Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за стиральной машиной

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за стиральной машиной

Техника и Электроника

Как ухаживать за стиральной машиной

Регина Липнягова

Как ухаживать за стиральной машиной

Фото © depositphotos.com

Чтобы техника служила долго, за ней необходимо правильно ухаживать.

Наверное, трудно представить свою жизнь без такого чуда техники, как стиральная машина. Как и любой бытовой прибор, стиральная машина требует определенного ухода, поэтому у многих хозяек возникает вопрос: как правильно ухаживать за стиральной машиной. Если для уборки дома отлично подходят клининговые услуги, то за стиралкой следует следить самостоятельно

Если еще пару десятилетий назад наши мамы и бабушки тратили массу времени на стирку грязного белья: замачивали, отстирывали пятна хозяйственным мылом, полоскали, кипятили, то сейчас достаточно загрузить белье в барабан стиральной машины, выбрать температурный режим и подходящую программу стирки и нажать кнопочку. И все! Машина сама замочит, постирает, и, как следует, отожмет. Вам останется только повесить сушить постиранное белье. Хотя есть такие модели стиральных машин, которые имеют режим сушки белья. В общем, появление такой замечательной бытовой техники невероятно облегчило труд женщин.

Считается, что средний срок службы этого бытового прибора не превышает пяти лет. Однако если научиться правильно ухаживать за стиральной машиной, то она прослужит вам намного дольше.

Правила эксплуатации

Прежде всего, правильный уход за стиральной машиной необходимо начинать с соблюдения правил эксплуатации. Поэтому, прежде чем приступать к стирке на новой стиральной машине, прочитайте правила эксплуатации бытового прибора, которые производитель всегда прилагает к данному товару.

Установка. Новую стиральную машину необходимо поставить на исключительно ровный пол. Если пол по каким-то причинам не совсем ровный, отрегулируйте положение «стиралки» с помощью ножек так, чтобы она стояла ровно и не качалась. Правильная установка имеет важное значение, так как в процессе стирки ваша машина будет вибрировать, а неровный пол может усилить эти вибрации, тогда стиральная машина будет буквально «прыгать по полу», что может негативно отразиться на качестве ее работы.

Подключение. Правильно подключите подводящий и сливной шланги. Теперь можно приступать к стирке. Однако первую стирку рекомендуется провести без белья, просто со стиральным порошком.

Моющие средства. Начать ухаживать за стиральной машиной необходимо с подбора моющих средств: стиральных порошков, гелей, кондиционеров и т. д. Выбирайте средства для стирки белья только с надписью «Automat». Заполняйте распределители для моющих средств в соответствии с количеством белья, которое вам необходимо постирать.

Программы. Перед стиркой выставляйте температуру таким образом, чтобы она соответствовала заданной программе. Перерыв между стирками должен составлять не менее двух часов. После стирки перекройте кран подачи воды и отключите питание.

Секреты ухода за стиральной машиной

Чтобы правильно ухаживать за стиральной машиной, недостаточно только соблюдать строгие правила эксплуатации, еще необходимо ухаживать её за внешними и внутренними частями.

Уход за корпусом. Следите за состоянием корпуса стиральной машины. С поверхности корпуса периодически удаляйте накопившуюся пыль, следы от порошка, отпечатки пальцев с помощью мягкой губки с нейтральным моющим средством, иначе белоснежный корпус, со временем, приобретет оттенки желтого цвета.

Чистка резиновых частей. Очень важно в правильном уходе за стиральной машинкой не забывать чистить ее внешние резиновые части, прилегающие к барабану. Для этого лучше использовать мягкую тряпочку, смоченную в мыльном растворе. Не используйте растворители, так как они могут негативно воздействовать на резину.

Чистка распределителя моющих средств. Чтобы хорошо промыть распределитель, лучше вынуть его из корпуса стиральной машины и вымыть с помощью какого-нибудь чистящего средства, подходящего для пластмассы. А потом сполоснуть его в теплой воде и поставить на место.

Уход за люком и барабаном. Ухаживая за стиральной машиной, не стоит упускать из внимания, такие важные части, как люк и барабан. При стирке выворачивайте белье наизнанку, и используйте специальные мешочки для мелких вещей, так вы предотвратите появление царапин на стекле люка. После каждой стирки, оставляйте люк открытым, чтобы не возникали неприятные запахи в барабане.

Очищение воды для стирки. Как правило, водопроводная вода содержит много химических примесей: хлор, железо, аммиак и т.д. Если есть возможность, используйте проточные фильтры для очищения воды. Ведь срок службы стиральной машины имеет прямую зависимость от качества воды.

Не пользуйтесь средствами от накипи. Многие хозяйки пользуются уксусом, лимонной кислотой, промышленными средствами, которые помогают избавиться от накипи. Но, сожалению, такое благо дает обратный эффект, так как в результате использования этих средств накипь оседает на нагревательном приборе и приводит к его поломке. Единственный способ уберечь стиральную машину от накипи – с первых дней эксплуатации использовать фильтр для воды.

Придерживаясь этих рекомендаций, вы без труда сможете ухаживать за стиральной машиной, что существенно позволит продлить жизнь вашей помощнице.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.