Отправить ссылку другу

Статья: Как солить огурцы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как солить огурцы

Еда и кулинария

Как солить огурцы

Светлана Некрасова

Как солить огурцы

Фото © depositphotos.com

В период основного сбора урожая огурцов многие хозяйки задаются вопросом – как солить огурцы. И не напрасно, ведь соленые огурцы не только являются самостоятельной закуской, но и используются в приготовлении разнообразных блюд – солянки, рассольника, салатов и т.д. К слову, солить огурцы можно самыми разнообразными способами, и в результате нехитрых манипуляций вы получите вкусные, острые и хрустящие соленые огурчики. Об основных способах соления огурцов и поговорим в этой статье.

Многие рецепты соленых огурцов ссылаются на древнерусские способы соления, когда огурцы солили исключительно в деревянных бочках – кадушках, которые в прежние времена изготавливали бондари. Кадушки делались с широкой горловиной, поэтому в них помещались огурцы любого размера. Однако современные хозяйки обычно солят огурцы в стандартных трехлитровых банках. Также следует отметить, что не все сорта огурцов подходят для засолки. Конечно, засолить можно совершенно любые огурцы, однако конечный продукт получится мягким и не вкусным. Существуют специальные сорта огурцов, которые лучше всего подходят для соления. К ним относятся Бригантина, Авангард, Астерикс, Бизнес, Великолепный, Алтай, Верные друзья, Водолей, Нежинский местный, Воронежский, Вязниковский 37, Взгляд, Дальневосточный 27, Засолочный, Кустовой, Миг, Урожайный 86, Каскад, Муромский 36, Конкурент, Надежный, Родничок, Фаворит, Пальчик, Харьковский.

Не следует использовать для засолки огурцы таких сортов как Изящный, Адам, Владивостокский 155, Парад, Алтайский ранний 166, Мовир 1, Резастр, Ржавский местный, Неросимый 40, Салтан, Синтез, Феникс.

Процесс засолки огурцов

Весь процесс засолки огурцов состоит из нескольких этапов:

  • Сортировка огурцов. Прежде чем приступить к солению, необходимо перебрать все огурцы, разложить их по размерам, отбраковать овощи с гнильцой и повреждениями;
  • Замачивание. Если вы собираетесь солить не свежесобранные огурцы, а, например, огурцы, купленные на рынке, то их необходимо предварительно замочить в прохладной воде на шесть часов;
  • Промывание. Перед дальнейшей обработкой огурцы следует тщательно промыть и обдать кипятком;
  • Подготовка рассола. Рассол для огурцов каждая хозяйка готовит по своему, но чаще всего в него входят соль, пряности, чеснок и водка;
  • Вымачивание огурцов в рассоле. Длительность всего процесса вымачивания занимает в среднем 5 дней.

Как солить огурцы в пакетах-вкладышах

Для рассола вам потребуется 10 л воды 600-800 г соли, 20 гвоздичек, 10 шт. черного перца, хрен, 2 головки чеснока. Сварите рассол, затем остудите его примерно до 40 градусов и процедите сквозь марлю, а потом залейте им огурцы, помещенные в пакеты. Затем пакеты с огурцами накройте крышками и поставьте в темное место. Выдерживайте огурцы при комнатной температуре 4-5 дней, затем края пакета-вкладыша соберите вместе и, попутно удаляя лишний воздух, завяжите бечевкой или веревкой. Затем поместите огурцы в погреб или в холодильник для дальнейшего хранения.

Как солить огурцы со специями

Этот рецепт соленых огурцов также рассчитан на посол огурцов в довольно больших объемах.

Для засолки вам потребуется 10 кг огурцов, 600 г соли, 300 г укропа, чеснок – 30 г, 50 г эстрагона, 10 г горького стручкового перца, 50 г хрена.

Приготовленные к посолу огурцы, выкладывайте в бочку, перекладывая каждый слой зубчиками чеснока, стручковым перцем, укропом, эстрагоном и хреном и солью. Специи желательно предварительно измельчить. Для удобства можно приготовить смесь из перечисленных специй. В зависимости от ваших предпочтений, можно добавлять и другие специи, например, листья черной смородины, сельдерея, кориандра, базилика, петрушки и т. д. Главное учитывайте тот факт, что пряностей должно быть не больше, чем 6% от общего веса огурцов.

Малосольные огурцы

Для того чтобы посолить огурцы, вам потребуются следующие специи (из расчета на 1 трехлитровую банку): 5 измельченных зубчиков чеснока, веточка вишни, лист хрена, 2 зонтика укропа. Для рассола потребуется 1,5 л воды и 3 ст. ложки соли.

Огурцы для засолки промойте и слегка обсушите полотенцем. Плотно уложите их в трехлитровую банку, а сверху уложите специи и зелень. Затем залейте банку приготовленным рассолом и накройте ее бумажной салфеткой. Оставьте ее в таком положении на 4 дня при комнатной температуре. Затем их можно убрать на хранение в холодильник или погреб.

Как посолить огурцы с водкой

Для засолки вам потребуется: 650 г огурцов, 4 листа смородины, 2 зубчика чеснока, щепотка острого перца, кусочек хрена, 25 г укропа. Для рассола – из расчета на 10 л воды, вам потребуется 500 г соли, ¾ стакана водки или 1 стакан уксуса.

Сначала приготовьте рассол, затем залейте им подготовленные для засолки огурцы на 12 часов для предварительного брожения. По прошествии этого времени, выкладывайте огурцы вместе со специями в подготовленные простерилизованые банки, а рассол слейте в отдельную емкость и доведите до кипения, затем слегка остудите и залейте им огурцы. Сверху баночки накройте салфеткой или марлей и оставьте их еще на сутки. Затем, при необходимости, долейте в банки холодный рассол и плотно закройте их крышками.

Засолка с горчинкой

Для того чтобы посолить огурцы по этому рецепту, вам потребуется (из расчета на одну трехлитровую банку): 2 кг огурцов, 10 г чеснока, 30 г укропа, 15 г корней хрена, 3 г стручкового перца, 20 г вишневых листьев. Для рассола на 1 л воды вам понадобится 4 г сухой горчицы, 80 г соли.

Подготовленные для посола огурцы выложите вместе с зеленью и специями в пропаренные баночки. Приготовьте рассол. Затем залейте им огурцы в банках и оставьте на сутки для брожения. Затем закройте банки плотными крышками и уберите их на хранение в прохладное место.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.