Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно клеить обои

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно клеить обои

Строительство и ремонт

Как правильно клеить обои

Сергей Александров

Как правильно клеить обои

Фото © depositphotos.com

Иногда возникает необходимость сделать быстрый косметический ремонт, не прибегая к помощи профессиональных рабочих. «Ну что ж мы и обои сами поклеить не сможем?!» - толи вопросительно, толи утвердительно вскрикивает муж, уверяя свою жену в правильности постановки вопроса. «А сможем ли?» - задумывается она, не имея полного представления о самой технологии процесса. Если подготовиться к данному виду работ тщательно и детально изучить вопрос, как правильно клеить обои, то с подобным косметическим ремонтом можно справиться и самостоятельно.

С чего начать поклейку обоев

Клеить обои несложно, если есть под рукой необходимый инвентарь. Поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о его приобретении. Вам понадобится строительный уровень, специальный отвес, метр, линейка, ножницы и резиновый шпатель. А так же широкая кисть для клея, губки, емкость, обычное ведро для того, чтобы разводить обойный клей. Перед началом работ нужно еще раз проверить количество обоев, хватит ли их по объему, все ли рулоны соответствуют выбранной цветовой гаммы, в противном случае, больших трат будет не избежать, чисто случайно один рулон может, оказаться не из купленной коллекции, а в магазине может и не оказаться еще одной партии. Специалисты всегда сверяют купленный метраж перед началом работы.

Готовим стены к поклейке обоев

Естественно, что стены нуждаются в предварительной подготовке. Старые обои нужно снять и сделать это нужно максимально аккуратно и тщательно, для того, чтобы не повредить слой штукатурки и не спровоцировать появление строительной пыли, избавиться от которой будет весьма затруднительно. Чтобы облегчить себе задачу, можно смочить старые обои мокрым валиком, Окуная его в горячую воду, дать обоям постоять и разбухнуть, а уж потом снимать их со стены. Делается это при помощи железного шпателя, обои снимутся легко, не оставляя остатки клея. Затем стены промывают щетками и проверяют на наличие трещин. Если таковые обнаруживаются, их замазывают, а так же при помощи специальных растворов избавляются и от грибкового и плесенного налета. Перед поклейкой стены нужно прогрунтовать. Слой грунтовки впитает ненужную влагу.

Разводим клей

Клей, как правило, покупается вместе с обоями, так как разный вид полотна требует специально подобранной клеевой основы. В продаже можно найти бумажный клей, и он тоже бывает разный. Если вы выбрали очень тонкие однослойные обои, то лучше всего приобрести симплекс. Если ваш выбор пал на моющиеся бумажные обои, гофрированные или потолочные, то к ним покупается дуплекс. Ну а грубоволокнистые, структурные обои требуют покупки клея, предназначенного для тяжелых бумажных обоев. Приготовить вышеупомянутые клеевые основы не сложно. Как правило, на рулонах, или на клеевых пачках написана инструкция по применению. Бумажные клеи разводятся холодной водой, интенсивно размешиваются и оставляются минуты на три, для того, чтобы клей распустился.

Для виниловых и флизелиновых обоев клей подбирается специальный. Но техника оклейки разная. Если вы выбрали флизелиновые обои, то клей наносится не на полотно, а на стену, такой способ позволяет четко контролировать стыки полотен, что значительно снижает трудоемкость процесса. Для того, чтобы поклеить виниловые обои, применяется тот же клей, но его наносят на обои и дают ему минуты три для того, чтобы он впитался в полотно, а уж после этого ленту можно клеить. Клей размешивается предварительно, в холодной воде, тщательно перемешивается и оставляется минут на 15 для того, чтобы он хорошо разбух. Перед нанесением его опять тщательно размешивают, чтобы клей стал однородным и густым одновременно. Иногда используются в одном помещении сразу насколько видов обоев. В этом случае необходимо отдать предпочтение универсальному клею, и разводить его в разных пропорциях, под каждый вид в отдельности.

Кроим обои

Это сделать несложно. Если у вас на обоях есть рисунок, то необходимо отмерить высоту вашего потолка и прибавить к нему 10 см. Полученная цифра – это длина полотен. Отмеряем и кроем полотна. Если рисунка нет, то припуск можно сократить до 2 см. При сложном рисунке, рулон нудно разматывать и отмерять в одном направлении. Обратите внимание, что виниловые обои самые коварные, при нанесении клея они растягиваются, а при высыхании снова сжимаются, поэтому поймать правильную стыковку рисунка для неопытного моляра будет очень проблематично.

Клеить обои нужно по строго оговоренным в инструкции правилам. Если это бумажные полотна, то полотно при помощи широкой щетки тщательно промазывается, не забываем о стыковых местах, потом полотна складываются и оставляются минуты на три для того, чтобы клей пропитал основу. Обратите внимание на то, что длительность замачивания должна быть одинаковой. Перед тем, как начать клеить обои, необходимо защитить помещение от сквозняков, прогреть его до 20 градусов, сделать строго вертикальные отметки для первого полотна. Уровень и отвес помогут вам это сделать. Полотно клеится от потолка к полу, от середины к краям. Излишки лея убираются резиновым шпателем, мягко надавливая и имитируя рисунок елочки. Следующее полотно подгоняется по рисунку. Края продавливаются резиновым валиком. Если у вас флизелиновые обои, будьте осторожны с клеем, его излишки на краях способны повредить цвет лицевой стороны рулона. Начать клеить лучше всего с угла от окна и двигаться вглубь. Угол проклеивается внахлест, если он топорщится, складки можно разрезать ножом, а потом проклеить их аккуратно. Если у вас фактурные обои, то резиновый шпатель лучше заменить резиновым валиком.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.