Отправить ссылку другу

Статья: Как пользоваться компасом

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как пользоваться компасом

Отдых и туризм

Как пользоваться компасом

Регина Липнягова

Как пользоваться компасом

Фото © depositphotos.com

Заблудились в лесу? Казалось бы нет ничего проще! Доставай компас и вперед! Но все оказывается не так просто, как кажется на самом деле. Этим предметом еще нужно уметь пользоваться. Итак, учимся пользоваться компасом вместе.

Если вы собираетесь в поход или просто за грибами-ягодами в незнакомый лес, то нужно заранее позаботиться о том, чтобы не заблудиться. Современные навигационные средства – очень удобная вещь, но не у всех есть мобильные телефоны или другие устройства с функцией навигации, да и они зависят от зарядки аккумулятора или батарейки. В случае неисправности прибора или отсутствия зарядки он становится совершенно бесполезной железкой. К счастью, существует старый добрый способ не заблудиться – взять с собой компас. Это совершенно автономный, легкий прибор, не зависящий ни от каких источников питания и вполне доступный по цене. Вот только не все люди знают, как пользоваться компасом, как подготовить и проверить его перед походом.

Как проверить компас

Положите компас на стол или другую горизонтальную поверхность, снимите фиксатор со стрелки и дождитесь, когда она успокоится. Заметьте, на какую цифру циферблата указывает стрелка, а затем поднесите к компасу любой металлический предмет. Стрелка изменит свое положение, а после удаления предмета вернется в исходное положение. Проделайте это действие несколько раз, поднося металлический предмет с разных сторон. Если компас исправен, стрелка всякий раз будет возвращаться в первичное положение.

Как устроен компас

Чтобы пользоваться компасом, нужно знать, как он устроен. Стрелка этого прибора в незафиксированном положении всегда указывает одним концом на север, а другим на юг. Как правило, северный конец стрелки окрашен в синий цвет, а южный – в красный.

Стороны света обозначены на лимбе компаса русскими или латинскими буквами: С или N – север, Ю или S – юг, З или W – запад, В или Е – восток. Если вы встанете лицом к северу, то справа от вас будет восток, а слева – запад.

Лимб разделен на 360 градусов делениями, как на циферблате. Это помогает определить угол между тем направлением, в котором вы двигаетесь, и направлением на север. У простейших моделей компасов никаких других элементов в конструкции нет, а более «продвинутые» модели снабжаются ещё одной дополнительной стрелкой, с помощью которой можно зафиксировать найденный угол. Есть компасы с буссолью – устройством, позволяющим точнее нацеливаться на выбранный объект, наподобие оптического прицела. Но, независимо от конструкции, все компасы работают по одному и тому же принципу, поэтому научиться пользоваться компасом совсем не сложно.

Как пользоваться компасом

Собираясь в поход, помимо компаса возьмите с собой карту местности, а если её нет, то небольшой блокнот и карандаш. В начале маршрута придайте компасу горизонтальное положение, держа его чуть ниже уровня глаз, снимите «тормоз» и дождитесь остановки стрелки. Затем осторожно поворачивайте прибор до тех пор, пока конец стрелки, указывающий на север, не совпадет с соответствующим обозначением на лимбе. Теперь выберите какой-нибудь заметный ориентир в том направлении, в котором вы собираетесь идти. Это может быть высокое дерево, вершина горы, большой камень. Нацельтесь на выбранный ориентир и определите угол между ним и севером, запишите его в блокнот. Если у вас есть карта, её нужно сориентировать по компасу и отметить на ней путь к выбранному объекту от того места, где вы стоите.

После того как вы доберетесь до заранее определенного места, снова достаньте компас и повторите свои действия, выбрав следующий ориентир и определив угол между направлением на него и направлением на север. Когда вы решите возвращаться назад, сделать это вам поможет карта или записи в блокноте, и все тот же компас.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.