Отправить ссылку другу

Статья: Как расстаться друзьями

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как расстаться друзьями

Психология и отношения

Как расстаться друзьями

Ольга Владимирова

Как расстаться друзьями

Фото © depositphotos.com

Так уж устроена жизнь, люди встречаются, общаются, а затем многие из них расстаются друг с другом. Когда начинаешь встречаться с парнем не думаешь о том, что через какое-то время вам придется расстаться. Но практически каждая девушка встречается с несколькими парнями, прежде чем встретит того единственного, с кем ей захочется прожить вместе всю жизнь. Поэтому в расставании с близким человеком нет ничего особенного. Это естественно, ведь жизнь не стоит на месте и нужно двигаться дальше. Сегодня мы расскажем о том, как расстаться друзьями со своим молодым человеком, чтобы при расставании ни вы, ни он не чувствовали грусти в сердце и тяжести на душе.

Смысл выражения «расстаться друзьями»

Попробуем выяснить, что вообще означает выражение «расстаться друзьями».

Друзьями обычно называют людей, объединенных общими интересами и взглядами на жизнь. Друзья без утайки могут говорить обо всем на свете, так как доверяют друг другу. Расставание – это разлука, которая создает в душе ощущение грусти и пустоты. Человек в разлуке перестает воспринимать все краски жизни. При этом постоянно возникает желание куда-то уехать.

А теперь попробуем соединить эти два слова, тогда у нас получается, что выражение «расстаться друзьями» означает, что теперь вы будете видеться гораздо реже, ваши встречи скорее будут случайными, а вы и ваш партнер будете объединены общей грустью. Однако, встретившись, вы будете благодарны судьбе, что вы когда-то были парой и хорошо знаете друг друга, а теперь можете говорить по душам на любые темы.

Как правильно расстаться друзьями

Рассмотрим два ключевых момента в разрыве отношений.

Расставание по обоюдному согласию

Если вы надумали расстаться со своим партнером, то предложите ему расстаться друзьями. То есть вы также будете иногда встречаться, но ваши встречи будут носить несколько иной характер. Первое время вас это может даже забавлять.
Причин разрыва отношений может быть много. Но бывает так, что партнеры в какой-то момент времени охладевают друг к другу, и их отношения сводятся на нет. Если в начале ваших отношений первые встречи были бурным фейерверком, то теперь они превратились больше в привычку или в обязанность. Все это означает, что любовь прошла и вас больше ничего не связывает.

Чтобы расстаться друзьями, вам нужно будет просто договориться, что раз вы не можете быть парой, то вполне сможете поддерживать дружеские отношения. Это предложение можете внести именно вы, и в этом не будет ничего зазорного. Расставаясь по обоюдному согласию, ваш партер с радостью поддержит ваше предложение, тем самым вам удастся избежать щемящих неприятных ощущений в груди.

Однако далеко не всегда люди расстаются по обоюдному согласию.

Расставание по инициативе одного из партнеров

Намного сложнее выглядит ситуация, когда один из партнеров хочет поставить точку в отношениях, а другой никак не может согласиться с этим, потому что все также любит и нуждается в этом человеке. В такой ситуации практически невозможно расстаться друзьями. Ведь инициатор разрыва будет всегда себя чувствовать виноватым, а тот, кого бросают – обиженным. В такой ситуации выражение «расстаться друзьями» носит несколько иной характер. Тех доверительных отношений, которые возможны в первом случае при расставании друзьями, здесь быть не может.

В этом случае нужно постараться расстаться со своим партнером достойно, то есть без упреков, угроз, ненужных оскорблений и т. д. Чтобы в дальнейшем при встрече хотя бы здороваться друг с другом.

Как сказать партнеру о разрыве отношений

Если вы все-таки решили расстаться друзьями со своей второй половинкой, придерживайтесь следующих рекомендаций.

Важно!

В прощальном разговоре говорите мягким спокойным голосом и постарайтесь отнестись к чувствам молодого человека со всей нежностью. Если вы хотите расстаться друзьями, не говорите своему парню о том, почему вы его больше не любите. Ему это слушать будет больно и тяжело.
В день, когда должен состояться ответственный разговор, вы не должны быть радостной и веселой. Наоборот, всем своим видом показывайте, что вы расстроены. Заинтригуйте свою вторую половину, чтобы ваш молодой человек обязательно поинтересовался, что случилось. В этот момент можно заплакать и броситься к нему на шею, и рассказать, что больше к нему вы не испытываете того сильного чувства, что все это время связывало вас. В первый момент парень начнет винить себя за ваши слезы и только потом осознает, что вы ему поведали. Конечно, это не очень честная уловка, но зато вы смягчите удар.

Если вы расскажете своему парню, что полюбили другого, то не стоит в этом случае детально разбирать недостатки одного и достоинства другого. Это может сильно задеть чувства вашего молодого человека, и вы уже не сможете расстаться друзьями.

А вот чего не следует делать, так это говорить с молодым человеком в мстительном тоне и показывать свою неприязнь. Так вы точно расстанетесь только врагами.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.