Отправить ссылку другу

Статья: Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Дом и быт

Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Анна Соткина

Как отмыть пригоревшую кастрюлю

Фото © google.com

Чистота и уют в доме начинаются с кухни, а у хорошей хозяйки она должна быть в идеальном состоянии. Но иногда случаются промахи, конечно, по забывчивости. Наверное, каждая хозяйка сталкивалась с пригоревшим молоком или вареньем. Все ничего, только вот отчистить пригоревшую кастрюлю от нагара не так просто. Если использовать лишь абразивные средства можно быстро распрощаться с любимой посудой.

Чаще остальных пригорают эмалированные кастрюли. В них следует готовить только каши и супы. Жаркое и другие мясные блюда лучше готовить в посуде с антипригарным покрытием или в нержавейке. А вот кипятить молоко следует лишь в алюминиевой посуде. Не смотря на свой опыт и умение, каждая хорошая хозяйка должна знать, как быстро отмыть пригоревшую кастрюлю.

Как отмыть пригоревшую эмалированную кастрюлю

Обычная поваренная соль во многих случаях помогает отмыть эмалированную кастрюлю от пригоревшего варенья и других продуктов. Для этого наберите в кастрюлю с нагаром воды и насыпьте 0,5 пачки поваренной соли. Поставьте кастрюлю с солью на огонь и кипятите, пока нагар не начнет отслаиваться. После этого снимите кастрюлю, слейте ее содержимое, а остатки нагара удалите губкой с жесткой поверхностью.

Отмыть сильно пригоревшую эмалированную кастрюлю поможет обычная пищевая сода. Для этого насыпьте 3-4 столовых ложки соды в кастрюлю, наполненную водой, и поставьте ее на огонь. Кипятите воду до тех пор, пока в воде не начнут появляться черные ошметки – остатки нагара. После слейте содержимое кастрюли и удалите остатки нагара щеткой или губкой. Если нагар отошел не полностью, повторите процедуру еще раз.

Отмыть пригоревший сахар от кастрюли поможет средство для мытья посуды. Для этого наберите в кастрюлю воды, добавьте средство для мытья посуды (не много), и поставьте кастрюлю на огонь. Кипятите воду со средством не менее 30 минут. Затем слейте воду с черными частичками, а остальной нагар удалите с помощью щетки или губки с твердой поверхностью.

В некоторых случаях можно использовать яблочные очистки, чтобы отмыть пригоревшее дно эмалированной кастрюли. Этот метод считается экологичным, так как позволяет отчистить кастрюлю без использования каких-либо химических средств. Поместите очистки от яблок в кастрюлю, залейте холодной водой. Добавьте лимонный сок или лимонную кислоту. Поставьте кастрюлю на огонь и прокипятите очистки. Через 20-30 минут нагар начнет отслаиваться.

Обычная луковица – это еще один натуральный способ, помогающий отчистить кастрюлю от пригоревшей еды. Налейте в кастрюлю воду и опустите в нее луковицу. Прокипятите воду в течение 20-30 минут. После этого нагар можно легко удалить с помощью щетки. Данный способ работает только при свежем нагаре.

Кофейной гущей также можно удалить нагар с кастрюли. Для этого нанесите ее на пригоревшие места и оставьте на 5-6 часов. После этого удалите нагар жесткой губкой.

Отмыть эмалированную кастрюлю от пригоревшей каши поможет лимонная кислота. Налейте воду в кастрюлю так, чтобы она покрывала места нагара, а затем добавьте 2 ст. ложки лимонной кислоты. Кипятите раствор 20-30 минут. Затем удалите остатки нагара.

Как отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки

К кастрюлям из нержавеющей стали еда прилипает также легко, как и к алюминию или эмалированной посуде. Но чистить такие кастрюли легче, потому что сталь не боится абразивных средств и удалять нагар можно с помощью металлической мочалки или абразивных паст. Впрочем, всегда можно обойтись и без этого.

Отмыть пригоревшую кастрюлю из нержавейки внутри можно с помощью уксуса. Налейте столовый уксус на почерневшие места и оставьте посуду на 2 часа. По прошествии времени вымойте кастрюлю жесткой губкой со средством для мыться посуды. А вот отмыть сильно пригоревшую кастрюлю из нержавейки можно только с помощью специальных составов. Сейчас продается немало средств для чистки металла. Они призваны удалять любые загрязнения с поверхности металла, поэтому должны легко справиться и с черным нагаром.

Как отмыть пригоревшую алюминиевую кастрюлю

Отмыть алюминиевую кастрюлю от нагара сложнее всего. Дело в том, что к этому металлу быстрее и легче пригорает любая еда. Удалить свежий нагар с алюминиевой посуды легче, чем застарелые загрязнения.

Если произошла неприятность, поместите еще не остывшую кастрюлю под холодную воду и потрите ее металлической мочалкой. В этом случае нагар отойдет быстрее.

Отмыть алюминиевую кастрюлю, например, если пригорело молоко можно с помощью лимонной кислоты. Для этого наполните кастрюлю водой и добавьте 1 пакетик лимонной кислоты (10 г). Кипятите воду не меньше 20 минут. Причем во время кипячения крышка кастрюли должна быть закрытой. Это повысит эффективность удаления пятен и не позволит распространиться по квартире запаху. Когда начнет отслаиваться нагар, слейте воду, а остатки загрязнений удалите жесткой губкой

Удивительно, но удалить остатки нагара с алюминиевой поверхности можно с помощью Кока-колы. Залейте напиток в посуду и оставьте на всю ночь. Утром слейте его и вымойте кастрюлю жесткой губкой и водой.

В некоторых случаях для удаления нагара с алюминиевой поверхности можно использовать обыкновенный зубной порошок. Засыпьте им пригоревшее дно и оставьте на несколько часов. Нагар размягчиться и его будет проще удалить.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.