Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить черемшу

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить черемшу

Сад и огород

Как вырастить черемшу

Светлана Кольцова

Как вырастить черемшу

Фото © depositphotos.com

В природе существуют разные виды черемши, но чаще всего можно встретить лук медвежий или лук победный. Это 2 самых распространенных вида черемши, которые используется в кулинарии.

Лук медвежий произрастает на горных склонах и в тенистых лесах Скандинавии, Центральной и Западной Европы, на Кавказе, в странах Средиземноморья. Черемша этого вида имеет продолговатые луковицы, а трехгранный стебель этого растения достигает 38-40 см в высоту. Основные листочки охватывают основание стебля. Пластинки листьев ланцетные, постепенно переходят в черешок. Соцветие черемши имеет немногочисленные белые цветки. В качестве плодов выступают трехгранные шаровидные коробочки с черными семенами.

Лук победный широко распространен на Дальнем Востоке и в Сибири. Реже его можно встретить в европейской части нашей страны. Этот вид черемши часто называют колбой или сибирской черемшой. Растение отличается большими габаритами. Луковицы черемши имеют цилиндрически-коническую форму, а их диаметр достигает 1,5 см. Как правило, луковицы прикреплены по 2-3 шутки к одному корневищу. Стебель может вырастать до 80 см, и почти до середины он одет в листья. Цветет черемша небольшими белыми цветками, собранными в шаровидные соцветия.

Какой из этих видов черемши посадить на своем садовом участке решать только вам, однако в условиях средней полосы лучше растет черемша сибирская.

Как вырастить черемшу

При выращивании черемши из семян или из луковиц нужно создать такие условия, которые максимально приближенны к природным. Черемша хорошо растет в тени дачного дома, сарая или забора. Также ее можно посадить под деревьями или высокими кустарниками. Допустимо выращивать черемшу на грядках, но они тоже должны находиться в полутени. Место произрастания этого растения должно быть влажным и прохладным. На даче черемша получит порцию солнечного света во время активного роста, а позже, когда деревья покроются листвой, они защитят растение от засухи и перегрева. Если выращивать черемшу под солнцем, она, конечно, не погибнет, но будет развиваться гораздо хуже. Ее листья станут грубыми и измельчают.

Полезный совет

Не смотря на то, что черемша является влаголюбивым растением, место, предназначенное для ее выращивания, не должно подтапливаться дождями и талыми водами. Однако если смастерить хорошую дренажную систему, то можно сажать черемшу и на участках с высоким стоянием грунтовых вод.
Выращивать черемшу можно на одном и том же месте в течение нескольких лет, но при этом требуется хорошая заправка почвы органическими удобрениями. Лучше всего для этого использовать перегной из листьев березы или орешника в количестве двух ведер на один квадратный метр. В этом случае почва получается рыхлой, легкой и дышащей. Однако прежде чем сеять черемшу, необходимо очистить грунт от сорняков и глубоко обработать почву, ведь у лука медвежьего или победного корни врастают в землю достаточно глубоко.

Если почва слишком кислая, внесите в нее известь. Дело в том, что медвежий лук не переносит килой почвы, а лук победный с трудом мирится со слабокислой землей.

Лучшим периодом, когда следует проводить посадку луковиц, является конец лета – начало осени (август-сентябрь) или весна (апрель-начало мая). Перед посадкой осторожно разберите семейки лука, чтобы не повредить корни. Пока корешки не подсохли, рассадите их рядами, оставляя сорокасантиметровые междурядья. Расстояние между каждой луковицей должно составлять не менее 20 см. Корни черемши расправьте и засыпьте их плодородной почвосмесью. Затем полейте землю, чтобы не осталось пустот, и замульчируйте все перегноем.

Чтобы вырастить черемшу из семян потребуется гораздо больше усилий. Выбирая семена черемши, обратите внимание на их внешний вид и дату фасовки. Если семечки сморщенные и высохшие, они вряд ли прорастут. Другое дело, если вам удастся собрать свежие семена медвежьего или победного лука. Коробочки с семенами обычно снимают, как только они начинают желтеть. У семян, собранных в это время, бывает самая высокая всхожесть, так как они еще не покрылись твердой блестящей оболочкой. Верхняя чешуя семян твердеет очень быстро. Покрываясь плотной и блестящей оболочкой, они погружаются в период покоя. Потом разбудить их становится гораздо труднее.

