Отправить ссылку другу

Статья: Какие книги зарубежной классики выбирают читатели

Код для вставки в блог или форум

Статья: Какие книги зарубежной классики выбирают читатели

Досуг

Какие книги зарубежной классики выбирают читатели

mazepa

Какие книги зарубежной классики выбирают читатели

Книги зарубежной классики – та литература, которая всегда будет оставаться в цене у интеллигентных, образованных читателей. Это мировое наследие избранных авторов разных веков и народов, чьё творчество проверено веками и даже тысячелетиями признания. Если посмотреть один из лучших книжных магазинов "Улица книг", можно понять, что сейчас издают и как выбрать для подарка лучшую литературу.

В зависимости от издательской группировки произведений и уровня оформления, подарочные книги зарубежной классики разделяют на две большие группы: отдельные издания и собрания сочинений. Но всё вместе – это золотой фонд разносторонних литературных жанров от фольклорных истоков до величайших произведений XX века, золотыми буквами вписанных в историю культуры человечества. Всегда можно найти книги для любителей эпоса, лирики или драмы.

История существования зарубежной литературы насчитывает не одну тысячу лет, поэтому искать классику тоже проще по эпохам. Принято выделять периоды: Античности, Средневековья, эпохи Возрождения, Просвещения, XIX и XX веков.

Античная классика – это времена расцвета цивилизаций Древней Греции и Древнего Рима. Сюда же относится литература Востока до 3 века нашей эры. Благодаря этим писателям сформировалась вся мировая литература и её основные традиции. Чаще других издаются произведения Гомера, трагедии Софокла и Эсхила, философские труды Платона, Аристотеля и Сократа. Из авторов Римской эпохи востребованы у читателей труды Цицерона, Сенеки, Плутарха и других известных личностей.

Кризис культуры в средние века коснулся и литературы в частности. Поэтому классиков средневековой литературы не так много, но такие произведения, как «Тристан и Изольда», «Роман о Розе» или «Ланселот…» остаются известными и популярными в кругах литературных «гурманов».

Времена XV-XVI веков известны именами, чьи творения до XXI века остаются непревзойдёнными и любимыми. «Божественная комедия» Данте, «Сонеты» или «Ромео и Джульетта» Шекспира, «Дон Кихот» Сервантеса, «Сочинения» Монтеня – те произведения, которые читали во все времена и с удовольствием берут в подарок сегодня. «Рукописи Леонардо да Винчи» в форме книги или поэзия Петрарки обязательно станет украшением библиотеки книголюба с высокими интеллектуальными запросами. Классики этого периода во главу угла ставят внутренние переживания личности и её развития. Произведения, поражающие глубиной эмоций и талантом авторского изложения.

Классики эпохи Просвещения критикуют монархию, религиозных фанатиков и безнравственность дворянского сословия. Они выступают за развитие знаний и человеческих свобод. В основе их произведений более не эмоции, а рациональное мышление. Достойным будет приобрести в подарок таких авторов, как Вольтер или Дидро, которых читала сама Екатерина II. Баснями де Лафонтена, комедиями Бомарше и другими «просветителями» увлекались многие лучшие писатели XIX века. Потрясающую книгу написал Гёте. Его «Фауст» вне времени и пространства. В этот же период была создана «Энциклопедия…» Дени Дидро, посвящённая науке, искусству и ремёслам. В ней он постарался собрать все накопленные человечеством важнейшие знания. Крупнейшие классики литературы этого периода творили в Англии, Германии и Франции.

Романтизм и реализм XIX века породили своих потрясающих авторов. С незатихающим интересом читают произведения В. Скотта, В. Гюго, Стендаля, Ш. Бронте, О. де Бальзака, Ч. Диккенса, А. Дюма, Ж. Санд, Ж. Верна, М. Твена, Дж. Остин, Г. де Мопассана, Дж. Лондона и других ярчайших писателей, которых пока не удалось превзойти никому. Яркие герои, неожиданные сюжеты, потрясающие психологизмом и реалистичностью описания. Их невозможно забыть и разлюбить!

Классика зарубежной литературы XX века ещё не «устоялась настолько прочно, как литература прошлых столетий. Но можно с уверенностью назвать несколько авторов, которые серьёзно потрясли читательский мир. Среди них Г. Маркес, М. Митчелл, Дж. Оруэлл, Э. Бёрджес, Э. М. Ремарк, Э. Хемингуэй и некоторые другие. Они сильно разнятся по основе сюжета и стилю изложения, но одно несомненно – авторам удалось затронуть глубинные проблемы человеческой цивилизации и постараться дать им своё решение.

Уникальными изданиями для любителей зарубежной классики можно назвать серии книг. В прекрасном полиграфическом исполнении выпущены: «Золотой фонд мировой классики», «Библиотека зарубежной классики», «Философское наследие» и «Библиотека всемирной литературы». Серьёзный формат издания позволяет быть уверенным, что под единым оформлением найдётся всё самое выдающееся, что было создано в мировой литературе.

Такие книги зарубежных авторов можно подарить на большое торжество или знаменательный юбилей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.