Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за георгинами

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за георгинами

Растения, Сад и огород

Как ухаживать за георгинами

Светлана Кольцова

Как ухаживать за георгинами

Фото © depositphotos.com

Георгины – это долгоцветущие, красивые растения, поражающие великолепием форм и окрасок соцветий. Разноцветные георгины станут украшением любого участка. Цветущие кусты декоративных георгин превосходно смотрятся на клумбах вблизи и издали. А соцветия сезонных георгин могут простоять в вазе до двух недель. Поэтому многие цветолюбы мечтают вырастить георгины в своем саду.

Огромное количество сортов георгин с соцветиями различной степени махровости и величины дают прекрасную возможность начать коллекционировать эти растения.

Георгины были на пике популярности 20-30 лет назад, но сейчас многие садоводы даже не смотрят в сторону этих цветов и тем более не представляют, как правильно их выращивать, выкапывать их клубники и хранить георгины зимой.

Сорта георгин

Коллекция георгин насчитывает десятки видов и сотни сортов. Среди такого многообразия можно отыскать действительно уникальные экземпляры самых невероятных расцветок и форм. Среди сортов можно найти и мини-георгины с аккуратными кустиками, и гиганты, вырастающие до одного метра. Так что выбор георгин практически безграничен.

Самыми популярными являются попонные георгины – это близкие родственники шаровидных. Попонные георгины имеют пушистые плотные соцветия, состоящие из загнутых лепестков. Однако по размеру попонные георгины значительно уступают своим собратьям.

Самыми известными сортами георгин являются:

  1. георгина «Фигаро». Этот сорт относится к однолетним георгинам. Высота растения достигает 35 см. Диаметр соцветия составляет 10 см. Глядя на карликовые георгины этого сорта, вы испытаете истинное наслаждение от разнообразия фантастических красок. На одном кустике может сразу появиться до 15 цветов;
  2. георгина «Дорис Дэй». Это красная махровая георгина. Кусты крупные: растение достигает в высоту одного метра. Цветоносы прочные. Диаметр каждого соцветия составляет 14 см. А расположены цветки на поверхности куста. Цветет «Дорис Дэй» с середины июля до самых заморозков;
  3. георгина «Берлинский малыш». Георгины этого сорта относятся к бордюрным. Они отличаются умеренными, почти пастельными окрасками. Однако цветут дружно и обильно. Цветение обычно начинается в середине июля. Однако если подрастить корневища цветов в торфе или умеренно влажном песке, то георгины могут зацвести гораздо раньше;
  4. не менее популярна у цветоводов серия бордюрных георгин «Галери», которая включает, такие сорта как Gallery Singer, Gallery Renoir, Gallery Rembrandt, Gallery Bellini, Gallery Art Deco. Кроме того, серия карликовых георгин все время пополняется новыми сортами. Главным достоинством низкорослых георгин является то, что они могут расти и цвести в напольных вазах или патио-контейнерах, образуя одинаковые по обильности цветения кустики. Средняя высота сортов серии «Gallery» составляет 40-50 см;
  5. георгина «Альвас Дорис». Это махровая кактусовая георгина, имеющая красную окраску цветков. Растение очень крупное и высокое. При благоприятных условиях куст может достигать в высоту 1,5 метров. Георгина имеет прочные цветоносы до 30 см в длину и крупные соцветия – до 12 см в диаметре. Цветет георгина «Альвас Дорис» с начала августа до самых заморозков;
  6. георгина «Вулкан». Этот полукактусовый сорт относится к крупноцветковым георгинам. Цветы имеют красно-оранжевый окрас. Куст может достигать 140-160 см. Георгина «Вулкан» имеет прочные цветоносы, довольно крупные соцветия (15 см в диаметре). Цветет с начала августа до первых морозов;
  7. георгина «Лента золотая». Это одно из любимых однолетних растений, идеально подходящих для срезки. Золотые георгины формируют компактный кустик, достигающий в высоту 40-50 см. Георгины имеют сочные желтые соцветия 8-9 см в диаметре. Растения предпочитают защищенные от ветра солнечные места с плодородной рыхлой почвой. Цветы чаще выращиваются рассадным способом. Георгины этого сорта отличаются ветвистостью и образуют множество небольших стебельков. Цветение обильное. Цветут георгины с июля до самых заморозков;
  8. георгина «Бригит». Это полукактусовая белая георгина, достигающая 120 см в высоту. Размер цветка составляет 15-20 см. Георгины этого сорта идеально подходят для срезки;
  9. георгина «Ротбал». Это сорт многолетних шаровидных георгин, имеющих темно-вишневую окраску цветков. Георгины сорта «Ротбал» представляют собой средние кустики, высотой 100-120 см. Георгины имеют прочные цветоносы (длина 25см) и средние соцветия до 8 см в диаметре. Цветут георгины обильно и продолжительно до самых морозов.

