Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за герберами в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за герберами в домашних условиях

Растения

Как ухаживать за герберами в домашних условиях

Регина Липнягова

Как ухаживать за герберами в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Оказывается вырастить один из самых популярных букетных цветков не так уж и сложно. Учимся ухаживать за герберой правильно.

Гербера – это многолетнее растение семейства астровых. Ее листья, собранные в прикорневую розетку, и цветонос очень напоминают большой одуванчик. А цветы герберы очень похожи на разноцветные ромашки, в зависимости от вида бывают крупными или мелкими и могут вырасти до 15 см в диаметре.

Существует достаточно много видов этого растения, которые выращивают по всему миру. Герберы бывают любого цвета, кроме синего. Некоторые виды выращивают в оранжереях, как декоративные растения – в первую очередь на срезку, есть садовые герберы, но не менее красиво смотрятся герберы в горшочках, выращенные в домашних условиях. О них и поговорим в этой статье.

Смотрите по теме:

Сорта гербер

Узнайте больше о разных сортах и лучших гибридах

Покупая цветок в магазине, многие задаются вопросом: как ухаживать за герберой в домашних условиях, ведь это растение считается очень капризным и для него необходимо создавать определенные условия. Однако оранжерею из этих цветов можно создать и у себя дома, правда, в уменьшенном варианте. Стоит лишь соблюдать определенные правила.

Обычно для домашнего выращивания приобретаются карликовые сорта герберы, которые не вырастают выше 25-30 см, но зачастую в цветочных магазинах герберы обрабатываются ретардантами – замедлителями роста, и карликовая гербера, после окончания действия препарата может превратиться в высокорослую. В этом случае для крупного растения подберите более просторную посуду. Чтобы правильно ухаживать за герберой, необходимо придерживаться следующих рекомендаций.

Пересаживание герберы

После того, как вы купили цветок и бережно доставили его домой, не спешите сразу его пересаживать, иначе он будет болеть. Растение должно немного адаптироваться к новой обстановке. Только через 2 недели пересаживайте герберу в более просторный горшок.

Для пересадки подготовьте почву: смешайте песок, сфагнум, листовую землю и торф, а на дно горшка добавьте дренаж. Помните, чтобы ухаживать за герберой в домашних условиях, вам необходимо создать достаточно благоприятные условия, приближенные к тепличным.

Гербера нуждается в периодической подкормке минеральными удобрениями, органику это растение не любит. Первую подкормку сделайте не раньше чем через 3 недели после пересадки.

Температурный режим и полив герберы

Гербера очень любит свет и тепло, поэтому поставьте ее на подоконник с юго-восточной стороны. В жару необходимо немного притенять цветок, иначе листья потеряют яркую окраску и начнут вянуть. Помните, ухаживать за герберой необходимо каждый день.

Создайте для цветка теплый и влажный режим ухода. Температура воздуха должна быть 18-20 градусов. Воздух периодически увлажняйте и проветривайте комнату, где будет находиться цветок. В теплое время выносите цветок на балкон – сквозняка он не боится.

Чтобы правильно ухаживать за герберой в домашних условиях, вам необходимо соблюдать правильный режим полива. Цветок поливайте теплой водой. Оптимальная температура для полива – 20 градусов. Не переувлажняйте почву и не заливайте водой листья и розетку цветка. Воду лейте по краю горшка.

Уход в период цветения герберы

Чтобы правильно ухаживать за герберой в домашних условиях, необходимо знать, как обращаться непосредственно с цветками растения. Новые цветоносы будут расти быстрее, если вы будете периодически удалять завядшие цветки. Их необходимо полностью удалять из гнезда, в противном случае оставшийся кусочек цветоноса загниет и может заразить весь цветок.

Гербера имеет два продолжительных периода цветения. Первый – с середины февраля до самого конца мая. Второй период – с конца августа до октября. В эти периоды стоит регулярно подкармливать цветок – раз в 2 недели. При правильном освещении и регулярной подкормке герберы могут цвести и в зимние месяцы. Хотя круглогодичное цветение сильно выматывает герберу, поэтому в июне, июле и с декабря по февраль растению нужно дать отдохнуть. Зимой герберу не удобряйте, а поливайте не чаще одного раза в неделю. Температуру в период покоя следует поддерживать на уровне 10-12 °C.

Чтобы правильно ухаживать за герберой, вам необходимо периодически омолаживать растение путем пересадки примерно раз в три года.

Размножение и пересадка герберы

Смотрите по теме:

Размножение гербер

Читайте подробнее о различных способах размножения гербер

Герберы можно размножить 3-мя способами: семенами, делением куста при пересадке и черенкованием.

Размножение черенкованием. При этом способе нужно взять кусочки корневищ от маточного растения и отсадить. В помещении необходимо поддерживать высокую влажность воздуха и температуру в районе 20 градусов.

Размножение делением куста. В этом случае куст делят на несколько частей, и на каждой оставляют по три точки роста. Цветы удаляют, срезы дезинфицируют, а корни подрезают. Каждую часть высаживают в отдельный горшок таким образом, чтобы точки роста оставались на поверхности. Корни отрастают в течение месяца.

Размножение семенами. Семена высеваются в любое время. В домашних условиях семена всходят через неделю. Когда сеянцы подрастут, их можно рассадить в отдельные горшки. А через полгода герберы, выращенные из семян, дадут первые цветы.

Ухаживать за герберой несложно, нужно лишь уделять ей больше внимания.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

андрей
17 Мая 2013, 18:16
  •  мне очень понравилось а то она у меня вянет 
закрыть
Даша
29 Июня 2013, 12:31

Я как раз недавно купила герберу, спасибо, ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ :-)

закрыть
опять я
02 Сентября 2013, 12:03

закрыть
яяяяяяяяяяяя
02 Сентября 2013, 12:03

очень хорошая статья

закрыть
мария
06 Ноября 2013, 07:34
Вы очень мне помогли спасибо отличная статья
закрыть
Лаура
06 Ноября 2013, 21:07
Моя гербера отцвела... затем листья обмельчали... а теперь вообще листики засыхают, стали бледные, пятна рыжие на них... В общем, одно расстройство! Помогите, что делать?
закрыть
Анастастя
11 Января 2014, 12:35

Купила цветок буквально месяц назад. Уехала из дома на 2 недели,поливать было некому,гербера засохла Затем,приехала, начала усердно её поливать,сначала листья выправились, но через 2 дня опять упали. Подскажите, что делать?При этом, когда уезжала, она цвела, сейчас, естественно цветы засохли(Помогите, пожалуйста, а то очень жалко..

закрыть
Гость
19 Февраля 2014, 22:16
Купила цветок а через неделю завяли цветы а теперь и листья вянут что делать?
закрыть
КРИСТЯ 020
04 Апреля 2014, 14:44
что делать у неё сломались несколько листьев и (смешайте песок, сфагнум, листовую землю и торф, а на дно горшка добавьте дренаж) у меня нету сфагнума дренажа можно ли использовать что-то вместо этого ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА. Заранее спасибо.
закрыть
Елена
30 Июня 2014, 13:46
Что делать ,если листья желтеют, а маленькие бутончики вянут?
закрыть
снежана
18 Марта 2015, 14:06
а вот и подскажите можно ли герберу садить на даче
закрыть
снежана
18 Марта 2015, 14:06
мне вот на 8 марта дедушка подарим герберу, а как с нее собирать семяна.
закрыть
гость
21 Апреля 2015, 11:43
Как часто поливают гербер?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.