A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

Как выбрать женскую ветровку - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать женскую ветровку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать женскую ветровку

Мода и стиль

Как выбрать женскую ветровку

mazepa

Как выбрать женскую ветровку

В нашем гардеробе обязательно должна быть легкая верхняя одежда для той поры, когда в пальто уже жарко, а в платье еще холодно. Кроме того, даже в самые мягкие весны и теплую осень выпадают дни, когда дует холодный ветер, идет дождь и защита от непогоды просто необходима. Одни предпочитают женственный плащ, другие -практичную ветровку. Например, в моем гардеробе есть и то, и другое, ведь каждый из этих типов одежды имеет свои плюсы. Например, ветровка:

- идеальная верхняя одежда для занятий спортом и активного образа жизни;

- отлично сочетается с брюками и практичной обувью, что опять-таки добавляет свободы женщине;

- ветровка подчеркивает ваш динамизм, молодость и энергию.

Если вы придерживаетесь активного образа жизни, любите дальние прогулки или езду на велосипеде, то ветровка - необходимая часть гардероба весной или осенью. В таком случае перед нами встает вопрос: «Как выбрать женскую ветровку?».

История ветровки

Особенности ветровки, как верхней одежды, во многом объясняются историей ее рождения. При своем появлении эту куртку называли штормовкой, шили ее из брезента, а носили рыбаки и моряки. Ее главной задачей было защитить их от морских брызг и ветров. Она должна была быть не продуваемой и непромокаемой. Это достигалось как за счет материалов, из которых она шилась, так и своих конструктивных особенностей.

Постепенно штормовку стали носить туристы и альпинисты. Они внесли в этот вид одежды собственный фасон, но требования оставались те же. С изобретением во второй половине ХХ века новых материалов, ветровка сумела совместить в своем облике функциональные задачи и внешнюю привлекательность. Нейлон сделал этот вид курток легкими, яркими, немнущимися и при этом защищающими от ветра и дождя.

Одновременно туризм, альпинизм, морские виды спорта стали увлечением множества людей, и такой активный образ жизни стал престижным и модным. А вместе с таким стилем жизни стали модными виды одежды, с ним связанные.

Постепенно из спецодежды ветровка стала модной и стильной легкой мужской курткой. Женщины в те первые годы моды на ветровки носили плащи. Но пройти мимо такой практичной и стильной вещи женщины не могли и стали вначале носить модели унисекс. В начале 70-х годов ХХ века стали появляться ветровки, сшитые на женскую фигуру и с дизайном, адресованным прекрасной половине. Это расширило перечень материалов, фасонов, дизайнерских решений, которые стали использоваться в производстве ветровок.

Материалы для ветровки

Для того, чтобы легкая верхняя одежда решала задачу защиты от влаги, ветра, прохлады, важно, чтобы материал, из которого она была изготовлена, имел определенные свойства:

- был водонепроницаемым;

- прочным и износостойким;

- не мялся, хорошо сохранял форму;

- имел привлекательный внешний вид.

Для ветровок и плащей, обладающими такими свойствами, могут использоваться натуральные, искусственные и смесовые материалы.

К натуральным относятся кожа и замша. Вещи из них получаются красивые, хорошо защищающие, эффектно выглядящие. В них хорошо «дышит» тело. Главный минус такой верхней одежды – сложности в уходе и высокая цена.

Также из натуральных материалов для пошива плащей и легких курток используют хлопок, лен, шелк, шерсть различных плотных плетений. В этих натуральных тканях тело хорошо дышит, они не вызывают аллергии, а для того, чтобы они лучше держали форму, в них добавляют синтетические волокна. Для защиты от влаги и придания водо- и грязеотталкивающих свойств, применяют специальные пропитки.

Из искусственных материалов используются:

- искусственная кожа и др. подобные ткани;

нейлон, лайкра, спандекс и т.д.

У искусственных материалов несомненным плюсом являются водонепроницаемость, маленький вес, эластичность и упругость. Они хорошо держат форму, прекрасно защищают от ветра и дождя, стойки к воздействию солнечного света, прочные и износостойкие. К тому же не так дороги и легки в уходе. Главным их недостатком было, то, что они плохо впитывали пот и пропускали воздух наружу. Поэтому при интенсивных физических нагрузках или теплой погоде, в них очень жарко и не комфортно.

Поэтому производители искали способы преодолеть эти недостатки. Один из выходов было объединить достоинства синтетических и натуральных волокон. Поэтому большинство тканей для ветровок и плащей смесовые, которые включают в себя оба типа волокон. Если 90% пряжи натуральные, а 10% синтетические, то ткань относят к натуральным. Если пропорции близки к 50/50 – смесовыми, а если натуральных волокон не более 20% - то искусственными.