Посадка и уход за георгинами

Высаживать георгины следует в хорошо прогретую землю, и делать это нужно после того, как пройдут весенние заморозки. Иногда клубни георгин предварительно проращивают на протяжении нескольких недель в домашних условиях. Для этого их сажают в ящики для рассады. Когда появятся саженцы и установится теплая погода, георгины пересаживают в открытый грунт. Это существенно ускорит цветение георгинов.

Выращивание георгин из семян проводится только при выведении новых сортов и размножении низкорослых и полумахровых сортов. При посеве георгинов в грунт ранней весной, цветение наступает лишь в августе, поэтому семена георгин нужно высеивать на рассаду уже в первых числах апреля и выращивать аналогично однолетним культурам.

Есть способ посадки однолетних георгин непроросшими клубнями сразу в почву, но перед этим их рекомендуется очистить и разделить на деленки.

Земля к моменту посадки клубней георгин должна успеть прогреться до +10 градусов. Через 2 недели после посадки начнут появляться молодые росточки георгин. Их первое время обязательно нужно укрывать от неминуемых заморозков, используя для этого любые утеплительные материалы.

Не нужно огорчаться, если заморозки все-таки задели молоденькие росточки, ведь почки на растениях, к этому моменту, скорее всего, прорасти не успеют. Со временем они очнуться от спячки и пойдут в рост. Это вполне возможно, если будет посажена большая деленка. Однако цветение в этом случае может задержаться на несколько недель.

Места для посадки георгинов следует подготавливать заранее. Подготовка заключается в выкапывании лунок, глубина которых должна быть 40 см. А до этого необходимо установить колышки со стороны севера. Высота каждого колышка должна быть 125-140 см. В принципе размер колышков зависит от величины куста георгин. Если вы сажаете низкорослые сорта георгин, колышки устанавливать ненужно. Однако среднерослые и высокорослые сорта привязывать к колышкам нужно в обязательном порядке.

В выкопанные ямки уложите перепревший навоз, и добавьте 20 г комплексного удобрения, 20 г суперфосфата, горсть золы и извести. После перемешайте все с землей.

Клубни георгин вместе с комом земли посадите в подготовленные ямки на глубину 7-8 см, после этого тщательно полейте их 4-5 л воды. Затем немного окучьте растения.

Георгины сильные и мощные растения. Растут они очень быстро в течение всего летнего периода. За это время из маленькой рассады успевают вырасти большие сильные растения.

Во время посадки между растениями оставляйте полуметровые промежутки. Однако высокорослые сорта требуют больше места, поэтому если вы сажаете крупные георгины, оставляйте между кустами 70-90 см. А вот низкорослым георгинам вполне будет достаточно 20-ти сантиметровых промежутков.

Через неделю после посадки георгин, у каждого кустика удалите слабые стебли, чтобы остались только сильные побеги. У высокорослых сортов оставляйте на кусте не больше 2-3 стеблей. Сразу после посадки крупные георгины привяжите к опорам. В течение всего периода вегетации несколько раз повторите подвязку.

Георгины не требуют тщательного ухода. Однако цветы нуждаются в регулярном поливе. Достаточная увлажненность почвы особо не скажется на цветении, но зато окажет существенное влияние на активный рост корневой системы. Если лето дождливое, то георгины поливать не нужно.

