Отправить ссылку другу

Статья: Какой брак называют неравным

Код для вставки в блог или форум

Статья: Какой брак называют неравным

Дом и быт

Какой брак называют неравным

Инна Никитина

Какой брак называют неравным

Фото © depositphotos.com

Любой брак, построенный вопреки общепринятым канонам, называется неравным. Можно перечислить много факторов, по которым отношения в браке складываются с ущемлением прав одного партнера. Социальное положение, возраст, вероисповедание – все эти критерии могут лечь в основу определения маргинального союза. Современное общество постепенно стирает границы определенных сред. В настоящее время гораздо спокойнее относятся к союзу, в котором жена или муж намного старше своей второй половины, в котором один беден, а другой богат, один может похвастаться высоким общественным статусом, а другой нет. Какие сегодня существуют неравные браки? И вообще, какой брак можно сегодня назвать неравным?

Современные мезальянсы довольно условны. Большой разницей в возрасте никого не удивишь. Пример медийных звезд тому подтверждение. Галкин и Пугачева, Бабкина и Горн, Табаков и Зудина, Кончаловский и Высоцкая – таких примеров можно привести много, поверьте и в простых городах, и селах найти подобные союзы не так уж сложно. Конечно, такой брак можно назвать неравным, ведь у одного из партнера жизненный опыт гораздо больше его спутника. Залог счастья таких семей – их добровольное согласие на брак и большая взаимная любовь, рождающая крепкие семьи. И чтобы про них не говорили, как бы ни хулили того, кто намного моложе своей второй половины, обвиняя их в корыстности и алчности, они вместе счастливы, и это самое главное.

Гораздо чаще сегодня можно встретить неравные браки по уровню благосостояния. Один богат, другой беден. В таком браке, как правило, обе стороны имеют собственные стратегические задачи, но это не значит, что все они несчастливы. Наоборот, их счастье заключается в том, что каждый получает то, что хочет больше всего в своей жизни. И именно это убеждение помогает жить гармонично и радостно.

Социальный мезальянс до последнего момента был совершенно недопустим. Никто не женился на своих горничных, никто не брал в жены крестьянок, находясь, будучи на другой социальной ступени. Но в настоящее время и монархи, и принцы выбирают спутниц жизни из обычных семей, принц Чарльз, например, и общество не осуждает его за это. Поэтому сегодня трудно назвать брак, который бы назывался неравным. Само время выравнивает всех, несмотря ни на какие различия.

Если просматривать статистику и социальные опросы, выявляется следующая тенденция. Современное общество называет неравным браком тот союз, в котором один из супругов имеет физической увечье. В таких отношениях, помимо любви, присутствуют огромное милосердие и желание постоянно помогать своему партнеру. Брак считается неравным только потому, что в такой семье один из супругов свою жизнь посвящает другому. Появилось много браков между людьми разной веры, рассы и культуры. И такие союзы тоже воспринимаются как неравные. Между супругами встает огромная пропасть юридического характера, кто-то один должен полностью откреститься от привычной жизни и окунуться с головой в обычаи и традиции другого. В таких семьях рождаются большие разногласия только по причине разного воспитания, а иногда и языкового барьера. И такие браки тоже могут быть счастливыми, если оба супруга готовы жить в постоянном поиске нужных компромиссов.

Отвечая на вопрос, какой брак называют неравным, можно со смелостью утверждать, что любой, в котором один из супругов имеет любое, определенное превосходство над другим. В чем бы оно ни выражалось, в материальном эквиваленте, в социальном статусе, в вероисповедании, в возрастном подавлении – все можно легко преодолеть, если есть взаимное крепкое чувство, бескорыстная самоотдача, когда супруги имеют общие интересы и огромное желание идти по жизни вместе. Как бы ни складывалось общественное мнение, такие пары не бояться давать клятвы верности друг другу. Они будут счастливы от одного желания преодолевать любые препятствия, опираясь на подставленное крепкое плечо любви. Испокон веков в истории всегда были мезальянсы, которые шли своим индивидуальным путем, не оглядываясь, и не боясь настороженных взглядов простых обывателей. Но всегда это были сильные личности, смелы и отважные люди.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.