Отправить ссылку другу

Статья: Интимная гигиена

Код для вставки в блог или форум

Статья: Интимная гигиена

Красота и уход за собой

Интимная гигиена

Светлана Некрасова

Интимная гигиена

Фото © depositphotos.com

Гигиена – это важная составляющая часть нашего образа жизни. И необходимость соблюдения гигиенических процедур известна всем. Мыть регулярно руки, чистить зубы, принимать душ – вот самый минимум гигиенических процедур, которые человек должен выполнять регулярно. Однако не стоит забывать и про интимную гигиену, которая призывает держать в чистоте половые органы как женщин, так и мужчин. Ведь интимная гигиена позволяет предотвратить инфицирование мочеполовой системы, а также избежать казусных ситуаций в постели.

Мужская интимная гигиена

Всем мужчинам рекомендуется каждый день омывать половой член, начиная с головки. Если крайняя плоть не обрезана, слегка оттяните ее, чтобы не было дискомфортных ощущений, и вымойте теплой водой головку полового члена. Так же следует промыть и внутреннюю поверхность крайней плоти. Там обычно скапливается беловатое вещество – смегма, которое состоит из жировой ткани, отмершего эпителия, жидкости и бактерий. Если не промывать регулярно смегму, то в ней начинают активно размножаться бактерии, которые вызывают неприятный запах и даже воспаление. Помимо ежедневных процедур также следует мыть половой член до занятий сексом и после него. Такими несложными процедурами вы сможете сократить риск заражения болезнями, передающимися половым путем.

Половой член следует омывать специальными средствами, предназначенными для интимной гигиены. Не стоит мыть его обычным мылом для рук, так как регулярное использование мыла, раздражает и сушит нежную кожу половых органов.

Женская интимная гигиена

Интимная гигиена для женщин также важна, как и для мужчин. Каждой женщине обязательно нужно проводить гигиенические процедуры 1-2 раза в день, которые заключаются в обмывании вульвы и области ануса. Это нужно делать в первую очередь для того, чтобы избежать проникновения бактерий во влагалище или в мочеиспускательный канал. Довольно часто бактерии, содержащиеся в достаточном количестве в прианальной области, без труда проникают в мочевой пузырь и могут стать причиной таких неприятных заболеваний как цистит, пиелонефрит, или кольпит, развитие воспаления во влагалище.

Кроме того, регулярная интимная гигиена гениталий позволяет избежать возникновения неприятного запаха от половых органов, что становится особенно важным во время интимной близости. Всем женщинам также рекомендуется совершать туалет половых органов до секса и сразу после него.

Однако при обмывании половых органов нужно знать меру. Запрещается мыть область вульвы и ануса мочалкой или сильно ароматизированными моющими средствами. Для интимной гигиены хорошо подходят косметические средства с экстрактом ромашки, шалфея, алоэ. Так же не стоит промывать влагалище моющими средствами с помощью спринцевания. Мыло или гель, попав во влагалище, нарушают естественную микрофлору и кислотно-щелочной баланс и провоцируют развитие инфекций. После интимной гигиены, необходимо промокнуть половые органы мягким полотенцем.

Интимная гигиена во время менструации

Очень важно каждой женщине соблюдать строгую гигиену во время менструации. Во время критических дней необходимо каждые 3-4 часа менять прокладку или тампон, а перед этим обязательно провести обмывание наружных половых органов. Если менять впитывающие средства реже, то появляется неприятный запах и возрастает риск получить воспаление влагалища или матки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.