Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно мыть полы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно мыть полы

Дом и быт

Как правильно мыть полы

Инна Никитина

Как правильно мыть полы

Фото © google.com

Наводить уют в доме – первоочередная задача каждой хозяйки. Уборка квартиры или дома подчас занимает слишком много времени. Порой и не успеваешь заметить, как часто нужно мыть полы. Если пыль достаточно протирать 1-2 раза в неделю, то мыть полы, особенно в летний период приходиться чуть ли не каждый день. Мыть кафельный пол довольно просто, а вот с другими половыми поверхностями есть масса тонкостей. О том, как надо мыть полы читайте в нашей статье.

Как правильно мыть полы

Чтобы облегчить себе задачу, необходимо предварительно подмести полы во всех комнатах, так сказать, избавиться от крупного мусора. Чтобы не поднимать пыль, веник необходимо смочить водой.

Полы лучше мыть частями и начинать следует с самого дальнего угла от двери. Если на полу находятся крупные предметы (стулья, цветочные горшки, игрушки и т.д.), то их следует поднять или отодвинуть.

Мыть пол вручную или шваброй нужно от стен к середине комнаты, а затем к выходу.

После того, как вы вымоете часть комнаты, тряпку необходимо промыть и тщательно отжать. И уже влажной тряпкой протереть вымытое место. Эта процедура поможет избавиться от разводов, которые могут оставаться после мытья полов.

Средства для мытья полов

Все средства для мытья полов можно условно разделить на профессиональные и народные.

К современным моющим средствам для полов относятся:

  • Pronto;
  • Глорикс;
  • Mr. Proper;
  • Санфор;
  • Аист;
  • Золушка.

К народным средствам можно отнести:

  • мытье полов с уксусом;
  • уборку с мыльно-щелочным раствором;
  • мытье полов с лимонной кислотой;
  • мытье пола с добавлением нашатырного спирта.

Как правильно мыть пол из ламината

Это самый тяжелый в уходе вид покрытия (после паркета). Несмотря на то, что ламинат не нужно полировать и натирать мастикой, вымыть пол без разводов достаточно сложно. Но все-таки можно.

Для этого следует придерживаться нескольких простых правил:

  1. тряпка для мытья ламината должна быть не мокрой, а слегка влажной. Ламинат не любит влагу даже в небольших количествах;
  2. если на покрытии есть какое-то явное загрязнение, необходимо нанести на него чистящее средство, предназначенное для ламинатных полов, и через 15 минут удалить губкой. После протереть это место влажной тряпочкой;
  3. чтобы вымыть пол из ламината без разводов необходимо использовать только мягкие тряпки, моющие средства, предназначенные специально для ламината. Для выведения сложных пятен с ламинатного пола нужно воспользоваться спиртом или ацетоном.

Кстати для уборки пола из ламината можно использовать и моющий пылесос. Только насадки для мытья должны иметь гладкую и мягкую структуру.

Как правильно мыть пол из паркета

Тщательно мыть деревянный пол из паркета следует лишь несколько раз в год, в остальное время паркетную доску нужно протирать влажной тряпкой.

Если вам все-таки вздумалось помыть паркет, наберите ведро воды и добавьте специальное средство для паркетных полов либо раствор глицерина. Для приготовления раствора в 1 стакане воды следует развести столовую ложку чистого глицерина. После мытья пола, дайте ему высохнуть, а затем натрите мастикой с помощью специальной щетки.

Если на паркете имеются жирные пятна, их следует зачистить наждачной бумагой. Для выведения застарелых пятен воспользуйтесь скипидаром.

Как правильно мыть пол из линолеума

Ухаживать за полами из линолеума довольно просто. Линолеум достаточно вымыть теплой мыльной водой или с добавлением любого моющего средства для полов, а затем протереть хорошо отжатой тряпкой. Нельзя мыть линолеум горячей водой. Если на линолеуме появились какие-либо пятна, удалите их с помощью керосина.

Чтобы на покрытии не образовывались трещины, 1 раз в месяц следует смазывать линолеум льняным маслом. Его следует нанести губкой, а затем растереть мягкой тканью.

Как мыть полы после покойника

Странная традиция мыть полы за покойником существует и в наше время. Церковь не дает однозначного ответа для чего это нужно делать. Многие считают, что после покойника нужно замыть дорогу к дому, чтобы душа умершего человека отошла в мир иной и не привязывалась к дому. Поэтому все православные свято чтут эту традицию и обязательно убираются после выноса покойника.

В этом случае мыть пол следует к двери, начиная с дальних комнат, а затем из квартиры. Причем вымыть нужно даже все лестницы и проемы вплоть до подъездной двери. И делать это должен не родственник усопшего, а чужой человек.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.