Отправить ссылку другу

Статья: Каркаде и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Каркаде и его полезные свойства

Еда и кулинария

Каркаде и его полезные свойства

Регина Липнягова

Каркаде и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Чай каркаде производится из цветков гибискуса (суданской розы), который активно выращивается в Египте. Данное растение принадлежит к семейству мальвовых и имеет более 150 разновидностей. Среди гибискусов встречаются как однолетние травянистые растения, так и многолетние кустарники. В настоящее время гибискус выращивают не только в Египте. Огромные плантации этого растения встречаются в Мексике, Таиланде, на острове Ява, Шри-Ланка, в Китае, Индии и Судане.

Среди множества сортов особым спросом пользуется гибискус розелла или сабдариффа. Все части этого растения можно употреблять в пищу. Например, листья едят вместо овощей, а цветки часто заваривают как чай или используют их в приготовлении желе, варенья или кондитерских изделий.

Первые упоминания о каркаде содержаться в старинных арабских писаниях. Еще в глубокой древности этот чай использовали от всех болезней. С тех пор чай каркаде получил много названий: «напиток фараонов», «королевский напиток», «кандагар», «мальва Венеции» и т. д. Многие не считают каркаде чаем, так как его нельзя отнести к какому-то определенному виду из ныне существующих сортов чая. Скорее, каркаде – это травянистый напиток, который еще в древние времена пользовался небывалой популярностью у восточных вельмож и египетских фараонов.

Полезные свойства каркаде

Польза каркаде обусловлена витаминно-минеральным составом цветков гибискуса.

Каркаде приобретает такой яркий насыщенный цвет благодаря антоцианам. Они в свою очередь содержат рутин (витамин P), который регулирует проницаемость стенок сосудов и капилляров, а также укрепляет их. Поэтому каркаде полезно употреблять при любых проблемах с сосудами.

Флавоноиды, которые также содержаться в большом количестве в гибискусе, усиливают действие антоцианов, очищают организм, выводят ненужные продукты, улучшают метаболизм. Кроме того, флавоноиды обладают антисептическим действием.

Лимонная кислота освежает, тонизирует и помогает улучшить общее самочувствие, а также придает красному чаю своеобразную кислинку.

Аскорбиновая кислота, содержащаяся в каркаде, укрепляет стенки сосудов и повышает иммунитет. Действие витамина C усиливается в сочетании с биофлавоноидами и антоцианами.

Полисахариды и пектин способствуют очищению кишечника и выводят из организма соединения тяжелых металлов и токсины.

Примечательно, что напиток фараонов не содержит щавелевой кислоты, поэтому его могут употреблять даже те, кто страдает различными заболеваниями мочеполовой системы и почек.

Польза чая каркаде заключается и в том, что этот напиток обогащен антиоксидантами, которые обладают омолаживающим действием. Они предохраняют наши клетки от воздействия вредных веществ и препятствуют развитию опухолевых образований.

Вред каркаде

Чай каркаде стимулирует выработку желудочного сока и повышает его кислотность, поэтому он противопоказан тем, кто страдает язвенной болезнью, а также гастритами с повышенной кислотностью. Не стоит пить каркаде и при острых формах желчнокаменной и мочекаменной болезни.

Гибискус редко вызывает аллергические реакции, однако людям, склонным к аллергии, к этому напитку стоит относиться настороженно и не пить красный чай в больших количествах.

Вопрос, можно ли каркаде при беременности, волнует многих женщин. Каркаде можно пить беременным, но с осторожностью. Мы уже упоминали о том, что этот напиток содержит большое количество витамина C и антиоксидантов. Все это, конечно, благоприятно скажется на организме будущей мамы и будет способствовать укреплению иммунитета. Однако нужно помнить, что в большом количестве чай каркаде может изменять артериальное давление как в большую, так и в меньшую сторону. А это может отрицательно сказаться на состоянии плаценты и плода. Поэтому красный чай во время беременности следует пить в ограниченном объеме и заваривать некрепким.

Лечебные свойства каркаде

Чай каркаде богат витамином C. Поэтому если употреблять этот напиток в период гриппа, ангины или простуды можно быстрее выздороветь. Аскорбиновая кислота является мощным антиоксидантом, а это значит, что она снижает губительное воздействие на человеческий организм свободных радикалов. Красный чай каркаде полезен при алкогольной интоксикации. Напиток помогает взбодриться и избавиться от похмельного синдрома.

Одно из свойств чая каркаде – мочегонное. Поэтому его можно использовать от отеков и для лечения некоторых заболеваний почек.

Гибискус является одним из прекрасных средств для похудения. Чай из суданской розы, благодаря мочегонному действию, помогает снизить вес. Фруктовые кислоты, содержащиеся в каркаде, ускоряют обмен веществ (особенно после еды), что способствует лучшему перевариванию пищи и препятствует образованию жировых отложений. Кроме того, эти же фруктовые кислоты могут работать как легкое слабительное средство. Поэтому отвар из цветков используется для лечения хронических запоров. Каркаде для похудения нужно принимать в течение трех недель. Затем сделать двухнедельный перерыв и снова пройти десятидневный курс. Каркаде эффективен в борьбе с лишним весом только при регулярном применении.

