Отправить ссылку другу

Статья: Как быстро избавиться от синяка

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как быстро избавиться от синяка

Здоровье и медицина

Как быстро избавиться от синяка

Инна Никитина

Как быстро избавиться от синяка

Фото © google.com

Каждый человек хоть раз жизни получал синяк от ушиба, удара, падения. Подкожную гематому можно даже получить в результате внутримышечной или внутривенной инъекции. Синяк может появиться в любом месте: на теле, на лбу, ноге или руке, на носу или на губе, и даже под глазом.

Как быстро избавиться от синяков

На заметку

Лед необходимо завернуть полотенце и приложить к ушибленному месту. Компресс нужно менять каждые 5 минут. Не следует держать лед дольше 20 минут.
Эффективнее всего против синяков работают холодные компрессы или лед. Достаточно воспользоваться льдом из морозильной камеры или каким-либо замороженным продуктом. Только накладывать компресс нужно сразу после удара или травмы. Спустя какое-то время синяк уже появиться и лед будет не так эффективен. Дело в том, что после удара происходит кровоизлияние мелких сосудов под кожу, в результате чего и получается синяк. Так вот холод, приложенный сразу после удара, останавливает кровотечение, посредством сужения сосудов, в результате проявления синяка остаются незначительными или вовсе отсутствуют.

Удивительно, но избавиться от обширных синяков помогают подогревания. Но применять этот метод можно тогда, когда спадет опухоль вокруг синяка. Благодаря повышенной температуре, ускоряется обменные процессы в клетках, за счет чего происходит лучшая регенерация тканей. Синяки проходят быстрее. К ушибу можно прикладывать влажные компрессы, подогретый песок или соль. Время использование компресса – 15 минут в день.

Быстро избавиться от синяков в домашних условиях помогает йодовая сеточка. Ее лучше наносить на ушибленный участок кожи перед сном, так как йод за ночь впитывается и с утра на коже не остается желтых следов. Такая процедура хорошо ускоряет выведение токсинов, продуктов распада и улучшает циркуляцию крови. Кстати, этот способ весьма хорош для избавления от синяков после уколов.

Избавиться от синяков на теле помогает бадяга. Порошок этого вещества часто применяется для рассасывания синяков и гематом. Приготовить домашнюю мазь не так сложно. Для этого необходимо смешать столовую ложку воды и 2 столовых ложки порошка. Затем мазь следует сразу же приложить к синяку. Когда бадяга подсохнет, удалите ее теплой водой. Используйте мазь 2 раза в сутки.

Можно воспользоваться и народными средствами. Например, для удаления желтых синяков хорошо помогает лук с солью. Для этого разотрите на мелкой терке головку репчатого лука. Добавьте к луковой кашице столовую ложку соли. Приложите полученную смесь к синяку на 20 минут. Затем удалите ее теплой водой.

Избавиться от синяков дома можно с помощью капусты или подорожника. Возьмите подорожник или капустный лист, помните в руках и приложите к больному месту. Проводите процедуру несколько раз в день.

Можно от синяков делать примочки из мать-и-мачехи или багульника. Для этого следует залить столовую ложку травы стаканом кипятка и подогревать на водяной бане. Протирайте настоем место ушиба трижды в день.

Неплохо помогает от синяков яблочный уксус с солью и йодом. Для этого разведите в 2 ст. ложках яблочного уксуса 5-6 капель йода и 1 чайную ложку соли. Смочите в растворе марлевую повязку и прикладывайте к больному месту 3-4 раза в день. Также избавиться от синяков можно с помощью компрессов с касторкой. Важно: данные методы нельзя использовать от синяков на лице.

Быстро избавиться от синяков можно с помощью настойки петрушки. Для этого измельчите 50 г свежей петрушки. Залейте ее 250 мл водки или спирта. Настаивайте несколько часов. После этого смачивайте в растворе марлевую повязку и прикладывайте к ушибленному месту. Повторяйте процедуру несколько раз в день.

Как быстро избавиться от синяка под глазом

Кожа на лице более нежная и чувствительная, поэтому под глазами синяки остаются гораздо чаще, чем на других частях тела. Однако не все средства от синяков можно использовать на лице.

С синяками вокруг глаз поможет справиться черный чай. Для этого заварите листья чая и дайте ему настояться. Затем смочите ватный тампон и приложите к больному месту. Держите примочку не больше 10 минут.

Поможет от синяка под глазом и капустный сок. Для этого измельчите капустный лист и выжмите из него сок. Делайте с ним примочки в течение всего дня. Капустный сок помогает убрать желтизну. Он особенно эффективен, когда синяк растекается по коже и приобретает желтый цвет.

Полынь, которая часто растет под окнами, тоже может пригодиться. Сорвите веточку полыни, промойте и измельчите ее. Затем нанесите кашицу на лицо. По мере высыхая, наносите на синяк новую порцию полыни.

Убрать синяки помогают и аптечные препараты. Бальзамы или мази от синяков можно купить в любой аптеке. Такие средства обладают прекрасным регенерирующим и рассасывающим действием. В состав некоторых препаратов входит экстракт слюны пиявки. Другие же благотворно воздействуют на сосуды. Избавиться от синяков под глазом и других частей тела помогают:

  • бальзам «Спасатель»,
  • гепариновая мазь,
  • крем от ушибов «SOS».

Наносить эти средства следует каждые 3 часа.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.