Отправить ссылку другу

Статья: Как выращивать базилик

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выращивать базилик

Сад и огород

Как выращивать базилик

Светлана Кольцова

Как выращивать базилик

Фото © depositphotos.com

Пряная сочная зелень базилика хороша и в свежем, и в сушеном виде. Базилик – король среди специй, ведь это универсальная приправа ко всем блюдам. Хорош базилик как в итальянской пицце и салатах с моцареллой, так и в украинском борще и фарше для котлет. Запасливые хозяйки любят сушить свежую зеленьбазилика, чтобы потом добавлять ее в любимые блюда на протяжении осени, зимы и весны, пока не созреет свежий урожай этой ароматной пряности. Но разве нужно ждать целый год, чтобы сделать салат из свежих листьев базилика, если можно выращивать базилик на подоконнике просто круглый год. Тем более, что в наших супермаркетах базилик не продается в зимний период, поэтому удобно, когда любимая пряность растет просто на кухонном подоконнике.

Сорта базилика

Базилик – это популярное растение, которое попало к нам на стол из Европы, где долгие годы эта ароматная пряность служила любимой приправой для блюд вельмож и простолюдинов. А в сочетании с розмарином сушеные листья базилика успешно применялись кулинарами вместо перца, который стал широко известен в Европе только в Средневековье.

Сортов базилика существует огромное множество, но основными любимыми видами базилика, которые выращивают и применяют у нас, являются фиолетовый и зеленый базилик. Одним из самых популярных сортов базилика считается сорт «Мулен Руж», который имеет характерный пряный вкус с нотками перца, и любимый для многих в сушеном и свежем виде. На Востоке одним из любимых сортов базилика считается гибридный сорт «Анисовый», листья которого имеют розовую окраску и менее интенсивный вкус, напоминающий вкус аниса, любимого специи в восточной кухне. А самым вкусным сортом базилика фиолетового, с сочными листьями, являются сорта «Дарк опал», «Генуэзский» и «Священный» - идеальные для салатов и сушки. А для настаивания масла базилика и уксуса, а также для консервации выращивают базилик сорта «Пурпурный опал», который имеет острый вкус и ярко выраженный аромат.

Из зеленых сортов базилика выращивают чаще всего сорт «Балконстар» с мелкими листочками и приятным ароматом, а для приготовления полезных витаминных салатов лучше всего подходит «Лимонный» сорт с тонким вкусом и ароматом лимона.

Способы выращивания базилика

Родиной любимого всеми базилика является Средиземноморье, и поэтому наибольшее количество сортов культивируется именно в странах Пиренейского полуострова. Но ведь мировая кухня не имеет границ, и вырастить базилик дома может каждый настоящий кулинар. Вырастить базилик можно в удобном для вас месте, при наличии достаточного количества тепла и света. Южный гость на нашей кухне, базилик любит тепло и относится к растениям с поздним временем высадки.

Различают два основных способа, как выращивать базилик – это посев семян напрямую в грунт и высаживание рассады базилика. Как правило, посев семян напрямую в открытый грунт возможен только в середине-конце мая, когда температура почвы и воздуха достигает + 25° С и можно не бояться заморозков. В то же время можно высаживать рассаду базилика, чтобы избежать замерзания растений.

Как вырастить базилик на подоконнике

На заметку

Если у вас в квартире достаточно тепло, можно выращивать базилик в горшке прямо на кухне и таким образом подготовить рассаду, чтобы с приходом тепла пересадить ее на открытый грунт и вырастить базилик на даче.
Если вы любите салаты с базиликом и не хотите довольствоваться круглый год только сушеной зеленью этой ароматной полезной пряности, можно приложить немного усилий и выращивать базилик прямо у себя на подоконнике. Лучше всего для того, чтобы вырастить базилик в горшке на кухне, подойдут мелколистные сорта этого пряного растения, например «Маркиз» или «Лимонный». Как только температура воздуха за окном достигнет среднедневной температуры +15° С и солнечное тепло будет действительно греть, можно приступать к выращиванию базилика из семян на подоконнике. Для этого нужно взять специальные ящики для рассады, из которых потом будет удобно пересаживать окрепшую рассаду по отдельным стаканчикам.

Для того чтобы вырастить базилик на подоконнике в горшке или ящике, нужно взять удобренную минералами свежую почву с сада или огорода. Сеять семена базилика следует не очень глубоко, всего на 1 см, чтобы они хорошо и быстро всходили. Так как базилик – растение кустарникового вида, для хорошего роста и обильного урожая ему требуется много места, поэтому сажать семена и рассаду лучше всего на расстоянии 7-10 см друг от друга. Как только базилик вырастет на 4-5 см, можно начинать рыхлить почву раз в 3 дня, чтобы корни дышали. Это делает рост базилика более быстрым, и урожай будет намного выше.

Крайне важно при выращивании базилика на подоконнике выбирать солнечную сторону квартиры, так как базилик любит солнечный свет и тепло и тянется к солнцу. Если вы выращиваете базилик на балконе или в теплице, и температура снизится, нужно укутать растения в целлофан, и раскрывать только после достижения температуры окружающего воздуха не менее +25° С.

Как вырастить базилик на даче

В конце мая и в начале июня температура окружающего воздуха имеет в дневное время стабильную температуру около +20-25° C и в таких погодных условиях на грунте уже можно заняться выращиванием базилика на даче. Для этого можно сеять и ухаживать за всхожими семенами базилика, как при выращивании пряности на балконе, а также можно высаживать подросшую рассаду на грядки для выращивания, ухода и сбора урожая на протяжении всего теплого периода вплоть до начала октября и первых заморозков.

Подготовленную рассаду базилика начинают постепенно закаливать, вынося на свежий воздух, пока она не привыкнет к температурным режимам вашего региона. Как только рассада будет достаточно подготовленной для высадки на грядку, можно заняться прямым выращиванием базилика на грядке у вас на даче.

Для этого на прополотых хорошо вспушенных грядках делают лунки глубиной около 7-8 см, в каждую из которых вливают 1-1.5 литра воды. Это нужно для того, чтобы пересаженная рассада базилика получила из окружающей почвы все ценные минералы. Пересаженную рассаду укрывают плотным укрывным материалом и оставляют приживаться.

Уход за рассадой и сбор базилика

Уход за рассадой базилика заключается в постоянном вспушивании почвы для того, чтобы корни растения питались кислородом и регулярном поливе растений водой с минеральными удобрениями. Если не делать регулярную подкормку, вкус листьев базилика будет иметь неприятный горький вкус, и они станут жесткими. Все лето и осень выращивание базилика требует ухода и полива, а с наступлением холодов на ночь нужно прятать кусты базилика под укрытие.

Собирают урожай базилика, начиная с периода роста растений до 15 см, снимая только верхние листочки. Если вы решили заняться выращиванием базилика для разведения и сбора семян, оставьте несколько кустов с цветоносами. Все остальные кусты этой пряности следует освободить от цветоноса, чтобы в рост шла именно их зелень, радуя вас своим приятным пряным вкусом и ароматом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.