Рассадники для выращивания черемши должны быть небольшими (достаточно 50х50 см). Посев черемши лучше всего проводить в сентябре. Для этого разложите семечки по влажной поверхности почвы. Легонько прижмите и присыпьте их перегноем, листьями или торфом. Поддерживайте почву увлажненной. Чтобы семена не смывались во время полива, сажайте их в неглубокие бороздки. При малом количестве семян сажайте их в небольшие емкости и зарывайте в землю. После зимовки под снегом часть семян черемши (всего лишь одна треть) даст крепкие всходы.

При высевании черемши весной обязательно проморозьте семена в течение трех месяцев при температуре 0 градусов, смешав их с влажным песком. Подготовленные таким образом семена будут готовы к высадке в грунт примерно к апрелю. Без хорошей стратификации семена черемши прорастут только к весне следующего года.

После прорастания семян маленькие блестящие листочки молодых растений требуют определенной заботы. Сеянцы нужно регулярно поливать и периодически пропалывать. Через 2 года сеянцы черемши следует посадить на постоянное место. Зацветает рассада черемши только на четвертый год. К этому времени луковицы достаточно вырастают и набирают силу.

Уход за черемшой не требует чрезмерных усилий. Регулярно поливайте растения, пока сохраняется наземная часть черемши. Периодически подсыпайте мульчу из перегноя листьев, которая гораздо дольше будет сохранять ее влажной. Не рыхлите почву слишком глубоко, чтобы не повредить луковицы или корневую систему черемши.

Для подкормки растений можно использовать органические удобрения: птичий помет (1:20) и коровяк (1:10). Во время выращивания черемши не давайте разрастаться сорнякам. Особенно опасны для этого растения пырей и крапива, корни которых могут пронзать луковицы черемши.

Каждый год у взрослых растений вместо одной луковицы образуется 2-3 новых. При этом гнезда лука медвежьего или победного разрастаются, в том числе и за счет самосева. В этот период нужно проводить деление луковиц и пересаживать их на новое место. Медвежий лук можно делить только после 7 лет выращивания на одном месте, а лук победный следует пересаживать уже через 5 лет. Более длительное выращивание черемши на одном и тоже месте не целесообразно: луковицы мельчают, а стебли семян становятся более слабыми и тонкими.

Первый урожай молодые и сильные растения черемши, выращенные из семян, дают только на третьем году жизни. При сборе урожая у черемши можно срезать только 2 верхних листочка. Все листья срезать ни в коем случае нельзя, так как они не успеют отрасти за лето, а значит, растение не сможет накопить достаточно полезных веществ для образования новых луковиц.

У более взрослых растений черемши можно срезать сразу все листья, но делать это нужно не каждый год, чтобы саженцы успевали восстанавливаться. Поэтому разумнее всего завести сразу несколько небольших делянок с черемшой и стричь их по очереди.

Наиболее вкусными и нежными считаются побеги и листья черемши, выращенные ранней весной, пока еще не жарко. В конце мая стебли содержат больше всего витаминов, минеральных солей и других полезных веществ. Однако при такой ранней срезке листьев луковица тяжелее восстанавливается. При поздней срезке листьев луковица быстрее растет, но черемша содержит гораздо меньше витаминов. Так что приходится искать компромисс, главное успеть снять листья еще до цветения черемши.

Проблемы и болезни черемши

Вредители не слишком жалуют черемшу и стараются обходить ее стороной. Иногда в сухую погоду личинки минирующей мухи могут прокладывать ходы в листьях. Если на листьях лука появились видимые повреждения, полейте черемшу на ночь раствором поваренной соли (45-50 г на 0,5 ведра воды), а утром окатите черемшу чистой водой из лейки.

При выращивании черемши совместно с другими луками она нередко поражается ржавчинкой. В этом случае на листьях черемши появляются красно-бурые или желтые пятна со спорами. Чтобы остановить развитие заболевания, нужно уничтожить больные растения и в дальнейшем выращивать черемшу без загустения. Если поражения не слишком сильные, то черемшу можно обработать раствором хлорокиси меди. Для этого разведите 1 ст. ложку хлорокиси меди на 10 л воды. Туда же влейте столовую ложку жидкого мыла. Опрыскайте все саженцы черемши. Через 2 недели повторите опрыскивание. Не стоит обрабатывать черемшу слишком часто, так как ядовитый раствор впитывается в листья, в связи с чем употреблять такую черемшу разрешается не раньше чем через 2 недели после опрыскивания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.