Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от моли

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от моли

Дом и быт

Как избавиться от моли

Анна Соткина

Как избавиться от моли

Фото © depositphotos.com

Современный ритм жизни диктует людям свои условия. Так, приходится запасаться крупами, мукой и прочими продуктами длительного хранения в больших количествах, дабы не отправляться за ними в магазин слишком часто. Но часто случается так, что все приобретенные запасы приходится выбрасывать, поскольку открыв пакет с продуктами, человек с ужасом замечает, что здесь давно поселилась моль и «выгнать» ее из пакета не предоставляется возможным. Гораздо печальнее случаи с пострадавшей от моли одеждой. Трудно представить горе женщины, которая достав из шкафа свою любимую шубу, обнаруживает в ней огромную дыру. Это тоже результат жизнедеятельности домашней моли, и таких неприятностей, которые может доставить человеку это насекомое, очень и очень много.

Как избавиться от моли дома хотят знать огромное количество людей, ведь это неприметное на первый взгляд насекомое способно нанести невосполнимый ущерб. И хотя человечество беспокоит такая проблема уже не одно столетие подряд, до сих пор не все знают, как избавиться от домашней моли навсегда, а не временно. Существует много разновидностей моли, и даже домашнюю можно классифицировать, чтобы определить степень опасности, которую она представляет. Чтобы изгнать моль, следует сперва ознакомиться с ее страхами и повадками. Например, прежде всего, предстоит выяснить, где предпочитает находиться и откладывать яйца моль. Также полезно было бы знать, каким предметам быта, продуктам или одежде она сможет навредить. В данной статье речь пойдет о том, как избавиться от личинок моли и не дать ей больше проникнуть в жилье.

Самые эффективные средства от моли

В понимании любого человека лучшим средством от моли считается такое, которое обеспечивает максимальный и быстрый эффект, а также не вызывает проблем с приобретением и применением. Хотя, когда человек ищет способ, как быстро избавиться от моли, его не останавливает ни цена средства, ни способ применения, который может быть не очень простым и приятным. Производители современных средств от моли предлагают на сегодняшний день целый спектр товаров от моли, которые удовлетворяют требованиям различных покупателей. Средства от моли подразделяются на несколько категорий:

  • Аэрозоли или спрэи от моли

Такие средства, предназначенные для распыления, действительно помогают уничтожить домашнюю моль, но также и имеют и недостатки. Аэрозоль является оптимальным средством, когда моль завелась в гардеробе. Причем лучше использовать такие, которые уничтожают взрослых особей и их личинок всего за несколько часов, ведь они могут достаточно быстро превратить кучу одежды в дырявые тряпки. Теперь о недостатках аэрозолей от моли. Хоть эффективность этих средств и доказана, но на обработку всего гардероба уйдет немало времени и флаконов. Кроме того, склонным к аллергии людям этот способ не подойдет вообще, так как дышать инсектицидами они не смогут.

Аэрозоль от моли, который по сути представляет собой раствор мощного инсектицида под большим давлением, который при распылении попадает в дыхательные пути взрослых особей и личинок, отравляя их. Бывают также аэрозоли контактного действия, которые проникают в организм насекомого даже через хитиновый покров. Кстати, пагубного влияния на организм человека этих средств бояться не стоит, так как они могут вызвать признаки отравления (головокружение, тошноту) или аллергию только в случае попадания непосредственно в дыхательные пути. В принципе, при соблюдении всех норм предосторожности не возникнет сложностей с тем, как избавиться от ковровой моли, шубной или платяной с помощью аэрозоля. Но придется обработать все уголочки, особенно труднодоступные места. Наиболее популярные аэрозоли от моли:

  • Аэрозоль Армоль от моли

Успело зарекомендовать себя как эффективное средство от личинок моли и взрослых особей в шубах, пальто, меховых и шерстяных изделиях. Оно не оставляет следов на одежде, да и запах лаванды вовсе не отталкивает. Есть также средство Армоль Эксперт без запаха, которое подходит для использования в мебельных магазинах и выставочных залах. Кстати, это средство также успешно избавляет от насекомых – кожеедов. На сегодняшний день, судя по отзывам испытавших Армоль, это лучший способ как избавиться от личинок моли и бабочек, причем за символическую цену.

