Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить рассаду перца

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить рассаду перца

Сад и огород

Как вырастить рассаду перца

Светлана Кольцова

Как вырастить рассаду перца

Фото © depositphotos.com

Перец прочно вошел в список популярных огородных культур, выращиваемых на приусадебных участках. Перец содержит большое количество витаминов и минеральных солей. Он также богат белками, жирными и эфирными маслами, лимонной, яблочной и щавелевой кислотой. Однако далеко не каждому огороднику удается вырастить крепкую рассаду перца. Многие сталкиваются с такой проблемой, как замедление роста рассады после пикирования. Это отчасти связанно с тем, что корешки рассады сладкого перца очень чувствительны к механическому воздействию и быстро повреждаются. Поэтому к выращиванию рассады перцев нужно подходить со всей серьезностью.

Когда сеять рассаду перца

Обычно начинают сажать перец на рассаду с конца февраля. Но срок посева может увеличиться до середины марта. Посадка перца на рассаду может быть произведена в стандартные ящики для рассады, горшочки или стаканчики, диаметром не меньше 10-15 см. Сеять перец на рассаду лучше в покупную землесмесь, которую предлагают хорошо зарекомендовавшие себя производители. В такой почве риск загнивания корней минимален. Перед покупкой внимательно изучите аннотацию на упаковке почвенной смеси. Она должна быть предназначена именно для посадки перца на рассаду. Обязательно обратите внимание на кислотность земли. Уровень pH почвосмеси должен колебаться от 6,4 до 6,7. На 10 л почвы должно быть добавлено 3 г сульфата магния, 14 г сульфата калия, 35-38 г суперфосфата и 8 г мочевины.

Прежде чем наполнить ящики или банки для рассады почвосмесью, установите дренаж. Для этого заполните емкости для посадки на 1-2 см дренажным наполнителем и сделайте несколько дренажных отверстий. Это нужно для того, чтобы вода в ящиках не застаивалась и корни не гнили. В качестве дренажа можно использовать пенопласт, мелкий керамзит или крупный песок.

После заполнения ящиков землесмесью сделайте неглубокие бороздки и вручную посейте семена на расстоянии двух сантиметров друг от друга. После посева заполните бороздки слоем песка или гумуса, а затем прикройте почвой. Слегка уплотните их. Семена ни в коем случае не должны лежать на поверхности. Затем увлажните почву из пульверизатора и накройте ящики с семенами стеклом или целлофаном.

Как выращивать рассаду перца

Для благополучного прорастания семян необходима температура 25-27 градусов Цельсия. Для этого вы можете поставить ящики к батарее или просто следить за тем, чтобы почва не пересыхала. Перцы любят обилие света, поэтому, как только появятся первые росточки, поставьте их на хорошо освещенный подоконник или под лампу.

Лампы для дополнительного освещения вам потребуются в любом случае, ведь зимой и ранней весной дневного света бывает недостаточно для нормального роста рассады. При пасмурной погоде всегда включайте дополнительное освещение.

Рассада перца любит влагу. Отсутствие воды отрицательно сказывается на вкусе и размерах плодов. При недостаточном поливе рассады и взрослых растений плоды будут изогнутыми и безвкусными. Однако это совсем не значит, что рассаду нужно заливать. Поливайте перец умеренно, но часто. Почва с рассадой должна быть всегда немножко увлажнена. Следите за тем, чтобы влага не попала на листья. А для полива используйте теплую воду чуть ниже комнатной температуры. Но если вода будет слишком холодной, саженцы могут заболеть или загнить.

Во время ухода за рассадой перцев следует позаботиться и об увлажнении воздуха. Следите за тем, чтобы воздух в месте произрастания перцев не был слишком сухим. Если вы выращиваете перец на подоконнике, опрыскивайте молодые растения из пульверизатора каждый день или включайте электрический увлажнитель воздуха. Не забывайте о том, что перец не любит сквозняки. Если вы проветриваете помещение, всегда накрывайте рассаду крышкой или пленкой.

Когда сеянцы дадут первую пару настоящих листьев, проведите пикирование в отдельные горшочки и хорошенько полейте саженцы. По мере роста листьев, горшочки с перцами необходимо раздвигать, чтобы обеспечить рассаде достаточное количество воздуха и света. Впервые это нужно сделать, когда саженцы дадут 3-4 молодых листочка, а второй раз, когда каждый перец будет иметь по 5-6 крупных листьев.

Перед высадкой в грунт, рассаду перца необходимо закалить. Производите закаливание постепенно. Для этого выносите горшочки с рассадой на открытый воздух, например, на лоджию, и с каждым разом увеличивайте их время пребывания.

Когда высаживать рассаду перца

Высаживать рассаду перца на участке можно тогда, когда земля будет прогрета до 15-16 градусов. Однако рассаду не рекомендуется высаживать раньше, чем через 60 дней после прорастания семян. Перцы допустимо сажать сразу в открытый грунт на солнечном или защищенном от ветра месте. Готовность рассады перца к высадке можно определить и по внешнему виду саженцев. Для высадки в открытый грунт подходят саженцы, у которых уже имеется по 7-8 крупных листочков, а высота каждого растения превосходит 22-25 см. Однако если вы выращиваете рассаду горького перца, то для высадки каждый саженец должен иметь 5-6 листьев и быть не меньше 15 см в длину. Высаживайте рассаду перца, соблюдая 50-70-сантиметровое расстояние между рядами. Всегда оставляйте между лунками промежуток в 40 см.

От возраста рассады перца во многом зависит и количество плодов. Так, 90-дневная рассада дает более ранний урожай, однако количество плодов у такой рассады меньше. Перед пересадкой рассаду перца следует обильно поливать, чтобы земля в ящике стала мягкой. Однако если вы выращиваете рассаду в горшочках, то пересаживать растения нужно вместе с земляным комом. При посадке в открытый грунт рассаду горького и салатного перца не углубляйте, иначе она приболеет. Лучше всего посадите перец на ту же глубину, на которой он рос в ящике.

Если вы сразу выращивали рассаду в торфоперегнойных горшках, просто высадите растения в землю вместе с горшочками. Перед высадкой перцев в открытый грунт заранее подготовьте посадочные лунки и полейте почву. Если после высадки установилась жаркая солнечная погода, слегка притените рассаду. Создавайте перцам тень, пока растения не окрепнут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.