Другой способ улучшения свойств искусственных и смесовых материалов, это использование новых технологий. Так, например, были созданы микрофибра и мембранные материалы. Такие материалы больше используются в спортивных ветровках.

Фасоны ветровок

Сегодня ветровкой называют практически любую легкую куртку на тонкой подкладке или без, поэтому жестких требований к их фасону нет. Классические ветровки имели длину до середины бедра, обязательный капюшон и фиксаторы, позволяющие затянуть края рукавов, капюшона и низа куртки, чтобы обеспечить лучшую защиту от ветра.

Существует несколько основных видов фасонов этих легких курток.

1. Анорак – куртка средней длины, не имеющая сплошной застежки, а лишь короткую молнию от горловины проймы впереди. Она одевается через голову, не имеет боковых карманов. Вместо них впереди накладной карман-кенгуру, могут быть также скрытые внутренние карманы. Это в прошлом альпинистская куртка, поэтому ее крой приспособлен к оптимальной защите от ветра и компактности. Например, капюшон не только может затягиваться фиксатором для плотного прилегания к голове и защите от ветра и дождя, но и легко убираться в специальный кармашек в воротнике, если в нем нет нужды.

2. Блузон. Куртка со свободным объемным верхом средней или короткой длины, низ которой завершается плотно прилегающей к телу обычно трикотажной манжетой. Застежка молния сверху донизу.

3. Спортивная ветровка – куртка средней длины прямого силуэта с капюшоном и сплошной застежкой молнией.

Это классические фасоны ветровок. Но после того, как их стали носить женщины, причем некоторые, отказавшись от плащей полностью в пользу курток, виды и модели ветровок просто поражают своим разнообразием.

Сегодня дизайнеры предлагают ветровки, напоминающие классические двубортные пиджаки или байкерские косухи. Еще более разнообразен декор этих изделий. Можно встретить курточку с декоративными молниями и металлической фурнитурой, а можно со стразиками или веселыми жизнерадостными принтами.

Это позволяет каждой выбрать для себя оптимальный вариант, наиболее полно раскрывающий вашу индивидуальность. Выбирая фасон, определитесь с главным – для чего вы покупаете эту курточку, каков ваш образ жизни и сформировавшийся стиль.

Если вы приобретаете ветровку для занятий спортом, долгих прогулок или поездок на велосипеде, то лучше отдать предпочтение классической спортивной ветровке или анораку. Анорак особенно хорошо сочетается с рюкзачком.

Если эту курточку вы предполагаете носить как повседневную верхнюю одежду, то стоит ориентироваться на тот стиль одежды, который вам привычен и комфортен.

С чем носить ветровку

Первоначально ветровку носили только с одеждой в спортивном стиле или джинсами. Сегодня такие жесткие правила уже не действуют. Демократичность моды вместе с разнообразием цветов и фасонов, встречаемых в ветровках, позволяют сочетать их и с юбками, и с различными моделями брюк, обуви, сумок.

Приобретая ветровку, мысленно представьте свой гардероб и подумайте, с каким количеством уже имеющихся вещей она сочетается. Чем больше совпадений, тем больше уверенности, что это ваша вещь.

Простое правило сочетаемости: верх и низ должны гармонировать, но не сливаться.

На что обратить внимание при покупке

1. Приобретая ветровку, сложите ее и прикиньте, войдет ли она в вашу сумку. Это одно из желательных качеств этого вида одежды, ведь погода весной (осенью) так переменчива, и нужно иметь возможность держать ее под рукой.

2. Сожмите ее и проверьте, не мнется ли ветровка. Если мнется, то лучше отказаться от покупки.

3. Берите свой размер. Ветровка не должна ни чересчур обтягивать, ни болтаться на вас.

4. Учтите, что возможно под нее придется одеть дополнительный теплый слой, поэтому оставьте чуть-чуть места про запас.

5. Если вы выбрали ветровку из водонепроницаемой ткани, то посмотрите, чтобы у нее были отверстия для вентиляции. У анорака они располагаются сбоку внизу, у других моделей могут быть дырочки под мышками или клапаны на груди.

6. Низ рукавов и куртки должны иметь возможность благодаря манжетам или кулискам плотно прилегать к телу, чтобы лучше защищать от холода в случае ветра.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

25 Апреля 2017, 03:59
Отличная статья! Я и себе, и жене выбирал ветровки на AZIMUTH. Самые проверенные и самые теплые.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.