  • Аэрозоль Раптор - Защита от моли

Также имеет приятный аромат лаванды, правда стоит немного дороже предыдущего средства. Эффективнее всего оно борется с платяной молью, уничтожая и личинки и имаго.

  • Аэрозоль Москитолл – Защита от моли

Стоит еще немного дороже, также обладает приятным запахом лаванды, а по свойствам очень схоже с Армоль. Применять его можно для уничтожения как платяной моли, так и шубной, и ковровой.

  • Аэрозоль Чистый дом от моли

Является аналогом вышеперечисленных средств от моли, но более экономичное. Судя по отзывам, при достаточно низкой цене одного флакона хватает для двукратной обработки однокомнатной квартиры.

  • Аэрозоль Экстрамит от моли

Это абсолютный аналог Армоля, отличает их лишь производитель. Также прост в использовании, гарантировано убивает личинки моли и имаго, не давая им завестись заново в течении 6 месяцев.

Перед тем как избавиться от моли дома с помощью аэрозоля, необходимо помнить о невозможности его использования возле продуктов. А это значит, что применение аэрозолей от пищевой моли резко ограничено. Дело в том, что основная часть вредителей – это личинки. И опрыскав лишь стенки мебели, не получится избавиться от всех. А, как известно, если даже останутся единицы личинок, то вскоре их прежнее количество вновь восстановится.

  • Фумигаторы от моли

Мало кто знает, как избавиться от тополиной моли, ковровой, платяной и других ее видов, используя обычный фумигатор. А ведь, как оказалось, он спасает не только от комаров, но и от этих вредителей. Причем фумигатор использовать гораздо проще, для этого не требуется никаких усилий, все что нужно сделать – это включить его в розетку и подождать. Но ждать придется долго – и вот он главный недостаток. Можно поместить в шкаф или другое место, где поселилась моль удлинитель с фумигатором, и оставить его там на несколько недель. Плюют такого средства в том, что возможность отравления и аллергической реакции от них практически отсутствует, поскольку концентрация в воздухе инсектицидов будет гораздо ниже, чем при использовании аэрозолей от моли, но и этого будет вполне достаточно для уничтожения этих вредителей. В качестве отравляющего вещества в фумигаторах может быть использована пластина или флакон с жидкостью, эффективность того и другого одинакова. Самые популярные фумигаторы от моли:

  • Фумигатор ДиК – 3 от моли

Представляет собой малогабаритный прибор, заправляемый жидкостью или пластинами. Изначально его предназначение заключалось в борьбе исключительно с комарами, но универсальный реплент в таблетках делает его эффективным и в борьбе с молью. Прибор одинаково справляется со всеми видами моли, при этом цена его вполне демократична.

  • Фумигатор Москитолл от моли

Полный аналог предыдущего прибора за более высокую цену. Судя по отзывам, он травит всех насекомых подряд.

  • Фумигатор Рэйд от моли

Стоит еще дороже предыдущих устройств, видимо, из-за более известного производителя. Работает по аналогичному принципу, и обладает все тем же недостатком – на уничтожение всех особей и личинок уйдет не одна неделя.

  • Секции от моли

Эти приспособления предназначены для отпугивания бабочек моли, а значит, уничтожить личинки с помощью их не получится. Да и взрослые особи зачастую обладают стойким иммунитетом к таким устройствам. Секции представляют собой специальные липкие ловушки. Особой эффективностью в борьбе с молью они не отличаются, скорее, выступают как вспомогательное средство. В основе секций от моли лежать натуральные эфирные масла, которые хорошо пахнут и не несут вреда. Именно поэтому многие хозяйки предпочитают секции аэрозолям и фумигаторам и используют такой способ, как избавиться от черной моли на кухне. На сегодняшний день самыми популярными секциями от моли считаются такие:

  • Секции Раптор от моли

Продается практически в каждом хозяйственном магазине, в продаже имеются секции с различными ароматами. Правда срок гарантии относительно короткий – не более четырех месяцев с момента уничтожения моли.

  • Секции Москитолл от моли

Этот товар встречается в трех вариантах – прикрепляемые к стене блоки, мешочки с сухими духами и пластинка, которую следует подвесить среди одежды. Кстати, секции от моли стоят на порядок дороже, чем аэрозоли и фумигаторы.

