Отправить ссылку другу

Статья: Как перестать нервничать

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как перестать нервничать

Психология и отношения

Как перестать нервничать

Сергей Александров

Как перестать нервничать

Фото © depositphotos.com

Чтобы перестать нервничать, нужно найти гармонию самим с собой.

Уже давно ученые доказали, что нервные клетки не восстанавливаются. В большинстве случаев люде нервничают по пустякам, не имея для этого серьезных причин. Конечно, бывают ситуации, когда нервозное состояние вполне оправдано, однако они случаются далеко не каждый день, а состояние тревоги и эмоционального дискомфорта посещает нас гораздо чаще. Чтобы сохранить свою нервную систему, разберемся, как перестать нервничать в пустяковых ситуациях.

Пытайтесь решать проблемы не все сразу

Мы часто переживаем и беспокоимся о том, что будет и что было, строим в голове различные решения какой-либо возможной проблемы. Но это совсем не значит, что эта проблема обязательно коснется нас. Быть может, исход событий будет совсем другим, и все ваши терзания будут напрасными. Чтобы перестать нервничать, нужно научиться решать реальные проблемы, а не пытаться разрешить совершенно вымышленные ситуации, которые могут с вами и не произойти. Нужно научиться наслаждаться жизнью в настоящее время, здесь и сейчас.

Самый худший вариант

Иногда помогает освободиться от чувства тревоги осознание того, что с вами может произойти, если какая-то ситуация будет развиваться по самому худшему пути. Возможно, это и не так страшно, как вы себе придумываете. Подготовьте себя морально к любым последствиям, и тогда вы с достоинством сможете принять любое развитие событий – для вас это будет уже не так страшно.

Четкие цели

Каждый человек должен знать для чего он живет. Ведь у каждого из нас свои приоритетные цели в жизни. Это вам поможет перестать нервничать в ситуациях, мало относящихся к вашим жизненным принципам. Можно рассуждать так: «У меня есть конкретная цель, и к ней я медленно двигаюсь, а все остальное – это жизненные мелочи, на которые не стоит обращать внимания».

Эффективные решения

Некоторые психологи советуют: чтобы перестать нервничать, необходимо записать на листке бумаги все ситуации, которые вас беспокоят. И расположить их по степени важности. Затем напротив каждой ситуации запишите план ваших действий и сроки выполнения, а потом приступайте к их реализации. После того, как вам удастся справиться с каким-то пунктом, смело вычеркивайте его из списка. Удовлетворение от проделанной работы поднимет вам настроение и вдохновит на решение следующих проблем, а тревога от невозможности выполнения какого-то дела сама собой улетучится.

Отвлекайтесь на интересные дела

Перестать нервничать (хотя бы на время) вам поможет занятие каким-нибудь интересным делом. Наверняка у вас есть хобби или любимее занятие, которое увлекает вас так, что вы забываете обо всем на свете. Можно просто посмотреть какой-нибудь фильм или сыграть в какую-нибудь игру с друзьями или домочадцами. Вы отвлечетесь от дурных мыслей, и не будете переживать по пустякам.

Правильная оценка

Правильно оценивайте ситуацию, которая с вами произошла или должна произойти, и которая вызывает у вас массу негативных эмоций. То, что сегодня для вас кажется очень важным, через некоторое время потеряет всякий смысл и ценность. Поэтому подумайте, стоит ли тревожиться из-за того, что в дальнейшем не будет представлять для вас никакой ценности. Смотрите на вещи реально, и не растрачивайте себя по пустякам.

Чувство вины

Достаточно часто душевные переживания вызывает чувство вины, которое не дает покоя и разрушает нас изнутри. Перестать нервничать в этом случае можно, просто-напросто освободившись от этого чувства. Раскайтесь в своих поступках, прежде всего, перед собой и перед окружающими людьми, и тогда чувство вины покинет вас, и вы перестанете нервничать. В противном случае чувство вины очень долго будет «сидеть» в вашем сознании. А ваши гипертрофированные переживания могут стать причиной многих заболеваний: гипертонии, расстройства кишечника и бессонницы.

Гоните свои страхи

Достаточно часто причиной наших переживаний являются собственные страхи – боязнь увольнения, лишнего веса, онкологии, измены близкого человека и т. д. Хватит! Освободитесь от своих страхов. Ведь в большинстве случаев можно найти вполне достойный выход из сложившийся ситуации – устроиться на другую работу; сесть на диету или записаться в спорт зал; начать своевременное лечение; укрепить свой брак интересными семейными событиями, совместным отдыхом и т.д. Чтобы перестать нервничать, нужно избавить себя от внутренних страхов событий, которые, может быть, никогда и не произойдут в вашей жизни. Если трудно это сделать самому, можно обратиться к услугам психотерапевта. Отсутствие страхов и уверенность в себе избавят вас от привычки нервничать по пустякам.

Мнение других людей

Мы часто переживаем о том, что о нас подумают другие люди. Однако и у других людей есть свои страхи и проблемы, и им совершенно незачем все время думать о вас. Если для вас так важно мнение окружающих, это всего лишь говорит о вашей низкой самооценке, так что начните с себя. Чтобы повысить самооценку можно воспользоваться специальной литературой или начать посещать психолога, и тогда ни обидные слова, ни косые взгляды окружающих людей не смогут нарушить вашего душевного равновесия.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.