Отправить ссылку другу

Статья: Как отметить Пасху

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как отметить Пасху

Праздники и подарки

Статья к событию “Пасха”

Как отметить Пасху

Сергей Александров

Как отметить Пасху

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Пасха

Читайте подробнее о светлом празднике Пасхи

Пасха считается одним из главных христианских праздников. Ведь в этот день празднуется Воскресение Христа. Сегодня расскажем о том, как отметить Пасху. Каждый год Пасху предваряет семинедельный Великий пост. В течение этого времени христианам запрещено употреблять пищу животного происхождения, и даже рыбу разрешается есть лишь в определенные дни.

Чистый четверг

Прежде, чем рассказать о том, как отметить Пасху, следует сказать несколько слов о подготовке к этому празднику. Начинать готовиться к Пасхе нужно с четверга последней (страстной) недели поста. В этот день верующие в своих домах наводят порядок: проводят генеральные уборки, чистят окна и стирают занавески. Также в Чистый четверг у православных христиан принято мыться. В этот же день начинают готовить некоторые блюда к праздничному столу: красят и расписывают яйца, делают творожную пасху, пекут куличи и т. д.

Страстная пятница

А вот в пятницу следует соблюдать строгий пост. Ведь в этот день Иисус Христос был распят на кресте и к вечеру погребен. Страстная пятница – это день большой скорби для верующих, поэтому на пятницу не следует планировать серьезных дел. А отмечать Пасху начинают ночью с субботы на воскресенье.

Великая суббота

В этот день вовсю идет подготовка к празднику. В Великую субботу принято ходить в храм и освещать яйца и куличи. В ночь с субботы на воскресенье во всех православных храмах начинается праздничная служба, которая включает пасхальную полуношницу, крестный ход и утреннюю службу. Отмечая Пасху, верующие поздравляют друг друга словами: «Христос Воскресе!» - «Воистину Воскресе!»

Воскресенье

В этот день верующие продолжают праздновать Пасху. В воскресенье с самого утра накрывается праздничный стол, на котором должно быть 48 разных блюд (это число соответствует 48 дням Великого поста). Но первым делом в пищу употребляются крашеные яйца. Не все верующие представляют, как отметить Пасху, чтобы это было весело и интересно. Главным развлечением в этот день являются игры с крашеными яйцами.

Катание яиц навстречу друг другу. Два игрока катят яйца на встречу друг к другу. Яйца должны столкнуться. У кого яйцо треснет, тот и проиграл;

Катание яиц с горки. На небольшой подъем устанавливают желобок и в него опускаются яйца, чье яйцо скатиться дальше, тот и выиграл;

Раскручивание яиц. Игроки садятся вокруг стола и начинают раскручивать яйца. У кого яйцо будет крутиться дольше всех, тот и победил;

Битки яйцами. Игроки садятся напротив друг друга и бьются яйцами. У кого яйцо останется целым – тот выиграл. Победитель в этом случае забирает яйца у проигравшего.

А если серьезно, отмечать Пасху можно еще 6 дней, в течение которых принято отдыхать, ходить по гостям, обмениваться яйцами и восхвалять Господа.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.