Отправить ссылку другу

Статья: Кейтеринг

Код для вставки в блог или форум

Статья: Кейтеринг

Досуг

Кейтеринг

Сергей Александров

Кейтеринг

Фото © depositphotos.com

Развитие современного бизнеса, новых технологий и других сфер жизни привело к появлению в нашем обиходе многих интересных бытовых явлений, и среди них стремительно развивается кейтеринг. Эта услуга становится настолько популярной, что сегодня многие ивент-агентства стали предлагать клиентам различные виды кейтеринга, чтобы порадовать самыми лучшими услугами, для приятного отдыха.

Что такое кейтеринг

На заметку

Само понятие кейтеринг происходит от английского слова catering – общественное питание, доставка провизии.
В нашем современном словообороте слово «кейтеринг» появилось не так давно, всего около 10 лет назад, как эта услуга начала появляться в списке предоставляемых услуг по обслуживанию. И за такое короткое время кейтеринг из непривычного слова превратился в необходимую услугу, которой можно воспользоваться по самому разнообразному ценовому диапазону.

Изначально под этим термином подразумевалась компания или человек, который занимается доставкой провизии на указанное место, который не только готовил и доставлял блюда, но и помогал сервировать стол. Родоначальником кейтеринга по праву стоит назвать французского короля Людовика XIV. Он вошёл в историю не только как величественный монарх, но запомнился своими великолепными фуршетами, которые для него организовывали даже во время военных действий. Для этого при дворе короля работал Франсуа Ватель, который и основал кейтеринг, который в дальнейшем развивался и дошёл до наших дней, развившись в целую гамму услуг, для приятного отдыха на высоком уровне.

В наши дни услуги кейтеринга – это высококачественное выездное ресторанное обслуживание, которое включает в себя все стороны обслуживания, от сервировки, до приготовления и красивой подачи блюд. Выездной кейтеринг характеризуется исключительной мобильностью, и данная услуга предполагает обслуживание в самых разных указанных клиентом местах. Что отличает сегодня услуги выездного кейтеринга, так это высокий уровень организации, так как можно организовать кейтеринг в любом месте, в парке, на палубе яхты, в поле и даже на борту самолёта, всё зависит от бюджета и проявленной заказчиком фантазии. Но в то же время, доступен дешевый кейтеринг, который включает небольшой спектр услуг, например официантов с напитками по случаю торжественного заключения брака. Исходя из бюджета и пожеланий клиента, можно заказать выездной кейтеринг с индивидуальным меню и в указанном месте.

Виды кейтеринга

Стоит ли говорить о том, что сегодня кейтеринг стал одним из самых популярных услуг, и всё чаще торжественные события принято проводить при помощи агентств по организации кейтеринга.

Многие сегодня практикуют свадебный кейтеринг, который является одним из самых популярных видов, особенно в тёплое время года. Отходит в прошлое организация свадеб в ресторанах, и поэтому часто практикуется заказ кейтеринга на свадьбу, чтобы провести торжество в спокойной и размеренной обстановке. Но всё такие есть основные виды кейтеринга, которые могут применяться на любом из ваших торжеств.

Одним из видов кейтеринга является кофе-брейк, который часто организовывается во время деловых переговоров, семинаров и тренингов. Кейтеринг обслуживание длится не более 30 минут, и в меню входят только чай, кофе, минеральная вода и соки. Из предложенных блюд данный вид кейтеринга предлагает шоколад, печенье, бутерброды с колбасой, сыром и копченостями, а также сухие крекеры.

Кроме кофе-брейка, одним из видов бизнес кейтеринга также является ланч, который по времени длится дольше и предлагает обычный обед, как в офисе, так и в кафе или столовой. Организация кейтеринга данного вида предполагает также полное отсутствие официальной части и гостям предлагается две смены блюд, обычное кейтеринг меню предлагает несколько видов первого, гарнир, салаты, сок и безалкогольные напитки. Также по желанию клиентов в стандартное меню могут быть включены фрукты и десерт. Если нужны услуги экспресс кейтеринга, обычно организовывают два данных вида мероприятий.

