Отправить ссылку другу

Статья: Как выбрать бытовой обогреватель?

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как выбрать бытовой обогреватель?

Дом и быт, Техника и Электроника

Как выбрать бытовой обогреватель?

mazepa

Как выбрать бытовой обогреватель?

Обогреватели являются одними из самых простых и в то же время надёжных бытовых приборов для обогрева помещения. На сегодняшний день в магазинах бытовой техники представлен огромный выбор всевозможных обогревателей. От чего у покупателя возникает закономерный вопрос, какой же обогреватель нужен именно ему? В этом вопросе мы и предлагаем разобраться.

Начнём с самого важного – мощности обогревателя!

Чем выше показатель, тем большее количество тепла будет выделять прибор. Что бы рассчитать мощность можно пользоваться следующими соотношениями:

Для помещения, в котором хорошо выполнена теплоизоляция – 1 кВт на 25 м3

Для помещения без теплоизоляционной защиты и без отопления – 1 кВт на 10 м3

Для помещения, в котором есть отопление – от 1 до 1.5 кВт на объем помещения 25 метров кубических.

Следует обратить внимание на наличие регулятора мощности (у некоторых моделей он отсутствует). Обычно на регуляторе присутствует шкала температуры, до которой обогреватель должен нагреть помещение, а по достижении заданной температуры отключиться, затем снова включиться если она начнёт понижаться.

Теперь рассмотрим основные типы обогревателей, на которые следует обратить внимание: тепловентилятор, масляные радиатор, конвектор, инфракрасные обогреватель.

Тепловентилятор. Простота и надёжность сделали его одним из самых недорогих обогревателей. Конструкция самая простая – нагревательный элемент и обдувающий его вентилятор. Мощность тепловентилятора достигает 2.5 кВт, что без труда позволяет ему нагреть небольшое помещение.

Самые распространённые тепловентиляторы – напольные и настенные. Наибольшее распространение получили настенные тепловентиляторы благодаря эргономичному дизайну, больше всего похожему на кондиционер, и схожим функциям по регулированию направления воздушного потока. Напольные тепловентиляторы хоть и немного, но всё же занимают место, из-за чего пользуются меньшей популярностью. Однако, благодаря своей конструкции, некоторые модели тепловентиляторов могут поворачиваться влево-вправо, что позволяет равномерно распределять воздушный поток по всему помещению.

При выходе из строя обдувающего вентилятора поможет автоматическое отключение нагревательного элемента, что повышает пожаробезопасность прибора.

Основной минус тепловентилятора - это шум, создаваемый вентилятором. Он, как правило, небольшой, но людям с чувствительным слухом стоит обратить на это внимание.

Масляный радиатор. Обогреватель мощностью 1-2.5 кВт.

Этот обогреватель имеет в своей конструкции герметический корпус, в который залито масло, и нагревательного элемента. Некоторые модели так же снабжены вентилятором. Масляные обогреватели бывают как напольные, так и настенные и настольные. По внешнему виду они больше всего напоминают обычные батареи отопления. Существуют как цельные модели, так и состоящие из отдельных секций.

Положительными моментами являются пожаробезопасность и бесшумность, а также наличие колёсиков, что позволяет компенсировать сравнительно большой вес прибора.

Недостатками являются упомянутый вес и габариты обогревателя.

Конвектор. Как видно из названия, принцип действия данного обогревателя основан на нагреве воздушных потоков. Мощность такого обогревателя порядка 2 кВт.

Лучше всего выбирать конвектор, снабженный вентилятором, крепящийся на стену. Хотя существуют и модели для размещения на полу.

Принцип нагрева у конвектора похож на принцип масляного радиатора, только с захватом воздуха. Воздух в конвекторе движется снизу-вверх, то есть снизу входит холодный воздух, проходит через нагревательные элементы, и сверху выходит уже теплый. Благодаря этому процессу, нагрев помещения происходит гораздо быстрее, чем у радиатора. Размещать конвектор желательно на средней высоте между полом и потолком, что бы не было препятствий для воздушных потоков.

Инфракрасный обогреватель. Один из самых современных, экономичных и надёжных нагревательных приборов. Мощность нагрева может достигать 6 кВт.

Его особенность заключается в том, что он нагревает не воздух, а предметы, до которых достаёт инфракрасное излучение, а также людей. Это позволяет эффективно пользоваться обогревателем даже на открытых пространствах. Могут располагаться практически где угодно: на потолке, стене или на полу, в помещениях с повышенной влажностью, таких как ванна или кухня.

Не забывайте об общих правилах эксплуатации нагревательных приборов. Не допускайте попадания воды на нагревательные элементы. Очищайте приборы от пыли. Запрещается чем-либо накрывать обогреватель во время работы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.