Отправить ссылку другу

Статья: К чему горят уши и щеки

Код для вставки в блог или форум

Статья: К чему горят уши и щеки

Красота и уход за собой

К чему горят уши и щеки

Инна Никитина

К чему горят уши и щеки

Фото © depositphotos.com

Верить или не верить в народные приметы дело каждого. Но бывает так, что и давление и гормональный фон в норме, а лицо вдруг начинает пылать. Почему так происходит? От чего же на самом деле горят уши и щеки?

Когда у человека горят уши или щеки, первым делом он начинает вспоминать народные приметы, даже если в принципе в них не верит. Хотя многие из этих примет возникли не на пустом месте и имеют какое-то логическое объяснение. Например, можно предположить, что очень чувствительные люди могут на подсознательном уровне улавливать слабые вибрации разговора обсуждающих его людей, а подсознание уже отправляет импульсы к щекам, ушам или другим частям тела. Изучением этого вопроса никто никогда серьезно не занимался, поэтому сначала попробуем разобраться с физиологическими причинами того, почему горят уши и щеки.

Что говорят медики

Главной причиной внезапного прилива крови к лицу медики считают вегетососудистые отклонения, нарушения в системе кровообращения.

Вообще кожа человека, а в особенности кожа лица, это своеобразный анализатор кровообращения во внутренних органах. Если она краснеет, это можно считать сигналом о том, что в организме не хватает жидкости, и вам следует пить больше воды, чтобы приток крови к внутренним органам и коре головного мозга увеличился.

Кожа – это ещё и наш главный терморегулятор. Поэтому если горят уши и щеки, то это может означать внутренний перегрев организма. Горячая кровь приливает в расположенные на поверхности тела кровеносные сосуды, чтобы охладиться и поступить во внутренние органы в уже охлажденном виде.

Кроме этих чисто физиологических объяснений того, к чему горят уши и щеки, существуют и другие. Ни для кого не секрет, что лицо часто краснеет от стыда, обиды, сильного нервного напряжения. Для многих это настоящая проблема, так как горящие уши и щеки не дают возможности скрывать свои истинные чувства, когда так хочется не показывать их. Происходит это, скорее всего, из-за резкого выброса в кровь адреналина и повышения давления.

Народные приметы

Приходится признать, что часто уши и щеки начинают гореть без явных на то причин. Если вы уверены, что у вас нет никаких отклонений в работе дыхательной и сердечно-сосудистой систем, если вы не чувствуете никаких угрызений совести или стресса, не находитесь на сильной жаре или морозе, но у вас вдруг начали гореть уши и щеки, не остается ничего другого, как обратиться к народным приметам. Что же они говорят в подобных случаях?

Считается, что горящие щеки указывают на то, что о вас кто-то вспоминает. Существует даже способ узнать, какие мысли вызывают у человека эти воспоминания. Встаньте перед зеркалом, возьмите золотое обручальное кольцо, и проведите им вдоль лица. Если на щеке остался светлый след, то эти воспоминания – хорошие и добрые, если красный – то ваш знакомый сердится или злится на вас.

Когда горит лишь одна щека, это может означать, что о вас думает и скучает любимый человек, а возможно, у вас появился новый воздыхатель.

Те, кто действительно склонен доверять приметам и ищет тайный смысл в любом происходящем с ним событии, могут ориентироваться на своеобразное «расписание» по дням недели. Согласно ему, по понедельникам горят уши и щеки к новому знакомству, во вторник – к неприятностям или ссоре, в среду – к романтическому свиданию, в четверг и воскресенье – к приятному времяпровождению, в пятницу – к получению какого-то известия, а в субботу – к неожиданной встрече.

Если горящие щеки предвещают вам какую-то неприятность, то, чтобы избежать её, следует умыться святой водой или просто побрызгать ею на лицо.

А вот горящие уши – это признак того, что о вас сплетничают. Бывает, что горит только одно ухо, и в этом случае можно понять, какой смысл носят разговоры о вас. Правое ухо – говорят доброе, левое – сплетни злые и завистливые.

Прежде чем начинать переживать по поводу злых сплетен и других маловероятных причин того, к чему горят уши и щеки, попробуйте проанализировать свое состояние и найти настоящие причины. Возможно, вы долго были на ветру или под открытым солнцем, умывались очень холодной водой или использовали новую косметику, которая и вызвала такую реакцию. Ещё одной возможной причиной может быть употребление алкоголя или слишком острой пищи.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Gunai
13 Октября 2014, 19:37
Спасибо.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.