Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить хурму

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить хурму

Растения

Как вырастить хурму

Светлана Кольцова

Как вырастить хурму

Фото © depositphotos.com

Осень – это не только время сбора урожая картофеля, лука, капусты, моркови и других овощей. В октябре месяце созревает один из самых вкусных и полезных фруктов – хурма. Несмотря на то, что хурма любит субтропический и тропический климат, многие ее сорта можно вырастить и в умеренных широтах. Однако урожайность хурмы в умеренном климате будет гораздо ниже. Но попробовать все же стоит. Те более, что из всех субтропических культур хурма самая морозостойкая.

Выращивание хурмы

Деревья хурмы любят хорошо освещенные и солнечные места и требуют достаточно света даже в холодное время года. Тем не менее, многие сорта хурмы, специально выведенные для умеренного климата, выдерживают морозы до -10 градусов, а сорт хурмы «Тамопан» чувствует себя удовлетворительно даже при -15 градусах мороза. Самым морозостойким сортом хурмы на сегодняшний день считается сорт «Россиянка». Это гибрид, искусственно выеденный из виргинской и восточной хурмы. Такую хурму выращивают в ставропольском крае, в Ростовской области и на Кубани. Важно отметить, что хурма очень быстро восстанавливает поврежденные морозом побеги. Через некоторое время (обычно это происходит на второй год после обморожения) хурма начинает активно плодоносить. Но на зиму стволы хурмы все равно прикрывают мешковиной, лапником и другими теплыми материалами.

Хурма дает хороший урожай на освещенных местах. Постоянное затенение резко снижает количество завязей. Деревья не требовательны к почвам, но лучше растут на влажных суглинках и дренированных красноземах. Если почва супесчаная, то хурма нуждается в хорошем поливе. Растение не переносит склонные к заболачиванию или, наоборот, водонепроницаемые участки земли. Также хурма не любит тяжелые глинистые почвы. В течение длительного времени хурма использует запасы питательных веществ из одной и той же почвы. Поэтому чтобы вырастить хурму в саду и получить хороший урожай, растения нужно подкармливать.

В первые несколько лет после посадки неорганические удобрения вносят в приствольные круги на расстоянии 60-75 см от ствола, а после восьми лет выращивания – только по проекции кроны. Деревья хурмы также нуждаются в формировании кроны и регулярной обрезке. Важно отметить, что у хурмы имеется 3 группы побегов. Первая группа включает побеги длиной до 10 см, вторая – побеги длиной до 25 см, третья – побеги длиной 30 см и более. Так вот чтобы побеги третьей группы хорошо плодоносили, их укорачивают наполовину.

При выращивании хурмы на даче следует знать, чем меньше по высоте посаженное растение, тем оно жизнеспособнее. Лучше сажать деревца высотой не более 120 см. Обрезку при посадке хурмы следует проводить на высоте до 80 см. В этом случае создается равновесие между корневой системой и кроной и закладываются скелетные ветки. Обрезку и формирование кроны обычно проводят в январе-феврале месяце.

На второй год для формирования кроны выбирают четыре скелетные ветки первого порядка. Остальные побеги обстригают на кольцо. На скелетных ветках оставляют от 2 до 5 почек в зависимости от их толщины. Центральный проводник обычно обрезают на почку, тем самым обеспечивая ему вертикальный рост. В возрасте четырех лет растение начинает плодоносить, и на ветвях первого грядка появляются веточки второго порядка, расположенные по бокам. Их должно быть не больше двух. Теперь нужно сформировать второй ярус из двух скелетных веток. На 3-5 год таким же образом формируют следующие ярусы. Расстояние межу первыми двумя ярусами должно быть не больше 70 см, а между вторым и третьим ярусом – не больше 50 см. В дальнейшем следует проводить прореживание кроны. Регулярная обрезка хурмы станет залогом красивого и правильно сформированного дерева.

Сроки и способы размножения тропического растения схожи со многими плодовыми культурами, но у хурмы есть свои особенности. Сок древесины хурмы богат дубильными веществами, из-за чего он быстро окисляется на свежем воздухе. Поэтому между подвоем и привоем появляется тонкая пленка, которая может препятствовать их срастанию. Чтобы прививка удалась, следует использовать окулировочный нож. Если вы будете проводить прививание обычным ножом, то при соприкосновении лезвия с древесиной места среза моментально окислятся. А если использовать инструмент из нержавеющей стали – успех обеспечен. Прививку обычно проводят с конца февраля по март.

Ствол хурмы усыпан еле заметными спящими почками, поэтому даже из взрослого дерева можно получить новый сорт. Раны на дереве зачищают, особенно по краям, а все скелетные ветки убирают.

В каждый пенек вставьте от одного до четырех черенков. Место прививки плотно обвяжите пленкой и обмажьте срезы пластилином или варом. Черенки и почка плотно закрепляются на месяц. По мере увеличения прививок нужно следить за тем, чтобы обвязочный материал не врезался в кору.

