Отправить ссылку другу

Статья: Как проверить серебро

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как проверить серебро

Дом и быт

Как проверить серебро

Ольга Владимирова

Как проверить серебро

Фото © google.com

Изделия из серебра пользуются не меньшей популярность, чем изделия из золота, они красивые и элегантные, а драгоценные камни смотрятся в них не менее изысканно, чем в золотых. Носить серебро можно и в 15 лет, и в 75, и в 105 лет – это изделия вне возраста и вне времени, да и стоит серебро намного дешевле золота. Но как убедиться, что вы купили настоящее серебро, и проверить в домашних условиях после покупки его подлинность? Продают сегодня серебро многие фирмы и частные ювелиры, изделия изысканные и интересные, а вот настоящее ли серебро вам предлагают, если сделано кольцо или серьги не на заводе, мы и поможем проверить.

Как проверить серебро в домашних условиях

Чтобы проверить подлинность серебра, в первую очередь следует посмотреть на клеймо завода-изготовителя. Клеймо может иметь любую форму, но обязательно на нем будет стоять проба серебра, самая распространенная – 875 и 925. Но не следует сомневаться в подлинности серебра и проверять серебро 868 пробы дополнительно, это хорошее качество серебра. Если проверить пробу серебра в домашних условиях не удалось, не расстраивайтесь, есть много других способов проверки подлинности и качества серебра.

Возьмите в руки понравившееся вам изделие и на несколько секунд зажмите его в кулаке. Серебро имеет очень хорошую теплопроводимость, оно моментально примет температуру вашего тела, а если опустить серебро в холодную или горячую воду, можно заметить, что оно станет той температуры, которую имеет среда. Таким элементарным способом можно проверить серебро в домашних условиях.

Еще один надежный, и очень простой способ, как можно проверить серебро дома – это поднести его к магниту. Этот металл не магнитится, а если в составе есть хоть минимум железа – будет притягиваться к магниту. Кстати, золото точно так же элементарно можно проверить еще в магазине, просто взяв с собой магнитик.

Есть один старый способ проверки серебра в домашних условиях йодом, для этого достаточно взять и спичкой в незаметном месте капнуть на изделие йодом – если появилось темное пятно, то перед вами чистое серебро. А вот о проверке серебра ляписным карандашом в наши дни уже говорить не приходится, он давно не производится и в аптеках его не найти. Зато можно проверить подлинность серебра уксусом, если опустить изделие в уксус и будет наблюдаться реакция, то это не настоящее серебро.

Можно также проверить, настоящее ли серебро в домашних условиях, если провести по нему мелом. Проверка подлинности серебра проходит так – по широкой части изделия провести мелом, если мел потемнел – значит, серебро хорошее, настоящее. Если же ничего не произошло – значит, серебро ненастоящее.

Но есть изделия, для которых такой способ проверки серебра на подлинность не подойдет, так как они могут быть посеребренными. Чтобы узнать, не подделка ли перед вами, можно проверить серебро шкуркой для шлифования, для этого достаточно в самом неприметном месте слегка потереть серебро – и сразу увидеть, нет ли под тонким слоем желтого дешевого металла.

Эти же способы проверки серебра на подлинность в домашних условиях подойдут и для проверки технического серебра.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.