Отправить ссылку другу

Статья: Календарь питания Великого Поста

Код для вставки в блог или форум

Статья: Календарь питания Великого Поста

Еда и кулинария

Статья к событию “Великий пост”

Календарь питания Великого Поста

Анна Соткина

Календарь питания Великого Поста

Фото © depositphotos.com

Великий пост длится до самой Пасхи, и считается наиболее строгим из всех известных православных постов. Длится он семь недель, то есть седмиц, и оканчивается в субботу перед самой Пасхой. Традиционно пост соблюдают 40 дней, но это не совсем верно, поскольку все зависит от способа исчисления времени в различных вероисповеданиях. Великий пост называют еще Святой Четыредесятницей, которая переходит в Страстную Седмицу – именно так называют последнюю неделю перед самым большим православным праздником – Пасхой. Эта неделя является отображением последних семи дней, которые Иисус провел на этой земле.

Главная особенность Великого поста, как и любого другого, заключается в том, что каждый верующий должен отказаться от греховных мыслей, вредных привычек, употребления определенных продуктов питания, а также воздержаться от веселья и торжеств. Кстати, Великий пост не требует воздержания от интимной близости, но эта жертва однозначно приветствуется православной церковью. В эти дни следует вести себя особенно сдержанно, уделять много времени молитвам, каяться, а также переосмысливать свои поступки и намерения. Великий пост – это не столько телесное очищение, сколько духовное, поэтому употребление постной пищи в течении Святой Четыредесятницы еще не означает соблюдение поста, хоть и является важной его составляющей. Ничто не должно отвлекать человека от очищения, и соблюдение определенных правил питания в этот период будет лишь способствовать этому. Стоит сказать, что церковь осуждает несоблюдение поста, и лишь беременным и кормящим женщинам, детям, больным и пожилым людям разрешается не придерживаться календаря питания Великого поста в эти сорок дней. Кстати, с давних времен разрешалось не соблюдать пост также путешественникам и военнослужащим. Правда, теперь путешественники занимаются своим делом в гораздо более комфортных условиях, а военные не обременены тяжелыми доспехами и регулярными сражениями, но это исключение все также действует, и на них не распространяются правила питания в Великий пост.

Что едят в Великий пост

Время Великого поста выпадает на весну, поэтому многих угнетает отсутствие свежих фруктов и овощей, тем более, что после долгой зимы их хочется как никогда. Однако рацион в пост перед Пасхой вовсе не окажется скудным, ведь можно разнообразить свое меню различными соленьями, бобами, квашеной капустой, фруктовым и ягодным вареньем, кашами и супами. И пускай, количество разрешенных продуктов строго ограничено, зато блюд из них можно приготовить бесчисленное множество! Сам пост превратился бы в самую обычную диету, если бы его отделили от духовной составляющей.

С первого дня Святой Четыредесятницы православные христиане должны исключить из повседневного меню следующие продукты питания: молоко и молочные изделия, рыбу, яйца, растительное масло, мясо и мясные продукты, алкогольные напитки. Горячие супы, овощные пюре, замороженные и консервированные фрукты и овощи, сухофрукты, мед, орехи, цукаты, пастила – вот что едят в Великий пост, и это далеко не все продукты. Если постные блюда кажутся однообразными, то их вкус можно оттенить зеленью, в том числе петрушкой, сельдереем, укропом. Соблюдать пост не так уж просто, ведь перед употреблением той или иной пищи следует думать о том, не содержит ли она запрещенных продуктов. Большинство современных продуктов содержат в своем составе компоненты животного происхождения, поэтому от майонеза, шоколада, выпечки, кондитерских изделий, всех жаренных и копченых блюд и многих других лакомств придется отказаться. По выходным дням меню будет несколько разнообразнее, так как в него календарь питания Великого поста разрешает включать вино и растительное масло.

Календарь питания Великого поста

Внимание!

Самые строгие недели в календаре питания Великого поста – первая и последняя, когда разрешается употреблять пищу лишь один раз – в вечернее время суток, и только в выходные дни можно позволить себе и пообедать, и поужинать.
Великий пост нельзя начинать резко, к нему следует готовиться духовно и физически еще за три недели до его начала. Каждая из этих трех недель имеет свое особое значение. Неделя первая «всеядная» не имеет ограничений в питании в среду и пятницу, а вот на второй «мясопустной» неделе в эти дни запрещается есть мясо и мясные продукты. Больше всех известна третья неделя, именуемая «сырной» или Масленицей. На этой неделе разрешается кушать рыбу, яйца, творог, сыр и другие молочные продукты, а также принято на третьей неделе печь блины. Однако в среду и пятницу сырной недели допускается трапезничать лишь в вечернее время суток. В эти три недели перед Великим постом организм разгружается и привыкает к новым условиям питания, а заканчивается подготовка к посту перед Пасхой Прощеным Воскресением, когда люди просят прощения друг у друга и забывают все былые обиды, вступая в пост лишь со светлыми помыслами и очищенным организмом.

Церковь достаточно ясно определяет календарь великого поста по дням, который выглядит следующим образом:

  • рыбу разрешается употреблять только в Вербное Воскресенье и Благовещение, если оно не выпадает на Страстную Седмицу;
  • растительное масло можно добавлять в пищу в выходные дни, кроме субботы Страстной седмицы;
  • виноградное вино можно пить в умеренных дозах по выходным дням, также за исключением субботы Страстной седмицы;
  • по понедельникам, средам и пятницам разрешается готовить лишь холодные блюда без добавления масла;
  • по вторникам и четвергам можно подавать на стол горячую пищу, также не заправляя маслом;
  • в Великую Страстную пятницу следует соблюдать пост весь день, а глубоковерующие люди продолжают поститься и в субботу.

Давно доказано, что соблюдение поста положительно влияет на организм человека. Те, кто следуют календарю питания Великого поста, менее подвержены всяким недугам, реже страдают от избыточного веса и живут дольше. Отказаться от употребления продуктов, содержащих животные жиры, чрезвычайно полезно для организма. Весенний пост не требует отказа от фруктов, овощей и каш, поэтому авитаминоза ожидать не следует. А наряду с очищением происходит и оздоровление организма – нормализуется артериальное давление, улучшается работа кишечника, активно выводятся токсины, уходит лишний вес и появляется ощущение легкости.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.