Отправить ссылку другу

Статья: Как готовить котлеты

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как готовить котлеты

Еда и кулинария

Как готовить котлеты

Регина Липнягова

Как готовить котлеты

Фото © depositphotos.com

Сложно придумать более вкусное, нежное, питательное и одновременное простое блюда из мяса, рыбы и даже овощей, нежели любимые всеми котлеты. Учимся готовить их правильно.

Одним из самых простых, доступных мясных блюд являются котлеты. На их приготовление много усилий и времени не нужно.Изобретена котлета французами и являла собой кусок говядины, зажаренный на косточке из ребрышек. Благодаря косточке котлету удобно было брать руками, поэтому наличие косточки в котлете было обязательным условием. С появлением разных столовых приборов наличие косточки перестала быть необходимой. Позже котлету стали отбивать и панировать, затем готовили котлету из рубленого мяса, а затем в обиход вошли нежные, пышные котлетки из фарша. В наше время котлеты готовят с разных продуктов: с рыбы, мяса, морепродуктов, птицы.

Как приготовить отбивную котлету на косточке

Прежде всего, нужно правильно выбрать мясо. Для отбивных котлет можно взять свежую свинину или телятину, мороженое мясо не подходит, так как котлеты будут не сочные. Нужно взять ребрышки, расположенные ближе к голове. Мясо нужно нарубить небольшими ломтиками так, чтобы в каждой котлетке была косточка. Немного отбейте мясо и замаринуйте в оливковом масле и специях, которые вы любите, на 6-10 часов. Нежность и аромат котлет зависит от времени маринования, чем больше, тем лучше. По истечении времени нужно вдоль кости сделать несколько проколов и по краям мясной части несколько надрезов. Нужно это для того, чтобы края мяса при жарке не завернулись внутрь. На раскаленную чугунную или с антипригарным покрытием сковородку выкладываем котлеты и жарим без добавления масла с обеих сторон по минуты 2-3, пару раз перевернув. Котлетки должны быть поджарены сверху, а в средине оставаться сочными и нежными. На стол подавайте горячими, украсив зеленью. Любой овощной салат и красное вино прекрасно подойдет к отбивной котлете.

Как приготовить котлеты из фарша

Фарш для котлет, лучше всего, приготовить самостоятельно, поэтому мясо и шпик для фарша должно быть хорошего качества и свежие. Также для фарша подойдет и мороженое мясо. Для котлет из фарша можно брать говядину, баранину, свинину, а также смесь разных видов мяса. Из вырезки получаются самые нежные котлетки. В мясном фарше шпика должно быть немного (10%). Чтобы котлеты были сочными в фарш нужно добавить воду или сливки. Добавлять жидкость нужно по столовой ложке аккуратно. В мясо жидкость должна впитаться полностью. Котлеты будут жесткими, если в фарш добавить яйца. Поэтому яйца лучше не добавлять.

Как приготовить рубленые котлеты

Из рубленого мяса котлеты получаются вкусными, если в фарш добавить свежей зелени. Пропустите через мясорубку с крупной решеткой по 500 гр. свинины с жирным краем и говядины. В фарш добавить мелко порезанный лук (100гр.), мелко порезанную петрушку (100 гр.) и шпинат(200 гр.). Добавить в фарш соль, по вкусу, перец, немного чеснока, если любите. Все хорошенько перемешать. Из фарша сформировать котлетки, обвалять их в панировочных сухарях с молотой паприкой. Жарить котлеты в масле, хорошо разогретом. На стол подают готовые котлеты полив растопленным сливочным маслом и посыпав зеленью.

Куриные котлеты по-киевски

Смотрите по теме:

Как разделать тушку курицы

Подробная инструкция по разделованию тушки курицы

Эти котлетки раньше называли «де - воляй», в них использовали приправы и особый соус. А привезли их русские студенты, которые учились за границей. Куриная котлета по-киевски это упрощенный вариант котлеты «де – воляй». От курицы отделите грудку, очистите от пленки и сухожилий, разделите на большое и малое филе, отбейте слегка, не вынимая косточку. Сливочное масло (150 гр.) смешайте с петрушкой, мелко порезанной. Из масла сформируйте котлетку и положите ее в морозилку заморозиться. Посолите и поперчите филе отбитое, на средину положите котлетку из масла, малым куском филе накройте ее и сформируйте блинной формы котлету. Масло со всех сторон должно закрыть филе. На 10 минут положите котлетки в морозилку. Затем котлету обмакните во взбитое яйцо, обваляйте в сухарях и на 10 минут поместите в морозилку. Мороженую котлету еще раз обмакните во взбитое яйцо и обваляйте в сухарях. Котлеты жарят в большом количестве подсолнечного масла до румяной корочки, а затем в духовке доведите до готовности. Котлету по-киевски хорошо подавать с картофелем и салатом из овощей. Перед тем как кушать, котлету нужно проткнуть вилкой в середине. Нужно это для того, чтобы горячее масло, которое находится внутри, не ошпарило.

Котлеты на пару

Жареные котлеты это не единственный способ приготовления котлет. Сочные, нежные и полезные получаются котлеты, приготовленные на пару. Их рекомендуют употреблять больным заболеваниями желудка, придерживающимся диеты для снижения веса. Пропустите через мясорубку по 350 гр. свиного и говяжьего мяса, пару зубков чеснока и головку лука. Кусочек белого хлеба намочите в молоке и добавьте в фарш, посолите, поперчите, перемешайте тщательно. Из фарша сформируйте котлетки и приготовьте их на пару. Подают котлетки с любым гарниром или овощным салатом.

Как приготовить рыбные котлеты

Любителям рыбы придутся по вкусу рыбные котлеты. Такие котлеты можно делать из филе любой рыбы. Вкусные и сочные котлеты из окуня, щуки, судака, а из трески самые самые вкусные котлеты. Пропустите через мясорубку 500 гр. филе рыбы, предварительно сняв с него кожу и вынув все косточки. Добавьте поджаренную мелко порезанную луковицу, 1 ст. л мягких хлебных крошек, сырое яйцо, мелко порезанный стебель сельдерея (если любите). Фарш посолить поперчить и хорошо перемешать. Из полученного фарша сформируйте котлетки, обваляйте их в панировочных сухарях и на 30 минут поставьте в холодильник. Жарить в растительном масле до образования золотистой корочки или на пару. На стол подавайте, полив соусом»Тартар» и мелко порезанной зеленью.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.