Отправить ссылку другу

Статья: Итальянская пицца

Код для вставки в блог или форум

Статья: Итальянская пицца

Еда и кулинария

Итальянская пицца

Инна Никитина

Итальянская пицца

Фото © depositphotos.com

Вкуснейшая, легкая, низкокалорийная итальянская пицца, процесс ее приготовления сродни настоящему искусству. Трудно найти в современном мире человека, который не знает, что такое итальянская пицца. Кружок тонкого хрустящего теста, покрытого особой ароматной начинкой вызывает большое выделение слюны от одного только своего аппетитного вида. Мало, кто задумывается, где находится настоящая родина этого блюда. Итальянцы давно национализировали его, сделали своей визитной карточкой, хотя отголоски похожих рецептов можно найти в разных национальных кухнях. Среди претендентов на звание изобретателей пиццы стоят и греки, и римляне, и финикийцы, и этруски. Древние летописи говорят о том, что еще во времена царя Давида великого, его персидские воины готовили на своих мощных военных щитах вкусный хлеб, на который выкладывали сыр и сушеные финики. Правда, похоже на то, что мы теперь видим во многих итальянских закусочных. Подобный рецепт был продиктован преодолеванием трудностей во время долгих военных походов, поэтому у всех воинственных народов есть схожие описания.

Платон не раз в своем научном опусе, который назывался «Республика» упоминал о вкуснейшей выпечке и подробно описал процесс приготовления знаменитого греческого хлеба. Он назывался «плакунтос» и выпекался вместе с добавлением масла, чеснока, пряных трав и оливок. В Рим пицца попала вместе с дарами, доставшимися в захватнических войнах, из Палестины был привезен вкуснейший хлеб, на котором были разложены кусочки сочных овощей. Он даже назывался очень созвучно с современным названием «пицеа», но знать не признала его, поэтому рецепт приготовления был очень быстро потерян. И, как показывает история, не навсегда. Марк Порций Катон, известный римский историк по-своему оправдал подобное игнорирование чужеземных яств. Он упомянул, что усовершенствовать греческую «плакунтус» оказалось намного проще, чем выращивать экзотические овощи. Римляне никогда не были хорошими земледельцами, но всегда оставались прекрасными воинами. Поэтому выпекать круглый плоский пресный хлеб на камнях, намазанный маслом и медом, посыпанный травами и чесноком, было гораздо удобнее и сподручнее.

Кусочки древней пиццы были найдены при раскопках знаменитой Помпеи, подробное описание ее приготовления можно увидеть и прочитать в самой древней кулинарной книги Марка Гавия Апиция, жившего в первом веке нашей эры.

А вот на первой итальянской пицце не было знаменитой томатной пасты, и пек ее исключительно самый бедный и простой люд. Крестьяне добавляли в тесто лук и чеснок, пытаясь хоть как-то улучшить вкус пресного несоленого хлеба. Как только томаты появились в Неаполе, а случилось это в 1522 году, именно крестьяне положили их первыми на свои лепешки. Вначале ярко красные плоды считались ядовитыми и опасными, поэтому знать опасалась использовать их в своем рационе. Так было до самого конца семнадцатого века, пока Мария Каролина дАсбурго Лорена не попробовала ломтик пиццы, который принес ей повар с базара. Он так понравился ей, что она приказала построить во дворце специальную печь для ее приготовления.

Настоящая итальянская пицца

Поистине итальянской пицца стала только после объединения Италии, в годы правления короля Умберто Первого. Доподлинно известен год рождения национального блюда – 1889. Умберто вместе со своей молодой женой Маргаритой Савойской приехал отдыхать в свою летнюю резиденцию, которая находилась возле Неаполя. Королевская чета слыла своим интересом к познанию новых национальных блюд, поэтому к кухне был допущен самый известный пиццайоле, приготовивший знаменитую трехцветную пиццу, напоминающую цвета национального флага. Именно она понравилась королеве, она даже посчитала достойным, чтобы в честь нее бала названа эта пицца, приготовленная их томатов, сыра и базилика.

Сегодня итальянская пицца является любимым лакомством народов всего мира, она нравится и взрослым, и детям. Не сложно в меню ресторанов разглядеть и американскую пиццу, и мексиканскую, и турецкую, и даже восточную, но только итальянская, приготовленная по классическому рецепту вызывает определенный интерес и неподдельное уважение к ее прародителям.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.