Отправить ссылку другу

Статья: Как мариновать опята

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как мариновать опята

Еда и кулинария

Как мариновать опята

Регина Липнягова

Как мариновать опята

Фото © depositphotos.com

Самыми лучшими грибами, подходящим для маринования, считаются опята. Но сделать это правильно умеет далеко не каждый. Познаем тонкости и секреты маринованных опят вместе.

Осень – время сбора урожая, но не только в садах и на полях, урожай можно собрать и в лесу, особенно после дождя и туманов. Грибы – это один из уникальных продуктов, которые подарила нам природа. Собирать осенью грибы для многих стало традицией. Из них можно приготовить множество разных блюд: закуски, салаты, вторые блюда, супы, пироги и даже заготовить на зиму в сушеном, соленом или маринованном виде. В этой статье поговорим о том, как мариновать опята.

Грибы опята

Опята лучше всего подходят для маринования. Различают несколько видов этих грибов летние, серопластинковые, луговые, осенние, зимние. Опята произрастают кучками на березах, тополях и других лиственных деревьях, а также на пнях.

В грибах содержатся витамины B3, влияющие на рост клеток, и B6, участвующие в обмене веществ. Недостаток витамина B6 приводит к развитию кожных заболеваний, мышечных судорог, малокровия. Кроме того, опята являются неплохими антибиотиками. Их рекомендуют употреблять при заболеваниях, вызванных кишечной палочкой и золотистым стафилококком. А количество серы, содержащейся в этих грибах, превосходит количество этого элемента в овощах и фруктах. В них также содержатся магний, натрий, железо, калий, а фосфора в грибах – столько же, сколько и в рыбе. Из-за фосфора опята имеют одну очень интересную особенность. Если в темное время суток посмотреть на пень усыпанный опятами, он будет светиться. Если вы собрали неплохой урожай опят и не знаете, что сними сделать, вам совет – замаринуйте опята на зиму. Но, прежде чем приступить к маринованию опят, сначала следует подготовить грибы.

Подготовительные работы

Сначала переберите все опята. Для маринования опят подойдут только маленькие и молоденькие грибочки. А крупные опята можно засушить или пожарить с ними картошку. Итак, вы отобрали подходящие по размеру грибы, теперь залейте их водой и оставьте на 10-15 минут. А после замачивания промойте опята под струей холодной воды. Это поможет отмыть их от характерных пятнышек на шляпке, песка и мусора. Теперь можно приступать непосредственно к маринованию опят. Представляем вашему вниманию несколько рецептов.

Маринованные опята – рецепт 1

Чтобы мариновать опята, вам потребуется: 800 г опят (можно использовать и замороженные), соли – чуть меньше полной столовой ложки, 16 горошин черного перца, чайная ложка уксусной эссенции, 12 шт. гвоздики, 0,6 л воды.

Поставьте кипятиться воду, когда она закипит, добавьте опята. Варите их 20 минут на тихом огне. И не забывайте помешивать грибы и снимать пенку. В процессе варки опята отдадут лишнюю воду и изрядно уменьшатся в объеме. Через 20 минут откиньте грибы на дуршлаг, а грибной отвар слейте. Положите грибы снова в кастрюлю, залейте чистой водой, доведите то кипения. Как только вода закипит, добавьте к опятам гвоздику, перец, соль. Варите 10 минут. Пока грибы варятся, простерилизуйте банки и крышки. Перед окончанием варки добавьте уксусную эссенцию, размешайте и выключите огонь. Дайте грибам немного остыть, разложите по банкам и укупорьте.

Маринованные опята – рецепт 2

Чтобы мариновать опята по этому рецепту, вам потребуется из расчета на один литр воды: 1,5 столовых ложки сахара, 3 гвоздики, лавровый лист, по 3 горошины душистого перца и черного перца, соль по вкусу, 7 столовых ложек девятипроцентного уксуса. Вместо уксуса можно положить 1 ложку 70% уксусной эссенции.

Отварите грибы 30 минут в подсоленной воде. Откиньте на дуршлаг, отвар слейте. Промойте опята под струей холодной воды.

Приготовьте маринад. Вскипятите воду в кастрюле, в нее положите черный и душистый перец, лавровый лист сахар, соль и уксус. Дайте маринаду закипеть. Отправляйте опята в кипящий маринад и варите примерно 20 минут.

Воду для маринада берите исходя из количества сваренных грибов. В любом случае маринад должен немного покрывать опята. В это время простерилизуйте банки в духовке, а крышки можно просто прокипятить. Разложите горячие грибы в подготовленные банки и закатайте.

Таким образом можно мариновать не только опята, но и белые грибы, подосиновики, подберезовики.

Маринованные опята – рецепт 3

Чтобы мариновать опята по этому рецепту, вам потребуется для маринада: кипяченая вода – один литр, 2 зубчика чеснока, 2 столовых ложки соли, 2 столовых ложки сахарного песка, уксусная 70% эссенция – одна десертная ложка, 5 горошин душистого перца, 5 гвоздичек.

В этом рецепте используйте только очень маленькие опята или шляпки от опят.

Грибы тщательно промойте и положите в кастрюлю. Залейте их небольшим количеством холодной воды. Отправляйте кастрюлю на огонь, доведите до кипения и варите, пока опята не опустятся на дно. Не забывайте все время помешивать и снимать пену. После того как опята сварятся, слейте отвар. В чистую кастрюлю налейте кипяченую воду, добавьте душистый перец, гвоздику, сахар, соль, чеснок, доведите маринад до кипения, добавьте в него опята и уксусную эссенцию. Варите 10 минут, разложите грибы в пропаренные банки и закатайте. Банки с грибами храните в холодном месте: в погребе или в холодильнике.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.