Как избавиться от моли навсегда

Итак, чтобы раз и навсегда избавиться от моли и больше не допустить ее появления в доме, следует запомнить несколько фактов:

  • моль не заводится там, где чисто, много свежего воздуха и солнечного света;
  • сама по себе летающая моль вреда нанести не сможет, а вот личинок стоит опасаться, поэтому избавляться нужно именно от яиц и гусениц;
  • яйца моли отличаются серебристым окрасом, а гусеницы – черной головой и размерами до сантиметра;
  • таблетки и пластины от моли лучше оборачивать марлей непосредственно перед использованием.

Чтобы избавиться от моли навсегда, необходимо знать, что это насекомое не любит шума, вибраций, перепада температур, яркого света. Яркие лучи солнца и низкие температуры очень быстро поражают моль, она гибнет в течении часа. Существуют различные виды моли, и поэтому есть принципиальная разница между тем как избавиться от восковой моли и как уничтожить моль домашнюю (платяную, шубную, ковровую и т.д.) К примеру, пищевая моль может завестись только в теплое время года, а комнатная живет в квартире круглый год. Причем личинки моли необычайно прожорливы, они буквально все сметают на своем пути и даже полиэтиленовый пакет для них – не преграда. Кстати, если дома не окажется «еды» для моли, то и это не убьет ее, это насекомое может прожить без питания месяц.

Прежде чем начать войну с молью, необходимо выяснить, где именно она паразитирует. Зачастую, это шкафы с одеждой, но есть и такие виды моли, которые вредят, к примеру, бытовой технике. Первое, что нужно сделать – вытряхнуть все вещи и развесить под прямыми лучами солнца или наоборот – поместить в полиэтиленовом пакете в морозильную камеру. В принципе, современные средства от моли достаточно эффективны, но появление моли в квартире – всегда неприятная новость для хозяев. Поэтому гораздо проще предупредить ее, нежели потом «наслаждаться» запахом инсектицидов, пускай даже ароматизированных. Чтобы не завелась моль и прочие паразитирующие особи, необходимо содержать дом в чистоте, хранить теплую одежду в специальных чехлах и регулярно просушивать ее. В регулярной генеральной уборке нуждается и шкафы. Можно положить туда подушечку с гвоздикой или лавандой, а также ватку, смоченную в эфирном масле апельсина, пихты, лаванды, герани или гвоздики. Кстати, это не только обеспечит вещам надежную защиту от моли, но и будет источать прекрасный аромат.

Народные средства от моли

Сразу стоит отметить, что народные средства аналогичны секциям, более того – многие секции изготовлены именно народных средств для борьбы с молью. При этом они гораздо доступнее и не менее эффективные. Поэтому вполне можно воспользоваться такими средствами против моли:

  • Лаванда от моли

Бабочки не выносят запаха цветов лаванды. Можно выложить высушенные цветки в марлевый мешочек, который помещается в шкаф. Для уничтожения моли подойдет также эфирное масло лаванды или отдушка, но это будет гораздо хлопотнее и дороже, тогда уж лучше купить секцию от моли от Москитолл, она наполнена маслом лаванды.

  • Нафталин от моли

Он один из всех средств против моли обладает инсектицидным действием, также в нем есть канцерогенные вещества, которые могут нанести вред человеку. А вот моль уже успела привыкнуть к нафталину, а некоторые особи и вовсе имеют стойкий иммунитет к нему.

  • Герань от моли

В доме, где есть герань, моль заводится гораздо реже. Ее стойкий запах это насекомое практически не переносит, поэтому никогда не появится в шкафу, рядом с которым стоит герань.

  • Табак от моли

Его можно рассыпать по марлевым мешочкам и разложить по уголкам квартиры или мебели, а можно просто поставить горшок с живым душистым табаком посреди комнаты, моль этот запах очень не любят.

  • Апельсиновые корки от моли

Это безопасное народное средство для выведения пищевой и платяной моли. В тумбах и шкафах раскладывают апельсиновые корки и регулярно заменяют те, которые со временем выдохлись.

Появление моли в доме – это признак, прежде всего, беспорядка, пыли и некачественной уборки. Обнаружив это насекомое в своем доме, следует как можно скорее обнаружить место, где она отложила личинки, и уничтожить их, иначе можно очень быстро лишиться любимых вещей, так как моль буквально сметает все на своем пути.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.