Отправить ссылку другу

Статья: Как укладывать ламинат

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как укладывать ламинат

Строительство и ремонт

Как укладывать ламинат

Сергей Александров

Как укладывать ламинат

Фото © depositphotos.com

Этот строительный материал с каждым днем становится все более популярным. Сфера его использования универсальна, но главное знать, как его правильно уложить. Итак, как же правильно укладывать ламинат? Постигаем все хитрости вместе.
Ламинат – довольно современное половое покрытие, успешно заменяющее собой паркет. Он представляет собой тонкие многослойные листы шириной около 20 сантиметров и длиной от метра до полутора. Укладывать ламинат очень просто благодаря находящимся по краям каждой панели «замкам», с помощью которых создаются ровные, практически незаметные стыки. Поверхность ламинатной доски может имитировать самые разные материалы: мрамор, дерево, песок и т.п., что позволяет использовать её для создания различных интерьерных стилей. Бумага с нанесенным рисунком с внешней стороны защищена очень прочной пленкой, устойчивой как к механическим воздействиям, так и действию влаги и агрессивных сред. Этот декоративный слой наклеен на прочную древесноволокнистую плиту, которая в свою очередь защищена снизу слоем пропитанной смолой бумаги.

Подготовительные работы

Купленный ламинат перед укладкой необходимо выдержать несколько дней в том помещении, для которого он приобретен, чтобы дать ему возможность адаптироваться к температуре и влажности и принять соответствующие им размеры.

Укладывать ламинат нужно на подготовленную поверхность: она должна быть ровной, гладкой, максимально горизонтальной. Для оценки состояния поверхности вам понадобится длинный уровень, с помощью которого вы легко обнаружите все погрешности: выступы, ямки и уклон. Неровности деревянных полов исправляются рубанком и шлифовальной машинкой, а в случае с бетонным основанием придется сначала сделать выравнивающую стяжку. Большое значение имеет и жесткость основания, поэтому прогибающиеся доски следует заменить или хорошо укрепить.

Прежде чем укладывать ламинат на бетонный пол, необходимо провести гидроизоляцию основания, уложив на него полиэтиленовую пленку с нахлестом соседних полос около 20 см. Пленка укладывается в направлении, перпендикулярном направлению ламината, и соединяется самоклеящейся лентой. Поверх гидроизоляции расстилается подложка. Гидроизоляцию в виде пленки не делают и не стелют подложку только в случае укладки ламината прямо на старый пол, покрытый линолеумом. При укладке ламината на бетонную поверхность желательно закрыть бетон слоем фанеры, чтобы полы были не такими холодными.

Как укладывать ламинат

В зависимости от способов соединения, ламинат подразделяется на клеевой и замковый. Несмотря на то, что стыки клеевого ламината надежно защищены от проникновения влаги, он пользуется невысокой популярностью – недостатков у него больше, чем достоинств. В первую очередь это сложность укладки, дополнительные затраты на клей и невозможность разобрать покрытие в случае необходимости. Кроме того, под клеевой ламинат не рекомендуется укладывать «теплый пол». Поэтому расскажем о том, как укладывать ламинат замкового типа, который в свою очередь может быть снабжен разными видами «замков». Наиболее надежный – Click-замок, или двойной замок, который обеспечивает высокую прочность соединения панелей. Более экономичный вариант – Lock-замок, или замок-защелка.

Независимо от того, какой тип ламината вы выбрали, направление его укладки должно совпадать с направлением падения солнечных лучей, чтобы не создавались тени на стыках панелей. Также необходимо заготовить клинья, которые будут обеспечивать зазор между стеной и покрытием пола. Он нужен для того, чтобы при изменении температуры и расширении ламинат не вспучивался. Для стандартной комнаты этот зазор должен составлять около 1 см, если же длина комнаты более 10-12 метров, его нужно увеличить.

Обычно укладывать ламинат начинают с дальнего левого угла комнаты. Положив первую доску, с торцевой стороны подведите к ней вторую. В случае с Click-замком приподнимите её примерно на 30 градусов, вставьте шип второй доски в паз первой и защелкните замок, опустив вторую доску на пол. Для укладки ламината с Lock-замком обе панели должны лежать горизонтально, а соединять их следует, подбивая друг к другу с помощью молотка. Но не бейте им по торцу панели, используйте вспомогательный брусок.

Закончив укладывать первый ряд ламината, приступайте ко второму, следя за тем, чтобы торцевые швы располагались в шахматном порядке со смещением в 30-40 см. Если у вас остался обрезок не меньшей длины, его можно использовать в качестве первой доски второго ряда, если нет – распилите на две части целую доску.

Укладывать второй ряд можно по-разному. В том случае, когда длина ряда не слишком велика, удобнее будет сначала собрать необходимое количество панелей в торцевой замок, а затем соединить ряды друг с другом. Для этого соединенные панели второго ряда под небольшим углом подводятся к гребню первого ряда и защелкиваются нажатием к полу. Панели с Lock-замком приподнимать не нужно. Если же ряд очень длинный, проделать это будет достаточно сложно, особенно если вы решили укладывать ламинат самостоятельно. В этом случае соединяйте сначала длинные стороны панелей, а торцевые аккуратно подбивайте молотком, приложив к противоположному торцу брусок.

Таким образом продолжайте укладывать ламинат ряд за рядом, пока не приблизитесь к противоположной стене. По мере укладки прижимайте готовое покрытие чем-нибудь тяжелым (можно использовать ещё не использованные упаковки ламината).

Сложнее всего монтировать последний ряд, так как нужно точно вымерить ширину панели с учетом зазора и поставить её на место, не имея достаточного пространства для подбивки. Для этого вам понадобится струбцина в форме буквы S, одним концом которой нужно будет зацепиться за край панели, а по другому бить молотком.

Завершив работу, положите по периметру комнаты плинтус, крепя его к стене, а не к ламинату, так как это покрытие должно лежать свободно, «плавать». Иначе при значительных колебаниях влажности и температуры оно может встать дыбом или разойтись по стыкам.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.