Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за кактусами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за кактусами

Растения

Как ухаживать за кактусами

Инна Никитина

Как ухаживать за кактусами

Фото © depositphotos.com

Колючее чудо на подоконнике весьма неприхотливо в уходе, но все же ряд правил во время ухода за кактусами стоит соблюдать.

Глубоко ошибается тот, кто считает, что кактусы – это лучшее комнатное растение, не требующее особого ухода. Кактусы – это гости, пришедшие к нам из тропических поясов Америки, поэтому выращивая их, необходимо помнить об этом. Чтобы они радовали своих хозяев прекрасным сочным видом, а иногда и баловали своим цветением, им нужно обеспечить надлежащий уход, соблюдать целый ряд условий, знать специфику роста растений, помогающую понять, как действовать. Ни для кого не секрет, что кактусы растут очень медленно. Он имеют ярко выраженные периоды покоя, роста, а цветения дождаться бывает очень сложно. Все это объясняется тем, что кактусы не могут, как другие растения, быстро усваивать большое количество питательных веществ, у них на это уходит гораздо больше времени, чем у других растений.

Так как же правильно ухаживать за кактусами? Специалисты советуют обратить внимание на следующие аспекты.

Место для кактусов

Первым делом нужно выбрать правильное место для этих растений. Лучше всего поставить кактус на подоконник, как можно ближе к стеклу, в комнату, окна которой выходят на самую светлую сторону. Кактусы любят свет, поэтому, если есть недостаток дневного освещения, следует подумать об искусственной подсветке.

Емкость для кактусов

Как только место подобрано, необходимо позаботиться о емкости, в которую будет посажен кактус. Правила просты, горшок не должен превышать объем корневой системы растения, находящейся в расправленном виде. Чем длиннее корни, тем выше стенки сосуда. Многие ломают голову, глиняный или пластмассовый горшочек выбрать. Если растение молодое, то лучше отдать предпочтение пластмассовой посуде. В ней грунт после полива высыхает гораздо медленнее, это обеспечивает интенсивное питание. Глина очень быстро впитывает в себя влагу. Земля быстрее пересыхает, зато после полива сильнее охлаждается, что хорошо в летнее время. Специалисты советуют отдавать предпочтение круглой форме горшка, это оптимальный вариант, обеспечивающий правильное течение всех процессов жизнедеятельности растения. Главное – обеспечить правильный дренаж. Поэтому необходимо подбирать емкость, имеющую отверстие на дне, хорошо перед посадкой положить туда объемный черепок, который позволит обеспечить вывод излишек влаги.

Грунт для кактуса

Кактусы обычно сажают в земляные смеси, которые обладают достаточной рыхлостью, хорошей водопроницаемостью. Химический состав грунта во многом зависит от вида кактусов. Так, например, некоторые кактусы прекрасно себя чувствуют в слабокислых грунтах, другим нужны плотные суглинки, третьим – состав, приготовленный из листовой земли, речного песка, древесного угля и торфа.

Как правильно посадить кактус

Высаживать кактусы необходимо правильно. Земли нужно насыпать столько, чтобы корни находились в подвешенном состоянии, а основание стебля было вровень краев. Его ни в коем случае нельзя углублять в землю. Специалисты советуют обложить посаженное растение дренажными камешками, чтобы оно не шаталось в горшке, если кактусы высокое, то их стебли необходимо зафиксировать, подвязав к опоре. Молодые кактусы необходимо обязательно пересаживать раз в год, так как емкость становится тесноватой, «взрослые кактусы» пересаживаются очень редко. После пересадки нельзя поливать растения и выставлять их жаркое место.

Время полива кактусов

Полив – это особенный разговор. Кактусы нельзя поливать тогда, когда хочется. Кактусы поливаются только летом, начиная с конца весны, до начала осени. В остальное время эти растения спят, поэтому полив – бесполезное занятие. Ненужно бояться того, что растение сможет засохнуть в это время. Для правильного полива кактусов главное усвоить правило, лучше недолить, воды, чем перелить ее. Если постоянно поливать их, кактусы не будут цвести.

Запомните, кактусы не бояться низких температур, зимой они впадают в спячку, поэтому на зиму их можно убрать с подоконника в темное место. К весне, приучать к свету растение нужно будет потихоньку, прикрывая окно темной бумагой.

Размножение кактусов

Кактусы можно вырастить при помощи посева семян. Они продаются в любом специализированном магазине. Перед посадкой семена вымачиваются в слабом растворе марганцовки, затем высаживаются в обильно политый земельный субстрат и накрываются пленкой. Раз в день землю нужно проветривать и постоянно поливать. Как только появляются первые ростки, кактусы пересаживают в удобренную землю.

Гораздо проще произвести посадку черенков, отщепленных от родительского ствола. Их не нужно помещать в воду, достаточно обильно полить землю и высадить «детку» в нее.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.