Отправить ссылку другу

Статья: Как вывести блох из дома

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вывести блох из дома

Дом и быт

Как вывести блох из дома

Сергей Александров

Как вывести блох из дома

Фото © depositphotos.com

Блохи приносят немало хлопот домовладельцем. Особенно часто они атакуют жилище в теплое время года. Кровопийцы могут паразитировать на домашних животных, жить в коврах, напольных покрытиях, да и вообще, перемешаться по всему дому, периодически кусая хозяев. При этом важно знать, что блохи являются разносчиками инфекции: они запросто могут заразить брюшным тифом или гельминтами. Кроме того, блошиные самки являются очень плодовитыми. Одна блоха может откладывать до 300 яиц в день. Поэтому, чем раньше вы начнете бороться с блохами, тем проще их будет вывести из квартиры.

Чтобы быстро вывести блох из дома, важно знать, что из себя представляет это насекомое, и каков жизненный цикл блохи. На сегодняшний момент известно более 2000 видов блох. Как правило, многие из них предпочитают паразитировать только на определенных видах хозяев. Так, различают кошачьих блох, крысиных блох, а также блох, паразитирующих на кроликах, курицах и т.д. Если в доме обосновались кошачьи блохи, то они будут, прежде всего, охотится за кошками. Но сильно проголодавшаяся блоха не особо разборчива в еде, поэтому запросто может покусать человека и других животных, находящихся в доме.

Чаще всего появление блох в жилище связывают с заражением питомцев. Действительно, животные очень часто приносят блох в дом. Однако иногда блохи попадают в квартиру совершенно случайно, например, блоха может запрыгнуть вам на одежду, когда вы идете по улице. Часто блохи лезут в дом из подвала. Особенно от этого страдают домовладельцы первых этажей. При этом блохи не любят путешествовать на далекие расстояния. Если блоха во время не находит себе хозяина, она погибает от голода. Взрослая блоха мечет яйца случайным образом, поэтому они могут оказаться в любом месте. Далее из яиц вылупляется личинка, которая питается разлагающимися остатками. Затем личинка превращается во взрослую особь и все начинается сначала.

Главным признаком появления блохи в доме являются многочисленные укусы, особенно на ногах. Укус блохи выглядит как небольшое красное зудящее пятнышко. Однако у некоторых укусы блохи проявляются бессимптомно или, наоборот, вызывают сильную аллергию. Сам момент укуса малозаметен, поэтому человек может его и вовсе не почувствовать.

Как вывести блох из дома

Смотрите по теме:

Как избавиться от блох

Все способы избавления от блох в одной статье

Чтобы избавиться от блох в квартире, в первую очередь, избавьте от блох своего домашнего питомца. Для этого существует очень много препаратов, которые вы можете купить в любом зоомагазине. Это могут быть капли, шампуни, спреи, антиблошиные ошейники и т. д. Сейчас существуют и более универсальные препараты, позволяющие комплексно избавить животного от ушных клещей, блох и гельминтов.

После обработки животного тщательно продезинфицируйте все излюбленные места обитания вашего питомца: мебель, подстилки, полы, ковры, паласы, лежаки, домики и т. д. Для этого лучше всего подходят аэрозоли. Перед распылением средства, вынесите домашних питомцев из комнаты, плотно закройте или уберите аквариум, затем обработайте полы, стены, мебель, напольные покрытия и все предметы интерьера. Через несколько часов проветрите помещение и проведите генеральную уборку. Также для борьбы с блохами можно использовать жидкие средства в ампулах. Для этого разведите 1 ампулу (5 мл) в пяти литрах воды и вымойте полы, обработайте стены и мебель. Для этого можно перелить раствор во флакон с распылителем и обрызгать инсектицидом все предметы в доме.

Если блохи лезут из подвала, очистите его от мусора и разложите в подвале отраву от грызунов. Мыши и крысы также могут являться носителями блох. Не будет источника, пропадут и сами блохи.

Можно развесить по всему дому и в подвальных помещениях полынь и пижму. Блохи не переносят запаха этих трав. Поэтому они в скором времени покинут ваше жилище. Даже в дикой природе многие животные, чтобы избавиться от блох, ложатся в заросли пижмы и полыни.

Чтобы вывести блох из квартиры можно обработать дом керосином, скипидаром или смесью мыла, керосина и скипидара. Блохи-то, конечно, исчезнут, но вот неприятный запах надолго поселится в вашем доме. Так что используйте более щадящие средства в борьбе с блохами.

Если купленные инсектициды плохо помогают, вы можете обратиться за помощью к специалистам частных компаний, занимающихся уничтожением вредителей или вызвать СЭС.

Как вывести ковровых блох

Блохи на ковер могут попасть с зараженного животного, ведь у многих кошки или собаки любят валяться на ковре. Также блохи могут попасть из подвала – многие жильцы первых этажей часто жалуются на блох в ковре. Существует несколько эффективных способов, позволяющих вывести ковровых блох.

Итак, вывести блох с ковра можно с помощью дихлофоса, которым необходимо тщательно обработать внутреннюю поверхность ковра. Делать это следует в респираторной маске, а после обработки напольного покрытия нужно открыть на несколько часов окна и покинуть квартиру.

Можно быстро избавиться от ковровых блох зимой. Для этого все го лишь нужно вывесить ковер на мороз и продержать его на улице в течение нескольких суток.

А в деревнях избавиться от блох помогает обычная полынь, которую, кстати, можно найти и на городских улицах. Просто разложите свежесрезанную полынь на ковре и оставьте до высыхания.

Вывести домашних блох не только с ковра, но и со стен, с мебели, с полов, потолка поможет Биорин или Хлорпиримарк. Профессиональным средством можно обрабатывать любые поверхности в доме.

Если блохи были замечены исключительно на ковре, то его можно обработать известным средством от кошачьих блох под названием «Барс».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Гость
11 Августа 2015, 13:14
Очень хорошая статья про блох
закрыть
Вадим
05 Июня 2016, 13:25
Большое спасибо,статья полностью ответила на нашу проблему в доме.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.