Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать маринатор

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать маринатор

Техника и Электроника

Как выбрать маринатор

Сергей Александров

Как выбрать маринатор

Фото © google.com

Маринатор – это слово вроде бы и знакомое многим, ведь производное оно от слова «маринад» - то есть прибор, который что-то маринует. Все знают, что для приготовления вкусного шашлыка – самого любимого летнего блюда, нужен хороший правильный маринад, и даже овощи на гриле будут вкуснее, если их замариновать. А домашние салаты из свежих овощей будут радовать всю зиму своим вкусом, если хорошо и правильно их замариновать.

Каждая хозяйка проводит долгие часы на кухне, делая всевозможные заготовки для зимы и для стола. Курицу мариновать нужно минимум два часа, мясо – на ночь, а еще нужно все нарезать, зажарить, приготовить и выложить на стол. А если вдруг нагрянули гости и вы хотите угостить их быстрым и вкусным ужином, как на природе, тогда без заготовок не обойтись. И поможет в этом интересный и полезный кухонный прибор маринатор.

Принцип работы маринатора

Принцип работы такого прибора, как маринатор, простой, и даже неопытный в бытовых мелочах человек с легкостью справится с управлением этим устройством.

Собственно маринатор – это контейнер, который имеет свойство герметично закрываться, внутри его создается вакуум, специальным насосом выкачивается весь воздух. Колба вращается, благодаря чему создается равномерное распределение маринада, специй и соли по продуктам, вследствие чего они идеально равномерно и быстро маринуются. Волокна продуктов (мясных и рыбных) под воздействием вакуума имеют свойством растягиваться, благодаря чему создаются полости, которые и наполняются маринадом.

Как правило, цикл маринования составляет до 9 минут, в течение этого времени рыба и овощи полностью маринуются выбранными вами специями и маринадом, для мяса же цикл мариновки в 9 минут можно повторить по вкусу еще 2-3 раза. Таким образом, в маринаторе обычный способ маринования в минимум 4 часа сокращается в 10 и более раз.

Как выбрать маринатор

Сам по себе прибор маринатор очень простой и все модели похожи друг на друга принципом работы и воздействием на продукты, отличаются они только объемом чаши, наличием или отсутствием дисплея, наличием резиновых ножек против скольжения, замком от детей и случайного включения. Некоторые модели маринаторов имеют сетевой адаптер и адаптер для автомобильной зарядки, благодаря чему их можно брать с собой в дорогу и готовить великолепный шашлык просто из только что купленного мяса, не планируя заранее такую вылазку на природу.

Лучшие модели маринаторов

На самом деле, на этот момент рынок маринаторов представлен только испанской компанией VES, которая только несколько лет назад вышла на наш рынок. Всего на рынке представлено три модели маринаторов VES по цене от $35 до 70.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.