Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за лилиями

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за лилиями

Растения, Сад и огород

Как ухаживать за лилиями

Инна Никитина

Как ухаживать за лилиями

Фото © depositphotos.com

Изящные, нарядные цветки лилий, издающие благоухающий аромат, любимы человеком очень давно. Они уже много веков назад использовались и как декоративные растения, и как лечебные и пищевые. О целебных свойствах лесной лилии известно, что она помогает исцелить сердечные заболевания, заживляет раны и ожоги, уменьшает зубную боль.

В христианстве лилия считается символом чистоты и непорочности.

Благодаря селекции, сегодня существует огромное множество разнообразных сортов этих красивых цветов. Все они в зависимости от биологических особенностей и происхождения разделены на девять групп. Самыми неприхотливыми из них, способными расти и цвести в наших суровых условиях, садоводы считают ОТ-гибриды и Азиатские гибриды.

Как сажать луковицы лилий

Внимание

Чтобы ваш труд не пропал даром, нужно быть очень внимательными уже при покупке луковиц, выбирая из них те, у которых не повреждено донце. Сразу после покупки луковицы обрабатывают от сосущих вредителей раствором карбофоса – 5 мл на литр воды.
Ухаживать за лилиями достаточно сложно.

Купленные ранней весной луковицы хранят в перфорированном полиэтиленовом пакете, заполненном торфом или сфагнумом, в нижнем ящике холодильника. При появлении ростков их сажают в горшочки или пленочные теплицы, а в открытый грунт пересаживают только когда уже нет угрозы заморозков. При этом пересаживать лилии нужно с комом земли, а луковицы с длинным ростком лучше посадить под наклоном.

Если же вы хотите размножить собственные растения, то пересаживать их нужно в конце лета или ранней осенью. Основной этап ухода за лилиями – это их своевременная пересадка и деление. Растения в возрасте 4-5 лет начинают хуже цвести из-за нехватки почвы для размножившихся луковиц, поэтому в первой декаде августа их выкапывают и пересаживают. Хотя сроки пересадки могут быть сдвинуты и на конец августа или начало сентября. Ухаживая за лилиями, вы сами определите их: с момента окончания цветения до пересадки должно пройти около полутора месяцев.

Выкапывают лилии осторожно, вилами, чтобы не повредить корни, затем удаляют поврежденные чешуйки и промывают в проточной воде. После чего опускают на 20 минут в раствор карбофоса (1 ст.л. на ведро воды), высушивают в тени, до 5-10 см подрезают корни и сразу сажают в подготовленную землю.

Ухаживая за лилиями, им необходимо обеспечить питательную, рыхлую, хорошо проницаемую почву. В тяжелых почвах луковицы загнивают и гибнут, поэтому в них нужно вносить разрыхлитель – песок или перлит. Эти растения не выносят свежий навоз, поэтому при уходе за лилиями избегайте избытка органических удобрений.

Высаживают луковицы лилий в лунку или бороздку глубиной в три раза больше её диаметра, но на легкой почве эта глубина может быть больше, а на тяжелой – меньше. Расстояние между растениями зависит от сорта лилий. Между крупными следует оставлять 20-25 см, а между низкорослыми – 10-15 см.

На дно пролитой водой бороздки не забудьте насыпать промытый речной песок, на него, аккуратно расправив корни, поставьте луковицу и присыпьте её землей.

Как ухаживать за лилиями

Лилии любят яркое солнце, но могут расти и в полутени. Однако на солнечном месте лилии необходимо редко, но очень обильно поливать, иначе они не достигнут нормальной высоты, будут чахнуть и быстро отцветут.

Лучше всего обеспечить лилиям солнце в первой половине дня.

Высокие растения высаживайте группами или на заднем плане цветника, а мелкие низкорослые лилии отлично будут чувствовать себя на альпийской горке.

Поливать лилии желательно под корень, стараясь не попадать на листья, так как капельки воды, работающие как линзы, вызовут на них солнечный ожог, а при отсутствии солнца – серую гниль.

Ухаживать за лилиями будет проще, если почву под ними замульчировать. Это позволит вам реже производить полив и не рыхлить землю под растениями. К тому же детки на стеблях лилии и надлуковичные корни могут повредиться при рыхлении.

Мульча поможет сохранить в течение всего сезона так необходимую для лилий умеренную влажность почвы. Но после окончания цветения полив нужно усилить, чтобы луковицы окрепли и накопили в себе питательные вещества.

На зиму лилии нужно укрывать. Делать это лучше до начала дождливого сезона, так как в природе лилии растут в районах с сухой осенью и зимой.

Осенние посадки укрывают торфом, лапником или листьями, а сверху укладывают полиэтиленовую пленку.

Корни этих растений растут даже при очень невысоких положительных температурах, а под таким укрытием земля долго не промерзнет.

Как подкармливать лилии

Весной, пока еще не появились побеги, в почву нужно вносить азотные удобрения – сброженный коровяк, растворенный в 10 частях воды, раствор аммиачной селитры или нитроаммофоски (50 г на ведро воды).

Несколько раз за сезон под лилии нужно вносить древесную золу из расчета 100 г на квадратный метр. Она одновременно служит удобрением и средством борьбы с болезнетворными грибами.

После появления ростков почву нужно пролить бордосской жидкостью, а когда появятся бутоны – повторить подкормку аммиачной селитрой.

В июле лилии подкармливают калимагнезией (1,5 ст.л. на ведро воды) и двойным суперфосфатом (1 ст.л. на ведро воды).

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.