Отправить ссылку другу

Статья: Как испечь бисквит

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как испечь бисквит

Еда и кулинария

Как испечь бисквит

Светлана Некрасова

Как испечь бисквит

Фото © depositphotos.com

Баловать свою семью вкусной выпечкой по силам далеко не каждому. А справиться с верхом кулинарного искусства - выпечкой бисквита еще сложней. Но эту науку мы постигнем.

Испечь вкусный бисквит и сложно, и просто одновременно. В принципе, если четко следовать рецепту и не допускать импровизации, то можно и с первого раза испечь бисквитный торт или пирожные. Правильно сделанные бисквиты всегда получаются очень легкими и пышными. Из бисквитного теста делают разнообразные десерты – торты, пирожные, рулеты и. д. Но бисквит сам по себе – это уже готовое изделие и его вполне можно употреблять в качестве десерта, например, покрыв сверху сахарной пудрой или взбитыми сливками.

Испечь настоящий бисквит можно двумя основными способами. В первом случае приготовленное бисквитное тесто нагревают на водяной бане до 50 °С. Соответственно, по второму способу тесто не нагревается. Кроме того, испечь бисквит можно с использованием различных компонентов, например, сливочного масла или ореховой массы. Тогда у вас получатся масляные и ореховые бисквиты соответственно. Если вы научитесь правильно печь бисквит, то без труда сможете готовить тортики, разнообразные пирожные, кексы, рулеты, печенье.

Необходимые ингредиенты

А знаете вы, что:

Если обратиться к любому из кулинарных словарей, то там бисквит определяется как хлеб, приготовленный из сахара, муки и яиц. Чтобы правильно испечь бисквит необходимо подобрать идеальное соотношение между незначительным количеством муки (иногда требуется всего 50-100 г) и большой яичной массой (количество яиц для бисквитного теста иногда достигает 100 штук). Еще в начале 19 века для того чтобы получить вкусный и воздушный десерт, кулинары взбивали в пену не менее 13 яиц. В наши дни испечь бисквит можно и из меньшего количества яиц, но для приготовления теста нужно использовать кухонный комбайн или миксер.

Для настоящего бисквитного теста вам потребуются следующие ингредиенты:

Яйца. Яйца для приготовления бисквита следует использовать не залежалые, а самые свежие. Многие рецепты бисквитного теста требуют отделять белки от желтков, но некоторые хозяйки утверждают, что это делать не обязательно. Если использовать яйца сразу целиком, так получается даже вкуснее;

Мука. Мука для бисквита обязательно должна быть высшего сорта. Перед приготовлением теста ее необходимо просеять, чтобы она обогатилась кислородом. В некоторых рецептах муку рекомендуют смешивать с пекарским порошком;

Сахар. Сахар для бисквитного теста должен быть чистым и без всяких комочков, чтобы во время приготовления бисквитного теста, он хорошо растворился;

Крахмал. Крахмал – это не основной компонент бисквитного теста, но многие кулинарные книги рекомендуют в обязательном порядке добавлять в тесто крахмал. Если испечь бисквит из крахмалистого теста, то он получается пористым и не ломается при резке;

Сливочное масло. Этот ингредиент используется только в масляных бисквитах. Сливочное масло должно быть мягким и жирным (жирность не менее 72%), чтобы его без труда можно было взбить;

Дополнительные ингредиенты. Иногда в бисквитное тесто добавляют разнообразные пряности (куркума, шафран, корица, кориандр), сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир или финики), ванильный сахар, какао-порошок, орехи, лимонную цедру или цукаты.

Приготовление бисквита

Чтобы испечь бисквит, необходимо правильно замесить тесто. Для этого возьмите свежие куриные яйца комнатной температуры (4 шт.), вымойте их и обсушите. Затем отделите желтки от белков. С помощью миксера взбейте белки в крепкую пену, постепенно подсыпая сахар (170 г). Если в процессе взбивания в белки добавить еще и щепотку соли, то пена получится крепче. Взбивать белки следует достаточно долго, пока белковая масса не увеличится и не станет густой. Отдельно слега взбейте до однородной массы желтки, и постепенно вводите их во взбитую белковую массу, при этом продолжая взбивать. Когда взбитая яичная смесь будет полностью готова, введите потихоньку в нее просеянную муку (100 г), перемешивая тесто деревянной лопаткой. Следует отметить, что тесто нужно перемешивать не по кругу, а снизу вверх, словно приподнимая тесто слой за слоем. Мешайте тесто до однородного состояния.

Подготовьте форму для выпекания. Печь бисквит нужно в разъемной форме. Дно формы смажьте маслом, присыпьте немного мукой, а края выложите бумагой для выпечки. Чтобы испеченный бисквит получился воздушным и нежным, форму для выпекания рекомендуют предварительно охладить. Разогрейте духовку до 180-200°C. Тесто для бисквита выложите в подготовленную форму, разровняйте по всему дну формы и поставьте в духовку на 35-40 минут. По прошествии 35 минут необходимо проверить готовность бисквита. Готовый бисквит при нажатии будет упругим. Следует отметить, что испеченный бисквит следует не сразу вынимать из горячей духовки, а только через 15 минут после выключения огня. Когда бисквит испечется, поставьте форму на влажное полотенце. А когда он остынет до комнатной температуры, достаньте его из формы.

Секреты приготовления бисквитного теста

Чтобы правильно испечь бисквит, необходимо соблюдать ряд условий:

  • Следите за тем, чтобы посуда для теста была абсолютно чистой и сухой, без следов влаги и жира, иначе бисквит потеряет свою пышность:
  • Важна также последовательность взбивания – вначале взбиваются желтки, затем белки, сахар и в последнюю очередь мука;
  • Белки и желтки рекомендуется взбивать при самой большой мощности миксера до образования упругой пены, которая в идеале должна увеличиться в 5 раз;
  • Взбитая яичная масса по консистенции и цвету должна напоминать взбитые сливки;
  • Сахар во взбитые яйца нужно добавлять самой тоненькой струйкой, чтобы ваш бисквит не потерял пышность;
  • Муку следует добавлять в тесто также маленькими порциями, при этом поставив режим миксера на самую низкую скорость;
  • Если вы хотите добавить в тесто цедру, цукаты или сухофрукты, делайте это очень осторожно, сразу после добавления муки, чтобы тесто не опало.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.