Отправить ссылку другу

Статья: Как фаршировать птицу

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как фаршировать птицу

Еда и кулинария

Как фаршировать птицу

Светлана Некрасова

Как фаршировать птицу

Фото © depositphotos.com

Фаршированная птица считается одним из популярных блюд домашней кухни. Фаршировать можно не только целые тушки птицы, но и грудки, голень, окорочка.

Прежде чем нафаршировать птицу, ее нужно подготовить. А именно вымыть тушку, обсушить ее полотенцем, а затем натереть солью и специями, как с наружной, так и с внутренней стороны. Процесс фарширования птицы заключается в том, чтобы наполнить начинкой брюшную полость либо другие части птицы. Как правило, птицу фаршируют несколькими способами.

Фарширование всей тушки

В первом случае начинкой просто заполняют брюшко птицы. Обычно так фаршируют индейку, утку или гуся. А во втором случае осторожно подрезается кожа, например, в районе грудки и начинкой наполняется еще и дополнительная полость между кожей и мясом.

Этим способом обычно фаршируют куриные тушки. Во втором случае, после добавления всей начинки, разрез зашивается специальными нитками, и тушка помещается в утятницу или на противень спинкой вниз. Это делается для того, что, если вдруг кожа во время запекания курицы лопнет, начинка не выпала наружу.

После того, как птица будет полностью готова, нитки, скрепляющие разрез, удаляются.

Фарширование окорочков и грудок

Если вы решили фаршировать только окорочка, то их тоже сначала нужно подготовить. Для этого с помощью острого ножа снимается кожа и обрубается косточка у основания окорочка. Таким образом, у вас должен получится «чулок» из куриной кожи. Затем необходимо отделить мясо от костей и использовать его для начинки. Кстати, начинки для фарширования птицы могут использоваться совершенно разные – это и грибы, и овощи, и зелень и даже каша, перемешанная с мясом. Так вот мясо, которое остается после отделения кожи, можно снять с костей сырым, измельчить и добавить в начинку. А можно просто его отварить и только потом снять с костей.

После того, как начинка будет подготовлена, ее остужают и довольно плотно наполняют кожу окорочков и обвязывают края бечевкой. Затем фаршированные окорочка слегка обжаривают, укладывают на противень и отправляют в духовку для дальнейшего запекания.

Иногда зафаршировать птицу можно и без стягивания кожи. Обычно так фаршируют грудку. Для этого кожу тихонько подрезают ножом в направлении от края к центру грудки. Кожу слегка оттягивают, и образовавшиеся кармашки наполняют начинкой. При этом начинка для фарширования птицы должна быть достаточно плотной и не растекаться во время термической обработки.

Фаршированные тушки, окорочка, голени или грудки за 20-30 минут до готовности всегда смазывают сметаной, майонезом и другими соусами.

Запекание фаршированной птицы тоже можно проводить по-разному. Например, некоторые кулинары фаршированную курицу сначала заворачивают в фольгу, а затем отправляют в духовку. А за 20 минут до готовности фольгу разворачивают, смазывают птицу соусом и отправляют в духовку уже без фольги, чтобы птица подрумянилась.

Профессиональный способ фарширования птицы

Суть этого способа фарширования заключается в том, что сначала с тушки птицы снимается полностью кожа, а затем она набивается начинкой и птице придается первоначальный вид.

Этот способ довольно сложный и в совершенстве им владеют только профессиональные повара. Основная сложность заключается в том, чтобы снять всю кожу птицы, но при этом, не повредить ее, иначе в дальнейшем через поврежденную кожу, начинка будет просто выпадать.

Этот способ фарширования птицы довольно сложный, зато такое блюдо выглядит более красиво и есть его приятно, так как внутри птицы не будет ни одной косточки.

Курица, фаршированная рисом и грибами

Чтобы зафаршировать птицу, вам потребуется: 1,5 кг курицы, перец, соль, 100 г зелени петрушки, 150 г сливочного масла. Для начинки возьмите: стакан риса, перец, соль, 2 столовые ложки сметаны, 1 головку репчатого лука и 200 г шампиньонов.

Рис предварительно отварите. Грибы нарежьте пластинками, а лук порубите. Обжарьте лук и грибы в растительном масле до готовности. В отдельной посуде смешайте рубленую зелень и сливочное масло. Скатайте из этой массы валик и уберите его в морозилку на полчаса.

Курицу вымойте, при необходимости опалите. Еще раз вымойте и удалите внутренности. Изнутри тушку смажьте солью и перцем. Затем измельчите чеснок и натрите им курицу с внешней и с внутренней стороны. Затем достаньте из холодильника замерзшее масло. Нарежьте его кружочками. По всей поверхности курицы с помощью ножа сделайте небольшие надрезы и в эти кармашки вставьте кружочки сливочного масла. В отдельной посуде смешайте обжаренные грибы, рис и сметану. Посолите и перемешайте начинку. Наполните этим фаршем курицу, а отверстие закройте с помощью зубочисток. Форму для запекания слегка смажьте сливочным маслом и выложите на нее курицу. Отправляйте курицу в разогретую до 180-200 градусов духовку и запекайте примерно 40 минут. Затем достаньте ее, смажьте сметаной, майонезом либо специями и снова отправляйте в духовку еще на 20 минут.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.