Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить ягоды годжи

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить ягоды годжи

Растения, Сад и огород

Как вырастить ягоды годжи

Светлана Кольцова

Как вырастить ягоды годжи

Фото © depositphotos.com

Сегодня на рынке здорового питания активно продвигается продажа ягод годжи в качестве средства для омоложения, общего укрепления организма, а также лечения ряда заболеваний. Выращивание ягоды годжи культурированных сортов осуществляется в основном на территории Китая, в нескольких провинциях этой страны, где климатические условия и химический состав почвы позволяют растению в полной мере напитываться полезными веществами. Стоит заметить, что выращенные в нужных условиях ягоды имеют немалую стоимость (на ряде сайтов стоимость килограмма ягод годжи китайского происхождения стоит порядка 200 долларов США), а ягоды, предлагаемые по более низким ценам (5-50 долларов за килограмм) зачастую выращены в Испании и значительно уступают по своим свойствам китайским.

Учитывая факт возможности выращивания этих ягод в наших широтах и с целью экономии средств на их приобретение можно попытаться осуществить выращивание ягоды годжи самостоятельно.

Агротехника выращивания годжи ягоды состоит в имитации условий изначального ареала ее произрастания и учитывании биологических особенностей данного растения.

Данный кустарник не требует значительного количества влаги, дополнительный полив требуется только при продолжительном отсутствии осадков. В то же время без достаточного освещения нормальный рост и плодоношение будут невозможны, поэтому высаживать растение необходимо на незатененных участках.

Так как дереза обыкновенная (официальное наименование растения) фактически является кустарником, разрастаться оно будет преимущественно вширь, для чего при планировании высадки необходимо предусмотреть запас пространства (примерно в радиусе 2 м от каждого саженца).

Кроме того, для возможности плодоношения на одном участке должно присутствовать как минимум два растения, иначе опыление цветов может не произойти.

Выращивание ягод годжи из семян

Одним из вариантов самостоятельного культивирования ягоды годжи является их выращивание из семян.

Для этого вам потребуются сухие ягоды годжи. Перед высадкой в почву семена ягод годжи необходимо замочить в теплой воде (или специальном составе для улучшения прорастания семян) на несколько часов, после чего для проращивания их помещают на глубину около 3 мм в субстрат (наиболее оптимально использование смеси торфа и суглинка в пропорции один к двум), который перед этих необходимо хорошо увлажнить. Емкость, в которой располагается субстрат с семенами, для сохранения влаги во время прорастания желательно накрыть полиэтиленовой пленкой. Температуру емкости необходимо поддерживать в диапазоне от 20 до 25 градусов. Нельзя допускать в этот период резких колебаний климата в части изменений температуры либо влажности.

Прорастание обычно занимает порядка 14 дней. Когда семена дадут всходы, емкость необходимо переместить в светлое место, но не на прямые солнечные лучи. Когда на всходах появятся листочки, можно пересаживать растение в почву. Оптимальной глубиной посадки считается 7-10 мм.

Кусты ягоды годжи, выращенные из семян, после высадки в почву начинают цвести через 2-3 года, плодоносить - через 3-4.

Выращивание ягод годжи из саженцев

При использовании саженцев ягод годжи время ожидания начала плодоношения значительно сокращается. В зависимости от возраста рассады, первый урожай можно будет собрать и через один-два года после посадки.

Для посадки растения необходимо подготовить яму с радиусом 0,25 метра. Перед помещением в нее саженца нужно внести следующую смесь удобрений: 200 г суперфосфата, 30-40 г калия сернокислого или 1 л древесной золы, 8-10 кг торфа, перегноя или компоста. Сразу после посадки растение желательно обильно полить. Для нормального роста нелишним будет установка опор под ветки, так как незакрепленные ветви падают на землю, вследствие чего возможности плодоношения растения значительно снижаются.

В общем же процедура ухода за растением фактически идентична винограду. То есть при помощи обрезки ветвей на определенных этапах роста кустарника сначала формируют основные ветви («рукава»), ростки с которых будут плодоносить, а впоследствии убирают старые побеги чтобы новые молодые ветви могли приносить максимальное количество плодов.

Выращивание ягод годжи на подоконнике

На заметку

Учитывая интенсивность разрастания куста и его размеры (в нормальных условиях растение достигает 3 м в высоту), держать данное растение в жилище будет не совсем удобно. Поэтому хотя вырастить ягоды годжи дома вполне возможно, лучшим вариантом будет все же высадка этого растения в естественных условиях.
Также существует возможность вырастить ягоды годжи дома. Определенные затруднения предоставят как немалые габариты растения в масштабах стандартной квартиры или частного дома, так и поддержание необходимого состава почвы. Семена либо саженцы необходимо помещать в почвенную смесь из садовой земли с торфом, суглинком и песком. При этом необходимо регулярно проводить внесение удобрений, чередуя минеральный и органический тип. Не стоит устанавливать растение под прямые солнечные лучи, но в то же время растению необходимо достаточное количество света. Чрезмерно поливать его не стоит, увлажнение требуется только при заметном подсыхании почвы.

Существуют определенные особенности ухода за растением в зимний период. На это время его нужно поместить в прохладное место с температурой воздуха около 10 градусов и поливать по мере высыхания почвы.

Также стоит отметить затрудненность плодоношения одиноко стоящего растения, так как данный кустарник является перекрестноопыляемым.

Не стоит ожидать, что выращенное в комнатных условиях растение принесет плоды, по своему составу идентичные тем, которые вырастают в естесственных условиях. Создать в квартире условия реальной экосистемы достаточно сложно, поэтому такие растения будут уступать своим дикорастущим собратьям как по размерам, так и по интенсивности плодоношения.

Проблемы и болезни ягод годжи

Основная уязвимость растения ограничивается периодом его прорастания из семян и фазой начала роста. Взрослое растение может пережить заморозки, не является очень требовательным к качеству и составу почвы (хотя оптимальным составом для него является присутствие в садовом грунте перегноя, торфа и песка), а также интенсивности полива. Чрезмерное увлажнение почвы для него, как и для любого другого растения, губительна. Данный кустарник любит умеренный полив, при слишком сильном возникает риск загнивания корневой системы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.