Отправить ссылку другу

Статья: История Хэллоуина

Код для вставки в блог или форум

Статья: История Хэллоуина

Праздники и подарки

Статья к событию “Хэллоуин”

История Хэллоуина

Анна Соткина

История Хэллоуина

Фото © depositphotos.com

Хэллоуин – это праздник всякой нечисти, вампиров и приведений, который до последнего времени был одним из самых популярных народных праздников в США. С развитием средств коммуникаций традиции Хэллоуина начали распространяться в Европе, а с недавнего времени он приобрел популярность и у нас.

История праздника Хэллоуин

Несколько тысяч лет назад древние кельты отмечали новый год 1 ноября, поэтому друиды, их колдуны, старались обезопасить людей от нечистой силы, чтобы та не попала к людям в новом году. Оккупировавшие земли кельтов древние римляне правили на ней более 400 лет. За это время смешались национальные традиции этих народов и с Самхэйном, как назывался этот праздник у кельтов, соединились древнеримские праздники – Фералия, день поминания усопших, и осенний праздник Помоны, богини деревьев и фруктов. С тех пор гадание на Хэллоуин не проходит без яблока в руках у гадающих о своем будущем. Это особенно касалось молодых девушек, которые гадали на суженого в будущем году. Примерно в восьмом веке на земли кельтов пришло христианство и вновь произошло смешение старых и новых традиций. Первого ноября был объявлен «Днем всех святых», когда прославляли всех мучеников, описанных в святцах. Именно тогда у кельтов этот день стал называться «The mass of all Hallows» а канун этого дня назвали All Hallows Eve, канун дня всех святых. Именно отсюда и начало распространяться название празднования – Хэллоуин. XIX век стал веком колонизации Америки, когда туда хлынули тысячи эмигрантов, причем первая волна эмиграции состояла в основном из ирландцев, которые старались и в Америке сохранить свои тысячелетние традиции. Здесь этот праздник вобрал в себя верования и традиции всех народов, которые прибыли в Америку и смешались с индейскими традициями. И именно здесь и появился тот Хэллоуин, о котором так много писалось, а теперь и мы имеем возможность не только прочитать о нем, но и посмотреть этот праздник, и даже принять в нем участие. Первые традиции праздника Хэллоуин включали в себя гадания, шествия, одновременно отмечалось окончание сбора урожая, а по улицам разгуливали переодетые в костюмы вампиров, дьяволов, ангелов и прочей нечисти люди. Но это была еще не вся история Хэллоуина, так как молодежь по время празднования расходилась настолько, что утихомиривать ее приходилось с помощью полиции. Но с ростом благосостояния и сознания людей менялись взгляды на истоки и историю праздника Хэллоуин, поэтому с середины 50-х годов прошлого века праздник был переведен в разряд детских, где наряду с традиционными масками и рассказами о вампирах, дети получали подарки и угощение.

Традиции Хэллоуина

В наше время от древнего традиционного праздника Хэллоуин остались только веселье и костюмированные шествия. Эта ночь стала ночью масок и маскарадов. Дошедшие до нас традиции Хэллоуина в верованиях древних кельтов требовали, чтобы злых духов отгоняли тыквенные головы, из глаз и рта которых струился свет. Здесь объединились и окончание сбора урожая, и огонь, прогоняющий злых духов. Ну и какой ребенок, да и взрослый откажется подготовить тыкву, вычистить ее, вырезать глаза и рот, а затем вставить внутрь свечу. Одетый соответствующим образом персонаж с тыквой ходил по гостям, требуя жертвоприношений. Детям очень нравилось развлекаться подобным образом, тем более, что была возможность сделать небольшую пакость тому, кто не одаривал их подарками, ведь девиз Хэллоина – это «Treat or trick!» — «Угощай или пожалеешь!» Конечно, никто не хотел обижать маленьких дьяволят, ну а жадным могли вымазать мелом дверную ручку или высыпать мусор перед дверью.

Но не всегда празднования проходили весело и беззаботно. Находились нечистые на руку люди, которые старались традиции Хэллоуина обернуть на свою пользу. Понятное дело, что распознать, кто стучится к вам в дверь в масках, практически невозможно, поэтому, нечасто, но происходили ограбления и другие несчастные случаи. Поэтому, если традиции американского праздника Хэллоуин в самом чистом виде дошли до нас, то все равно, нужно предупреждать детей о правилах безопасности. А самое лучшее, когда праздник Хэллоуин для детей проводят организованно, тогда и веселья будет больше, и неожиданностей ждать не приходится.

Согласно древней легенде друидов, в эту ночь Самахэйн открывает портал прошлого и будущего. И очень хорошо, что мы имеем возможность оценить прожитое и наметить ориентиры на будущее.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.