Отправить ссылку другу

Статья: Как делать массаж спины

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как делать массаж спины

Красота и уход за собой

Как делать массаж спины

Сергей Александров

Как делать массаж спины

Фото © depositphotos.com

Учимся делать массаж спины вместе.

Из анатомии человека известно, что его спина плотно прикрыта мышцами. Поэтому именно спина часто подвергается сильным напряжениям. Особенно подвержены болям мышцы, расположенные между лопатками, сверху них и в области поясницы. Поэтому массаж спины, сделанный правильно, снимет боли и, как показывает практика, именно он приносит человека наибольшее удовольствие.

Спина по площади считается самой большой частью тела, поэтому ее массаж требует не только продолжительного времени, но и больших усилий. И здесь очень важно правильно подойти к самому процессу массажа. Во-первых, специалисты рекомендуют проводить движения вдоль волокон мышц. Во-вторых, сам процесс лучше всего разбить на этапы. Первый этап, так сказать, подготовительный, где массажист, просто поглаживая спину, разогревает ее. Второй этап – это усиленная процедура с максимальным нажимом на все мышцы спины. И последний, третий этап – это постепенное снижение нагрузки, то есть процесс идет на спад равномерными и спокойными движениями массажиста. В-третьих, есть места на спине, где с усилием проводить массаж запрещено. К примеру, область почек.

Техника массажа спины

Итак, как правильно делать массаж спины, какие методы и движения должен использовать массажист. Разогревая тело, необходимо массажные движения начинать двумя руками с области крестца, постепенно поднимаясь вверх. Именно в самом начале процесса массажа, необходимо использовать внутреннюю часть ладоней, разглаживая кожу вдоль тела. Не стоит на этой стадии делать резкие движения. Руки должны быть мягкими расслабленными и теплыми.

Очень важно, чтобы руки не отрывались от тела, создавая постоянный контакт с кожей. К тому же стоит периодически менять воздействие рук на тело. Растирающие движения должны чередоваться с поглаживающими. Обратите внимание на то, чтобы руки постоянно двигались вдоль расположения мышц. Особенно это важно, когда производится массаж области позвоночника. Руки должны двигаться по направлению от крестца до шейного участка.

Смотрите по теме:

Эротический массаж

Советы по постижению искусства чувственных удовольствий

Обширные и глубокие мышцы спины необходимо массировать, зажимая их между большим пальцем руки и четырьмя остальными. Это достаточно сложная процедура, которая требует от массажиста навыков и опыта. Кстати, именно в этой части спины лучше всего использовать такие движения, как рубленные, похлопывающие и поколачивающие. А вот в области сердца и почек эти движения запрещены.

Очень важно проводить массаж в ритмичном темпе, меняя разновидность движений, тем самым создавая условия для расслабления различных групп мышц. Но имейте в виду, что первый сеанс лучше всего проводить в спокойном темпе, а продолжительность процедуры не должна превышать пятнадцати минут. Кстати, продолжительность массажного сеанса зависит от общего состояния пациента, его возраста и от площади спины.

Это, так сказать, общие рекомендации, но существует ряд специфичных приемов проведения массажа спины. Часто медики прописывают массаж именно определенной группы мышц спины. И здесь существуют ограничения или наоборот ограничения отсутствуют. Поэтому опытный специалист сам прекрасно знает, как проводить массаж отдельных участков спины.

Подводя итог всему вышесказанному, необходимо отметить, что правильно проведенный массаж спины, действует на человеческий организм лучше многих лекарственных препаратов. В настоящее время огромный спектр заболеваний медики предпочитают лечить именно массажем, особенно в профилактических целях. Не зря массаж, пришедший в современность из далекого прошлого, в старину считали чуть ли ни панацеей от всех болезней.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.