Бордюрные георгины, выращиваемые на рабатках, и вовсе не нуждаются в дополнительном поливе. Если нет сильной засухи, цветам вполне хватает дождевой воды. Также такие георгины не требуют подкормок, если конечно вы добавили все необходимые удобрения в лунки во время посадки. Однако если лето жаркое и засушливое, даже бордюрные георгины нуждаются в умеренном поливе и частом опрыскивании.

Полезный совет

Кусты рослых георгинов нуждаются в обязательной формировке. Если листовые пластинки георгин начинают срастаться, просто оборвите нижний ряд листьев, чтобы корневая часть стебля могла получать необходимую долю воздуха.
Высокорослые георгины и сорта георгинов, используемых для срезки, нуждаются в подкормке. Для этой цели лучше всего использовать Кемиру для цветущих растений. Кроме того, рослые георгины нуждаются в мульчировании почвы. Мульчирование следует проводить сфагновым торфом. Использование мульчи очень важно для получения качественных клубней георгин и хорошего среза.

Также следует проводить регулярное рыхление почвы вокруг растений, чтобы не создавалась почвенная корка, а влага и питательные вещества быстрее проникали к корням. Не менее важно пропалывать георгины, чтобы сорная трава не вредила корням и не забирала у цветов часть питательных веществ.

Проблемы и болезни георгин

Чаще всего георгины заражаются грибковым заболеванием – серой гнилью, возбудителем которого является Botrytis cinerea. Развитию грибка способствуют длительные обильные осадки, затемнение посадок, загущение цветов, внесение избыточного количества азотистых удобрений. При заражении на листьях георгин появляются бурые пятна. Данное заболевание поражает все части растения – бутоны не раскрываются, а цветоносы искривляются. На клубнях образуются глубокие некрозы, которые разрастаются вширь. При хранении пораженные клубни георгин загнивают. Инфекция долгое время сохраняется в растительных остатках в виде плодовых тел – склероциев. Также она может содержаться в клубнях георгинов в виде грибницы. Чтобы избавиться от этого заболевания, сократите полив, обрежьте нижние листья, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию корней, откажитесь от внесения азотистых удобрений. Сильно пораженные растения удалите.

Фузариозное увядание имеет сходные симптомы – наблюдается загнивание клубней и корней георгина. Нижние части растений становятся бурыми, а верхушки и бутоны георгин увядают. Пораженные растения покрываются бело-розовым налетом спороношения. Для борьбы с этим заболеванием, удалите больные растения, а остальные растения обработайте фунгицидами – Оксихомом или Фундазолом.

Мокрая бактериальной гниль тоже часто поражает георгины. Возбудителем грибкового заболевания является Erwinia Carotovora. Заболевание характеризуется увяданием отдельных побегов, реже всего растения. Стебли становятся мягкими, часто растрескиваются вдоль, а на изломах появляются бурые грибницы. Клубни размягчаются, желтеют и сопровождаются неприятным запахом. Распространению заболевания способствуют высокая влажность при хранении, продолжительное пребывание клубней в воде, что приводит к массовой гибели посадочного материала. Основной мерой борьбы с бактериальной гнилью является уничтожение больных экземпляров. При осенней выкопке следует проводить отбраковку поврежденных и больных клубней.

Пятнистость листьев – это еще одно заболевание, которое изредка может поражать георгины. Сначала на растениях появляются бесформенные желто-зеленые пятна, затем они становятся коричневыми с темным окаймлением. Чтобы избавиться от этого заболевания, проведите удаление больных экземпляров и всех растительных остатков, а также улучшите условия вентиляции у оставшихся цветов.

Частым вредителем георгин является тля. Колонии тли бывают хорошо заметны даже невооруженным глазом. Тля вредит листьям георгинов, активно питаясь их соками. Если колонии одиночные, просто срежьте пораженные листья вместе с тлей. Если численность тли большая, обработайте растения любым инсектицидом (Фитоверм, Конфидор, Децис, Актара).

Растительноядный клоп также нередко встречается на листьях георгин. Питаясь листовыми пластинками, вредитель приводит к нарушению тока питательных веществ, в результате чего на листьях остаются бурые пятна. В дальнейшем ткани листа рвутся и образуют дыры неправильной формы. Если степень поражения небольшая, обработайте растения раствором зеленого мыла. При массовом поражении георгин обработайте растения Моспиланом или Искрой-М.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.