Используется красный чай и при сахарном диабете. Люди, страдающие этим заболеванием, смогут по достоинству оценить полезные свойства гибискуса. Каждый день достаточно выпивать всего 2 чашки каркаде, чтобы снизить уровень сахара в крови.

Напиток из суданской розы помогает поддерживать нормальный уровень холестерина в крови, поэтому каркаде полезно пить пожилым людям в целях профилактики сердечнососудистых заболеваний и атеросклероза. Кроме того, красный чай снимает спазмы сосудов и улучшает работу головного мозга.

Каркаде благоприятно сказывается на работе мочеполовой системы у мужчин и способствует восстановлению потенции.

Актуально употреблять чай каркаде при давлении. В холодном виде каркаде понижает давление. Однако если употреблять чай в горячем виде, каркаде повышает давление. Чтобы отрегулировать артериальное давление достаточно выпивать всего по 3 чашки напитка в день.

Одним из важных свойств чая из суданской розы является его способность регулировать работу пищеварительной системы. Каркаде улучшает пищеварение и способствует мягкому выведению каловых масс при атонии толстого кишечника. Этот напиток подавляет размножение патогенной флоры, уничтожает некоторые болезнетворные микроорганизмы и в некоторых случаях используется как глистогонное средство. Устойчивый эффект достигается уже после 15-20 дней его регулярного употребления. После лечения сделайте недельный перерыв и снова проведите десятидневный курс.

Как правильно заваривать каркаде

Внимание

Ни в коем случае не используйте для заваривания металлические чайники, так как в контакте с металлом значительно ухудшается цвет и вкус красного напитка.
Заваривать цветки гибискуса рекомендуется в керамической или стеклянной огнеупорной посуде. Если вы взяли для заваривания чая глиняную посуду, то используйте чайник только для приготовления каркаде. Не заваривайте в этой же посуде какие-либо другие сорта чая. Вообще, знатоки рекомендуют для каждого вида чая использовать свою посуду, и никогда не заваривать каркаде в чайнике, если до этого там заваривался зеленый или черный чай.

Для приготовления чая постарайтесь использовать мягкую воду: вы можете заваривать суданскую розу отфильтрованной водой, которая не содержит примесей солей железа.

Сразу оговоримся, что напиток каркаде можно пить с сахаром и без, а также заваривать его горячим и холодным способом. Сластить чай и добавлять в него дополнительные специи можно в начале приготовления и в конце. Каркаде допускается заваривать кипятком или томить на водяной бане. В общем, способов приготовления напитка достаточно много, а мы лишь дадим общие рекомендации по завариванию чая.

Египетский рецепт чая каркаде

Для приготовления напитка вам потребуется: 10 г гибискуса (это столовая ложка сушеных лепестков) или 10 розочек, стакан воды и сахар по вкусу.

Замочите цветки или лепестки гибискуса минимум на 2 часа в холодной воде. Можно оставить лепестки в воде на более длительное время, например, на всю ночь. Затем поставьте воду вместе с лепестками гибискуса на огонь и доведите напиток до кипения. Варите его на тихом огне в течение 4-5 минут. Затем процедите чай через ситечко и добавьте сахар. Если для заваривания вы использовали целые цветочки, то после приготовления чая их можно выловить из напитка и съесть. Вообще в восточных странах цветы гибискуса добавляют в гарниры, супы и вторые блюда.

Холодный каркаде

Холодный каркаде можно приготовит двумя способами. В первом случае, лепестки гибискуса размачиваются, настаиваются на водяной бане, после чего напиток охлаждается. А во втором случае, цветки гибискуса настаиваются длительное время (не мене 8 часов) в прохладной воде. После этого в чай добавляются сахар и лед.

Простой рецепт чая каркаде

Для приготовления напитка возьмите 2 столовых ложки сушеных лепестков гибискуса, залейте их стаканом кипятка и варите в течение 5-10 минут на тихом огне. Время от времени надавливайте на лепестки ложкой, чтобы чай получился более насыщенным. Затем процедите напиток и добавьте сахар.

Впрочем, чай каркаде можно заварить и в чашке. Для этого 2 столовых ложки сушеных лепестков гибискуса вместе с сахаром поместите в чашку. Добавьте кипяток и настаивайте чай 15 минут. Говорят, что по вкусу получившийся напиток мало чем отличается от чая, заваренного по египетскому рецепту.

Как пить каркаде

Полезный совет

Если вы хотите удивить гостей, добавьте в чай во время заваривания имбирь, корицу, гвоздику или мяту. Это обогатит напиток новыми нотками. Кроме того, листики мяты, лимон и кусочки имбиря можно при подаче чая положить отдельно на тарелочку и добавлять в напиток непосредственно перед употреблением. Гости сами добавят в чай необходимые ингредиенты.
Чай каркаде принято пить из маленьких чашечек мелкими глотками.

Если вы используете чай каркаде в пакетиках, то заваривайте его кипятком прямо в чашке. Чтобы вкус напитка получился более насыщенным, просто накройте чашку на 10-15 минут крышкой или блюдцем. Вообще, специалисты не рекомендуют заваривать каркаде в пакетиках, поэтому если у вас есть возможность, используйте только сухие листья. Пейте каркаде с сахаром и долькой лимона.

Если вы пьете чай каркаде в холодном виде, то можно воспользоваться соломинкой.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.