Отправить ссылку другу

Статья: Гемоглобин после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Гемоглобин после родов

Беременность и роды

Гемоглобин после родов

Регина Липнягова

Гемоглобин после родов

Фото © yandex.ru

В организме нет маловажных компонентов, каждый из них участвует в каком-либо жизненно важном процессе. Одним из таких компонентов является гемоглобин – белок, который вырабатывается в эритроцитах и отвечает за транспортировку кислорода к каждой клетке организма. У многих женщин наблюдается пониженный гемоглобин не только в период вынашивания плода, но и после родов. Такое состояние у матери, именуемое железодефицитом или анемией, опасно для здоровья ее и ребенка. Здесь расскажем о том, как повысить гемоглобин после родов посредством сбалансированного питания или фармацевтических препаратов.

Норма гемоглобина после родов

С ситуацией, когда после родов упал гемоглобин, может столкнуться каждая женщина. Роды всегда сопровождаются кровопотерей роженицы. В 85 % случаев теряется до полулитра крови, остальные 15% - превышают эту цифру. Причем, после родов в течении 8-10 дней женщина продолжает терять кровь. Кроме того, анемией часто страдают женщины еще до родов, то есть после появления на свет плода этот диагноз только усугубляется. Однако перед тем, как поднять гемоглобин после родов, необходимо определить, какая на данный момент степень анемии:

  • Уровень гемоглобина в крови 110-98 говорит о легкой степени анемии.
  • Гемоглобин 98 – 70 означает то, что у роженицы средняя степень железодефицита.
  • Гемоглобин 70 – 60 свидетельствует о тяжелой степени анемии, особенно если уровень гемоглобина 60 и ниже.

Анемия после родов

Анемия не может быть диагностирована лишь исходя из клинической картины или лабораторных анализов. Этот диагноз ставится на основе комплекса признаков дефицита железа. Так, низкий гемоглобин после родов имеет следующие симптомы:

  • слабость;
  • сонливость;
  • одышка;
  • ослабление мышц;
  • тошнота;
  • головокружение;
  • «сетка» или пелена перед глазами;
  • головные боли;
  • пониженная физическая и умственная активность.

Такое самочувствие само по себе без анализа крови не говорит об анемии, но оно должно стать поводом для определения уровня гемоглобина. Для диагностики анемии после родов потребуется не только общий анализ крови, который покажет уровень гемоглобина в крови, но и биохимический анализ. После двух недель лечения, анализы предстоит повторить, дабы определить эффективность выбранного пути преодоления железодефицита.

Как поднять гемоглобин после родов

Повышение гемоглобина, после родов особенно, не такая уж простая задача. На сегодняшний день фармацевтический рынок предлагает невероятное обилие препаратов железа, в том числе соли двувалентного железа – фумараты, сульфаты, глюконаты, лактаты, сукцинаты и т. д. Если все столь радужно, то почему же женщины до сих пор задаются вопросом о том, как поднять гемоглобин после родов? Дело в том, что железосодержащие препараты зачастую оказываются бесполезными в силу того, что организмом не усваиваются или усваиваются в незначительной степени. Что делать в таком случае и как восстановить уровень этого жизненно важного белка естественным путем?

Лечение анемии, помимо приема медикаментов, должно включать коррекцию питания. В ежедневном рационе должны преобладать продукты, повышающие гемоглобин, а именно:

  • мясо (преимущественно нежирное красное – телятина);
  • печень (говяжья, куриная);
  • рыба;
  • фрукты (гранат, яблоки, хурма, айва, груша);
  • ягоды (арбуз, смородина, малина, рябина, шиповник);
  • овощи (свекла, картофель, морковь);
  • крупы (овсяная, гречневая, рисовая, пшеничная).

Как правило, улучшение самочувствия наступает достаточно быстро после начала лечения и правильного питания, но восстановить нормальный уровень гемоглобина родившей женщине гораздо тяжелее, чем кому-либо, особенно если она кормит грудью своего малыша.

Переливание крови при низком гемоглобине – это кардинальный метод лечения анемии тяжелой степени. Эта процедура назначается лишь в том случае, когда другие методы лечения оказались неэффективными, а клинические симптомы слишком негативно влияют на качество жизни человека.

Как повысить гемоглобин после родов кормящей маме

Норма гемоглобина после родов при грудном вскармливании – это отдельная тема. С того момента, когда новоиспеченная мама начинает кормить своего отпрыска грудью, она должна понимать, что теперь она должна обеспечивать железом не один, а два организма, один из которых – растущий, а другой – истощенный беременностью и родоразрешением. Когда есть понимание, почему понижается гемоглобин у женщин после родов, то можно быстро поднять его уровень за счет употребления железосодержащих продуктов (мяса, печени, рыбы и т. д.), но ненадолго. Если гемоглобин понизился, то процесс его восстановления всегда довольно длительный, поэтому за его уровнем нужно следить постоянно.

Многие роженицы спешат как можно скорее похудеть после родов, что сказывается на уровне гемоглобина не лучшим образом. Йогурты, творожки, кефир – все это поможет быстро сбросить вес, но не восстановить белок и обеспечить им свое чадо. Поэтому маме необходимо питаться так, чтобы гемоглобин хотя бы имел тенденцию к росту, а в идеале – превышал 160 г на 1 литр крови.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Аня
27 Января 2017, 14:06
какой должен быть гемоглобин после родов через два дня??
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.