Отправить ссылку другу

Статья: Как правильно делать укол

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как правильно делать укол

Здоровье и медицина

Как правильно делать укол

Регина Липнягова

Как правильно делать укол

Фото © depositphotos.com

Самолечением заниматься категорически не рекомендуется. Но бывают ситуации, когда жизненно важно уметь правильно сделать укол. Учимся этой науке вместе.

Умение делать внутримышечные инъекции может пригодиться каждому, ведь в жизни часто происходят ситуации, когда кому-то из ваших близких или детей назначают уколы, а ходить несколько раз в день в поликлинику нет возможности. Правильно делать укол в мышцу может научиться каждый, в этом нет ничего сложного, главное – не бояться и действовать уверенно. Причем даже самому себе при необходимости можно ввести внутримышечную инъекцию. А вот с внутривенными уколами лучше не рисковать, для этой процедуры нужен определенный опыт, знания и медицинское образование. К тому же такие назначения делаются не так часто, поэтому оставьте это дело профессионалам.

Основные правила

Покупая в аптеке шприцы для внутримышечных инъекций, выбирайте те, которые снабжены длинными иглами. Короткие предназначены для введения препаратов под кожу или внутривенно, а в вашем случае их использование может привести к тому, что лекарство не попадет в мышцу и при введении на небольшую глубину вызовет воспаление.

Не забудьте приобрести медицинский спирт или специальные салфетки для инъекций, чтобы обрабатывать поверхность кожи перед уколом.

Чтобы правильно сделать укол, нужно знать, в какое место его делать. В случае, если вы делаете его не себе, единственно верное решение – крайняя верхняя четверть ягодицы. Те, кто делает уколы впервые или очень нечасто, предпочитают не полагаться на свой глазомер, а провести смоченной в йоде ватной палочкой две перпендикулярные линии на ягодице, делящие её на четыре примерно равные части. Вы можете воспользоваться этим советом и убедиться, что область для проведения инъекции достаточно велика, так что промахнуться будет трудно. Пациента следует уложить на пол или на диван, чтобы он мог расслабить мышцы ягодиц, а вам было более удобно. Постарайтесь успокоить того, кому собираетесь сделать укол, особенно если это ребенок, так как при сильном напряжении мышц или их резком сокращении игла может сломаться.

А вот правильно сделать укол самому себе будет не так просто, особенно если вы не обладаете достаточной смелостью и элементарной гибкостью. Поэтому в таких случаях проводят инъекции в боковую часть бедра. Сядьте на край стула, расслабьте мышцы ног и колите в ту часть бедра, которая немного свисает.

Как правильно делать укол

Всегда соблюдайте определенную очередность действий, чтобы исключить попадание инфекции в мышцу и связанное с этим воспаление. Первое, что вы должны сделать – это тщательно вымыть руки с мылом. Затем приготовьте ампулу: слегка постучите по её кончику, чтобы находящееся в нем лекарство стекло вниз, и протрите верхнюю часть смоченной спиртом ваткой или специальной салфеткой. Если ампула не снабжена тонкой «шейкой» под верхней частью, то поищите в упаковке специальную пилку и несколько раз достаточно сильно проведите ею по основанию кончика. Ампулы с «шейкой» подпиливать нет необходимости – они легко вскрываются и так. Но в любом случае, прежде чем отломить кончик, оберните его кусочком ваты, чтобы случайно не поранить пальцы.

Следующее действие – подготовка шприца. Вскройте упаковку и наденьте на шприц иглу, не снимая с неё колпачка. Игла должна сесть на место очень плотно. Только после этого колпачок можно снять и набрать из ампулы лекарство, потянув на себя поршень. Теперь поверните шприц вверх иглой и встряхните, постучите по нему пальцем, чтобы пузырьки воздуха сместились вверх. Их нужно удалить из шприца, нажимая на поршень до тех пор, пока на кончике иглы не появится капелька препарата.

Если ваш пациент ещё не готов, снова закройте иглу колпачком, удобно уложите его и смажьте место укола ваткой со спиртом. Некоторые считают, что правильно делать укол «хлопком» - сняв иглу со шприца, зажав её между большим и указательным пальцем и хлопнув рукой с зажатой в ней иглой по ягодице. На самом деле делать это категорически нельзя! Во-первых, вы можете элементарно промахнуться и ввести иглу не в то место, а во-вторых, снимая иглу, а потом вновь насаживая её на шприц, когда она уже находится в мышце, вы можете вместе с лекарством ввести воздух или просто травмировать место укола. Возможно, таким образом вам и удастся снизить болезненность укола, но последствия могут быть очень неприятными. Лучше растяните или слегка сожмите пальцами свободной руки кожу в месте инъекции, прежде чем вводить иглу, это также уменьшит болевые ощущения. Кстати, делая укол детям, многие медработники чуть сжимают эту часть ягодицы, чтобы исключить резкое сокращение мышц.

Наконец, настал момент, когда вам нужно сделать самое сложное – ввести иглу в мышцу. Делать это нужно уверенно, резким движением, чтобы игла вошла не менее чем на ¾ своей длины. Чтобы правильно сделать укол, вводите лекарство медленно, не торопясь, чтобы оно успевало распределяться между мышечными волокнами, а не скапливалось в одном месте, образуя шишку. Опорожнив шприц, аккуратно извлеките иглу, а место укола тут же прижмите смоченной спиртом ваткой и слегка помассируйте.

Иногда врач назначает препараты, выпускающиеся в виде порошка, который перед уколом следует растворить новокаином, физраствором или дистиллированной водой. В этом случае вам потребуется две иглы, одну из которых вы будете использовать для введения жидкости в пузырек с порошком, а вторую – непосредственно для инъекции. Не забудьте обработать и ампулу, и крышку пузырька спиртом.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.