Как вырастить хурму в домашних условиях

В нашей стране немало людей занимается выращиванием комнатных растений. Но, порой, возникает желание сделать что-нибудь необычное, например, вырастить хурму в домашних условиях. Чтобы вырастить хурму из косточки, позаботьтесь о качественном посадочном материале. Возьмите свежий спелый плод с неповрежденной косточкой. Если хурма недостаточно дозрела, подержите ее некоторое время в теплом месте. После этого удалите мякоть и достаньте косточки. Семена хурмы на несколько дней погрузите в слабый раствор марганцовки. Эта процедура полезна, так как хурма не относится к растениям, устойчивым к патогенным микроорганизмам и вредителям. Кроме того, находясь в марганцовке, семена проходят тест на жизнеспособность – непригодные для посадки косточки всплывают.

Полезный совет

При выращивании хурмы дома в качестве стимулятора роста можно использовать разведенной сок алоэ. Для приготовления раствора возьмите полстакана теплой воды и одну чайную ложку сока алоэ. Также можно купить готовый биорегулятор в магазине.
Косточки положите между слоями марли, смоченной в растворе, а затем поместите в полиэтиленовую пленку так, чтобы в нем оставался воздух. Чтобы вырастить хурму из семечки и ускорить прорастание, положите пакет в холодильник на среднюю полку. Выдерживайте косточки при температуре 5-6 градусов в течение двух месяцев. Затем переложите семена в теплое место и выдерживайте их при температуре 35-40 градусов. После этого верх и боковые части косточек обработайте наждачной бумагой. Такая хитрость помогает росткам быстрее проклюнуться.

Далее подготовленные семена уложите ребром в неглубокий горшок, заполненный влажной смесью торфа и песка, взятой в отношении 1:1. Сверху горшок накройте светопроницаемым целлофаном или стеклянной крышкой и поставьте в теплое место, например, на батарею. Регулярно снимайте покрытие и проветривайте почвенную смесь. Через 3 недели появиться первые всходы.

При выращивании хурмы из семян помогите растениям избавиться от косточек. Далеко не каждому растению удается самостоятельно избавиться от скорлупок, плотно сидящих на верхушке стебелька. В этом случае стоит воспользоваться ножницами и пинцетом. Такое оперативное вмешательство поможет сохранить ростки, в противном случае растения не смогут развиваться и погибнут. Косточки легче снимаются, если предварительно их побрызгать водой, а горшки с ростками на ночь оставить в теплом месте, прикрыв их полиэтиленовой пленкой.

После появления двух первых листиков растеньицам следует покинуть уютный домик. Поросль необходимо рассадить в отдельные неглубокие горшочки. Размер горшка должен быть таким, чтобы в него помещался земляной ком, и оставалось немного места для грунта снизу и по бокам.

Избыток земли в горшках приводит к закисанию почвы и появлению корневой гнили. Пока растеньице маленькое его можно накрыть стеклянной баночкой. В этом случае ростки нужно регулярно опрыскивать и проветривать. В дальнейшем время нахождения растений без тепловой защиты увеличивают, постепенно приучая сеянцы к условиям внешней среды. Через несколько месяцев сеянцы хурмы следует пересадить в большие горшки методом перевалки.

Если выращивать домашнюю хурму из косточки, то она начнет плодоносить не раньше чем через 7-8 лет. Чтобы ускорить плодоношение, растение нужно прививать. Цветет хурма в июне месяце. В это время следует выносить растения на открытый воздух (в сад, на балкон или ставить на веранду) для естественного опыления пчелами. Место для «прогулок» должно быть безветренным, хорошо освещаться, но на растение не должны попадать прямые лучи солнца. К зиме листья на хурме начнут опадать, и растение перейдет в стадию покоя. Лучше, если зимой хурма будет находиться в квартире при низких плюсовых температурах. На зиму почву в горшке рекомендуется присыпать опилками. Если хурма остается зимовать в квартире, важно следить за умеренным увлажнением грунта. Весной молодые растения следует еще раз рассадить по более крупным горшкам, полить и поставить в светлые части комнаты. В дальнейшем пересадка должна проводиться не чаще одного раза в 3-4 года.

Каждые 2 месяца почву, где растет хурма, желательно обогащать сбалансированным минеральным комплексом, с минимальным содержанием азота. Минеральные удобрения следует чередовать с любыми органическими удобрениями.

Чтобы деревце имело декоративный вид, его кроне придают шарообразную форму. Для этого основной ствол своевременно прищипывают на высоте 35-45 см. По мере ветвления стебля на стволе оставляют 2-3 сильные ветки, ограничивая их длину до 25-35 см. Также поступают с веточками второго и третьего порядка.

Проблемы и болезни хурмы

Важно знать

Самым опасным вредителем для хурмы является японская ложнощитовка, а из болезней наибольший вред хурме приносит серая гниль.

Серая гниль способна поражать не только ветки, но и цветки, и завязи, и плоды хурмы. Появляется это заболевание в мае. Избавиться от инфекции можно с помощью опрыскивания растения раствором бордоской жидкости.

Личинки ложнощитовки похожи на мелкие белесые звездочки. Насекомые начинают паразитировать на хурме в июле. Ложнощитовки поражают как листья, так и побеги. Во время отрождения щитовок обработку растений проводят трехпроцентной минерально-масляной эмульсией Препарат-30.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.