Отправить ссылку другу

Статья: Как облегчить симптомы климакса

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как облегчить симптомы климакса

Красота и уход за собой

Как облегчить симптомы климакса

Светлана Некрасова

Как облегчить симптомы климакса

Фото © depositphotos.com

"В 45 - баба ягодка опять!" - гласит народная мудрость. И это правильно. После 40-ка женщина расцветает, а мелкие возрастные неприятности, такие как симптомы климакса в том числе, решаемы.

Климакс – это естественный период в жизни человека, характеризующийся угасанием работы репродуктивной системы на фоне возрастных изменений организма. Климакс обычно наступает в возрасте 50-55 лет и продолжается около двух лет. Также существует ранний климакс – когда женщине меньше 40 и поздний климакс – когда женщине больше 55. В целом возраст наступления климакса во многом зависит от наследственных факторов и генетической предрасположенности. Поэтому, если вы хотите узнать, когда у вас наступит климакс, поинтересуйтесь у своих старших родственниц, когда климакс наступил у них, как протекал и какими симптомами характеризовался. Скорее всего, то же самое будет и у вас. О начале климакса можно узнать по появлению характерных изменениях в ритме и интенсивности менструального цикла.

Стадии климакса

Пременопауза – первая ступень климакса. Эта стадия характеризуется нерегулярной менструацией, которая становится более редкой. В организме возникает проблема «ножниц», когда эстрогена в организме еще достаточно, а прогестерона уже мало. Если менструация заканчивается и отсутствует в течение года, то говорят, что наступила менопауза, которая является второй стадией климакса. В это время уровень гормонов в организме женщины резко снижается, женщина уже не способна забеременеть и выносить ребенка. Следом за менопаузой идет постменопауза – третья стадия климакса, которая длится от 3 до 15 лет.

Почему у каждой женщины климакс протекает по-своему

Как будет протекать климакс и какие при этом будут возникать симптомы, прежде всего, зависит от конституции тела человека. Например, стройные женщины будут страдать от проявлений остеопороза и психоэмоциональных нарушений, тучные женщины будут мучаться головными болями, повышенным давлением и ожирением. Женщины, которые смолоду страдали гормональными нарушениями, бесплодием, у которых был нерегулярный цикл должны быть готовы к тому, что климакс у них будет протекать очень тяжело и доставит много неприятностей. Сегодня мы расскажем о том, как облегчить симптомы климакса, чтобы пережить этот непростой момент в вашей жизни.

Вообще тяжесть симптомов зависит от темпа снижения выработки гормонов эстрогенов. Если уровень эстрогенов в организме снижается довольно медленно, то женщина может и не замечать различные проявления климакса, но если уровень эстрогенов снижается резко, то женщина будет испытывать дискомфортные ощущения, причем довольно часто. Однако при всех негативных проявлениях, не стоит воспринимать климакс как болезнь. Это всего лишь одна из стадий жизненного цикла женщины, которая сопровождается довольно сильными и болезненными симптомами, поэтому климакс так заметен.

Облегчение симптомов климакса

При климаксе многим женщинам рекомендуют употреблять валерьянку и пустырник по следующей схеме – 10 дней пить, следующие 20 дней сделать перерыв, потом вновь повторить курс успокаивающих трав. Иногда облегчить симптомы климакса помогает употребление четвертинки аспирина, который следует выпивать за завтраком в течение 10 дней, а затем вновь сделать перерыв на 20 дней. Также от проявлений климакса хорошо помогают ванночки для ног с разнообразными травами – зверобоем, ромашкой аптечной, мятой. Также при климаксе будет полезна и соя, которая укрепит костную систему и будет отличным средством от сонливости и усталости.

Липовый чай

Существенно облегчить симптомы климакса вам поможет регулярное употребление липового чая, так как в липовом цвете содержатся особые фитогормоны, которые являются аналогами естественных эстрогенов. Всего три чашечки ежедневного липового чая помогут восполнить недостаток эстрогена в организме. При этом организм также продолжает вырабатывать собственные гормоны.

Морковный сок со сливками

Облегчить симптомы климакса вам поможет следующий напиток.

Смешайте 50 мл жирных сливок и 150 мл морковного сока. Употребляйте морковный сок со сливками каждый месяц в течение 10 дней.

Травяной сбор

Облегчить симптомы климакса может и употребление травяного сбора из плодов аниса, цветков бузины, травы грыжника, корня сальника колючего, корня солодки, травы фиалки, коры крушины, цветков календулы и цветков просвирника. Все составляющие кроме последнего компонента возьмите по 3 части, а просвирника только 2 части. Залейте травы кипятком, настаивайте несколько часов в термосе, а затем пейте по 2 стакана в день. Курс – 10 дней.

Плоды боярышника

Облегчить симптомы климакса вам поможет следующий рецепт на основе плодов боярышника. Возьмите спелые плоды боярышника вместе с цветками (1 ст. ложка), залейте кипятком, настаивайте 2 часа, после процедите. Принимайте три раза в день по целому стакану. Курс лечения – 15 дней.

Фитосбор

Существенно облегчить симптомы климакса, проявляющиеся в виде зуда половых органов и сыпи кожных покровов, помогает следующий фитосбор.

Возьмите 10 г корней большого лопуха, 15-17 г травы фиалки трехцветной, 20 г травы череды, по 10 г листьев черной смородины и травы полевого хвоща, 15 г травы тысячелистника обыкновенного, 20-25 г травы двудомной крапивы. Две столовые ложки сухой смеси залейте кипятком, настаивайте 2 часа, после процедите. Пейте настой по половинке стакана 3 раза каждый день.

Настой чеснока

Справиться с симптомами климакса поможет и настой чеснока по следующему рецепту: головку чеснока опустите в 200 мл портвейна, прокипятите его и дайте настояться в течение 3 часов. После этого извлеките чеснок, а настой пейте по 1 ст. ложке в дни предполагаемой менструации при раннем климаксе.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Лидия
24 Декабря 2013, 09:40
Спасибо за статью, мне врач в период менопаузы рекомендовал не гормональную терапию, а я «фитоэстрагены из израиля». Я воспользовалась его рекомендацией и принимала фитоэастрегны, я очень довольна, что послушалась врача, для моего организма идеально подошел этот препарат. Самочувствие отличное, даже лучше чем было до менопаузы. 
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.