Ещё одним модным видом данной услуги стал коктейль. Это мероприятие носит светский характер и по времени проведения ограничено тем, что гости находятся на ногах и, следовательно, надолго проводить коктейль не получится. Коктейль проводят в качестве презентаций книги, выставки или других видов светских мероприятий. Коктейль кейтеринг предполагает обслуживание гостей приглашенными официантами, которые с подносами ходят между гостями и предлагают напитки и закуски. Однако стоит отметить, что коктейль не является таким мероприятием, где упор идет на количество еды, поэтому стоит поесть перед тем, как отправляться на такой прием.

Ещё одним интересным и любим многими компаниями видом кейтеринга является кейтеринг на природе, а именно барбекю. У нас он называется шашлыки, но принятое американцами название более красивое и так называется теперь корпоративный и организованный специальными агентствами на американский манер – барбекю. Основными блюдами, представленными в меню данного вида кейтеринга, являются мясо и рыба, а также овощи, и по проведению барбекю ничем не отличается от привычного отдыха на шашлыках. Разница только в том, что за мангалом работает приглашенный специалист, а еду разносят официанты, но по желанию, клиенты могут присоединиться к процессу приготовления шашлыков.

Ещё один вид отдыха, который часто практикуется, называется кейтеринг фуршет. Это очень распространенный вид кейтеринг фуршет. Многие знают этот вид кейтеринг сервиса, как шведский стол. Он является одним из основных видов питания в отелях, а также на светских мероприятиях, приёмах и других торжественных случаях. Кейтеринг питание по данному типу предполагает отдельно стоящие столы с различными блюдами и напитками, куда каждый может подойти и взять понравившиеся блюда и напитки. Особенно популярными в данном виде кейтеринга являются разнообразные тарталетки и канапе, то есть блюда, которые можно съесть руками и не требующие дополнительных приборов.

И самый торжественный вид выездного кейтеринга – это банкет. Как правило, он требует особенной подготовки, тщательной организации и продуманного меню. Гостей рассаживают за небольшими отдельными столами или за один стол, смена блюд происходит одновременно для всех гостей и при этом у каждого гостя может быть личный официант и меню, чтобы выбирать блюда из предложенных.

Преимущества и недостатки кейтеринга

Если говорить о том, какие плюсы имеет кейтеринг, то несомненно, это экономия рабочего времени и повышение эффективности работы офисных сотрудников. Обеденный перерыв в компании можно сузить до 30 минут, при этом сотрудники смогут, не покидая далеко рабочего места, пообедать и вернуться к своим обязанностям. Особенно это важно, если компания находится в отдалении от мест общепита или не имеет возможности организовать отдельный пищеблок для приготовления пищи. Также выездной кейтеринг является проявлением заботы о сотрудниках со стороны руководства компании, и вознаграждается повышением эффективности труда.

Однако можно отметить и некоторые минусы в такой услуге, как кейтеринг. Прежде всего, это сказывается на качестве блюд, когда нет возможности самостоятельно закупить и проследить процесс приготовления блюд. Поэтому возможны неприятные «сюрпризы» в виде некачественных блюд либо неоригинальных напитков. Однако, такие компании по оказанию услуг кейтеринга, как правило, быстро уходят с рынка, оставляя место для тех, кто работает на результат.

Как выбрать хорошую кейтеринговую компанию

Если вы решили организовать торжественное мероприятие и для его проведения выбираете кейтеринговую компанию, внимательно изучайте отзывы, которые часто можно найти в интернете по названию компании. Несомненно, большим плюсом при выборе компании по оказанию услуг кейтеринга, станут положительные отзывы ваших знакомых, которые уже смогли оценить все преимущества конкретной кейтеринговой компании и могут рекомендовать вам надежного организатора.

Если вы будете обращать внимание на детали при выборе кейтеринговой компании, ваше торжество или другое мероприятие будет проведено на высоком уровне, и оставит только приятные впечатления.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.