Отправить ссылку другу

Статья: Как узаконить перепланировку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как узаконить перепланировку

Строительство и ремонт

Как узаконить перепланировку

Сергей Александров

Как узаконить перепланировку

Фото © depositphotos.com

Купив или обменяв квартиру, многие владельцы сразу же начинают делать в ней ремонт, причем капитальный – с заменой старых труб, окон и дверей и перепланировкой. Однако прежде чем замуровывать стояки, сносить стены или прорубать новые проемы, необходимо узаконить перепланировку, иначе в недалеком будущем вы можете получить неприятный сюрприз в виде огромных трещин в стенах или затопленных соседей. Но, даже если этого не произойдет, вас могут заставить заплатить немалый штраф и вернуть все на свои места.

Чем чревата незаконная перепланировка

Типовое жилье строится на основе точных расчетов, каждый элемент конструкции несет на себе определенную нагрузку, поэтому самостоятельное изменение этой конструкции может привести к серьезным последствиям.

Известно немало случаев, когда гидромассажные ванны, установленные в старых домах с не рассчитанными на такую нагрузку перекрытиями, проваливались на нижний этаж. А расширение площади кухни путем демонтажа вентиляционных шахт приводит к нарушениям циркуляции воздуха и появлению грибка не только в ремонтируемой квартире, но и по всему стояку.

Демонтаж несущей стены или даже устройство проема в ней вообще может привести к разрушению здания. А ведь люди часто делают это не только с внутренними, но и с наружными стенами, объединяя балкон или лоджию с комнатой.

Поэтому прежде чем затевать что-то кардинальное, необходимо обязательно узаконить перепланировку, получить разрешение на неё.

Чего делать нельзя

Категорически запрещено:

  • - Сносить несущие стены, балки и опоры.
  • Демонтировать вентиляционные каналы и противопожарные приспособления.
  • Прятать в толщу стен стояки центрального отопления и газовые трубы.
  • Устраивать «мокрые» помещения (кухня, ванна, туалет) под или над жилыми комнатами.
  • Устраивать жилые комнаты без окон и площадью менее девяти квадратных метров.
Если вы собираетесь делать что-то подобное, то лучше сразу откажитесь от этой затеи, так как узаконить такую перепланировку вам не удастся.

Что делать можно

  • Демонтировать встроенные шкафы и антресоли.
  • Сносить не несущие межкомнатные перегородки.
  • Менять электрическое и газовое оборудование на аналогичное.
  • Монтировать внутриквартирную разводку труб водоснабжения и отопления в штробы в стенах или оставлять их за фальш-стеной.
  • Увеличивать жилую площадь за счет кухни при объединении нескольких квартир в одну.

Система подачи воды и газа в квартиру также может быть изменена, но только силами соответствующих служб.

Как узаконить перепланировку

Будьте готовы к тому, что согласование нового проекта – дело хлопотное и долгое, особенно если вы решили делать это самостоятельно. В среднем на то, чтобы узаконить перепланировку, уходит год-полтора. Если же доверить это дело частным проектным организациям, можно уложиться в пару-тройку месяцев. Естественно, это будет стоить вам приличных денег. Например, в Москве такая услуга обходится в 2-5 тысяч долларов.

Чтобы узаконить перепланировку, сначала нужно обратиться в БТИ, взяв с собой правоустанавливающие документы на квартиру. Там вам выдадут поэтажный план и экспликацию вашего жилья. Эти документы нужно будет отнести либо в дизайнерскую фирму, либо в государственную проектную организацию вместе с собственными чертежами или описанием желаемой перепланировки. Там вам составят план, который необходимо отнести в проектный институт. Специалисты института изучат его и дадут техническое заключение о возможности или невозможности проведения тех работ, которые необходимы для перепланировки. Они же могут внести изменения в проект или дать рекомендации по усилению конструкций и т.д.

Если все в порядке, и разрешение от проектных организаций получено, вы отправляетесь в районные службы санитарного и пожарного надзора для получения разрешения и от них. При положительном ответе можно приступать к завершающей стадии узаконивания перепланировки. Для этого нужно обратиться в свое домоуправление (у кого-то это ТСЖ, у кого-то ДЕЗ и т.п.) и вместе с представителем этой организации обойти всех ближайших соседей, которые должны дать согласие на перепланировку в вашей квартире. Если все они подпишут соответствующий документ (акт-соглашение), вам останется только ознакомить с собранными документами межведомственную комиссию по перепланировкам, архитектурно-планировочное управление и жилищную инспекцию вашего района.

Но и это ещё не все. Чтобы узаконить перепланировку, после завершения всех работ та проектная организация, которая составляла ваш проект, вместе с домоуправлением должна задокументировать все переделки по факту. После чего на дом вызывается представитель БТИ, который вносит изменения в поэтажный план дома.

Если вас не пугает вся эта бумажная волокита, и вы по-прежнему не отказались от мысли переделать свое жилище, то у вас все обязательно получится. Но не пытайтесь сэкономить на этом: узаконить перепланировку нужно в первую очередь ради вашей же собственной безопасности и комфортного проживания в заново отремонтированной квартире.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.