Отправить ссылку другу

Статья: Как научиться кататься на роликах

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как научиться кататься на роликах

Обучение и образование, Спорт и фитнес

Как научиться кататься на роликах

Регина Липнягова

Как научиться кататься на роликах

Фото © depositphotos.com

На первый взгляд может показаться, что на роликах даже невозможно стоять. Но на самом деле это не так. Немного стараний и все получится!

Все больше и больше людей, в наше время, стал привлекать здоровый образ жизни. И не только молодежь, а и жителей среднего возраста. Роликовые коньки это первый путь к преображению. Ролики это не только возможность добраться до нужного места, а и возможность подтянуть свои мышцы, сбросить лишний вес, обрести красивую фигуру.

Безопасность и качество катания на роликах зависит от того как в новых роликах вы будете себя чувствовать, на сколько хорошо они будут сидеть на вашей ноге. Поэтому, сначала нужно правильно выбрать ролики, прежде чем научиться на них кататься. Узнайте прежде, как ролики правильно надевать и примерять.

Покупка роликов

Половина успеха купить хорошие роликовые коньки. Есть ролики, которые большую скорость движения развивать не позволяют, скользят плавно. Это ролики для начинающих. В них себя вы будете чувствовать под защитой. Шлем можно не приобретать, если экстремальное катание в ваши планы не входит, но наколенники и налокотники купить нужно обязательно, ведь не факт, что начиная учиться кататься на роликах, вы не будете падать. Если вы будете бояться упасть, научиться уверенно стоять и чувствовать себя комфортно не сможете. При катании каждому человеку необходимо знать свой придел, угол наклона. Ни одному роллеру удержать равновесие при первом катании не удалось. Поэтому заранее приобретайте весь необходимый инвентарь.

Научитесь стоять на роликах

Собираясь, стать на ролики обязательно держитесь. Крепление затягивать не спешите, надев ролики. Подождите несколько минут, пока ботинок согреется от тепла ваших ног. Затем ботинки зашнуруйте, крепление затяните, чтобы зафиксировать ногу так, чтобы ничего не давило. Резко не вставайте, не спешите. Чтобы не упасть назад, когда ролики поедут вперед, наклоните корпус немного вперед, ноги в коленях согните. Попросите кого-то поддержать вас или крепко держитесь сами. Ноги напрягите и плотно поставьте их друг к другу либо же сзади перпендикулярно поставьте одну ногу к другой. Немного постойте так, привыкните к своему состоянию, оцените, что стали выше ростом. Оцените, удобно ли вам в ботинках, не давят ли ботинки от сильной фиксации, нет ли дискомфорта. Если вам неудобно в роликах, то присядьте и переобуйтесь. Крепление затяните не так туго. Защиту не забудьте надеть.

Залогом быстрого и безопасного обучения является хороший учитель, поскольку не каждый товарищ, который умеет кататься на роликах, имеет педагогический талант. Ведь, для того чтобы правильно научиться кататься на роликах очень важна роллерская поставка и первые шаги. Очень часто помощники обнимают за плечи, толкают в спину, тянут за руки. Это самые распространенные ошибки. Этими действиями вас хоть как-то и подстраховывают, зато сам процесс обучения затягивается и сильно затрудняется.

Учимся кататься на роликах

Чтобы сдвинуться с места толкаться передним колесом нельзя, ведь ролики совсем не коньки, вы можете упасть. Нужно встать, колени согнуть, корпусом наклониться вперед, поставить рядом ноги, немного вывернув наружу один ботинок. Он первым поедет вперед. Стоящей чуть сзади ногой оттолкнитесь от пола, и вы поедете. Приставьте ногу, которой вы оттолкнулись, к другой ноге и отталкивайтесь от пола, под небольшим углом наружу, теперь другой ногой. Толкаться нужно со смещением влево и вправо, а не строго вперед толчковую ногу все время, приставляя к себе. Делайте толчки слабыми, происходит катание по инерции, делайте еще один толчок, если скорость гаснет. Движения такие напоминают утиную походку. Мы все время едем на одной ноге, центр тяжести, смещая на опорную ногу, как-будто переваливаясь. Долю секунды вы катитесь на одной ноге и вторую быстро приставляете. Время этого момента со временем увеличивается, и от катания вы начинаете получать удовольствие.

Присядьте через минут 5-10, если нога болтается, подтяните крепление. Чем ваша стойка ниже во время катания, тем лучше. Поэтому не стоит забывать наклоняться вперед и сгибать колени.

Учимся тормозить

Резиновый тормоз прикреплен к раме правого ботинка роликов за последним колесом и учиться тормозить новичкам лучше при помощи этого тормоза.

В местах, в которых для длинного маневра или торможения мало места, такой тормоз очень пригодится.

Людям, которые перед собой не ставят цели овладеть всеми трюками и приемами, которым нравится спокойное катание, такой тормоз очень полезен.

Чтобы остановить можно:

  • До тех пор кататься по инерции пока ролики сами не остановятся.
  • Можно, выскочив на газон, пробежаться как в кроссовках по траве, притормаживая. Скорость, в этом случае, должна быть малой и средней.
  • Можно тормозить о дерево, забор, столб на небольшой скорости. К этим объектам нужно подъезжать не прямо, а с боку, обхватывая их рукой, попутно. При большой скорости, вас может развернуть и с обратной стороны дерева ударить.

Учимся поворачивать

Начинать поворачивать нужно заранее, чтобы вписаться в поворот. Ноги нужно держать по ширине плеч, немного вперед выдвинуть ту ногу, в какую сторону вам нужно повернуть (влево). Присядьте слегка, тело наклоните влево, правой ногой отталкивайтесь от поверхности. Выдвигать чуть вперед в сторону поворота все время нужно левую ногу так чтобы впереди носка правой ноги была ее пятка. На внешние грани колес усильте давление левой ноги. Поворот выполнен.

Полезные советы

  • Защиту надевайте обязательно.
  • Нужно держаться за опору, впервые вставая на ролики.
  • Пока не научитесь хорошо поворачивать и тормозить, не разгоняйтесь.
  • Чтобы у вас было время осуществить маневр или притормозить, оглядывайтесь по сторонам, смотрите вперед, заранее просчитывайте обстановку.
  • Будьте внимательны, если рядом есть дети. Их поведение бывает непредсказуемо.
  • Чтобы ролики не уехали вперед или назад, придерживайтесь за что-то и напрягите ноги, если вы стоите.
  • Улыбайтесь, будьте приветливы и внимательны.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Alana)
22 Июля 2013, 09:10

Отличный сайт, дельные советы) Создателям спасибо)))

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.