Отправить ссылку другу

Статья: Фолликулярный гиперкератоз

Код для вставки в блог или форум

Статья: Фолликулярный гиперкератоз

Здоровье и медицина

Фолликулярный гиперкератоз

Лена Мальтек

Фолликулярный гиперкератоз

Фото © google.com

Фолликулярный гиперкератоз – патология кожных покровов, имеющая хронический характер. В народе он известен как волосяной лишай или «гусиная кожа», что максимально точно описывает симптомы заболевания, которые могут проявиться на ногах, на руках, на лице и других участках кожи. Часто его путают с воспалительными процессами или прыщами, особенно если дело касается лица, поэтому не следует затягивать с пояснениями.

Симптомы фолликулярного гиперкератоза

У человека, который страдает фолликулярным гиперкератозом, кожа становится грубой, плотной и шершавой. Сухость кожных покровов и мелкая сыпь красноватого цвета – основной симптом этого заболевания. В норме роговой слой кожи содержит белок – кератин, который имеет тенденцию к слущиванию. При фолликулярном гиперкератозе кератин не слущивается, в результате чего поверхностный слой кожи разрастается. Этот процесс не может не затрагивать волосяные фолликулы, которые часто воспаляются, что делает кожу ещё более непривлекательной. Кроме косметического дефекта, заболевание в период обострения доставляет больному сильный зуд, но проходят симптомы также внезапно, как и появились.

Причины появления фолликулярного гиперкератоза

Заболевание неопасно для окружающих и носит наследственный характер. Нередко такие высыпания проявляются у ребёнка, но после полового созревания фолликулярный гиперкератоз может больше не проявиться. В целом же волосяной лишай напоминает о себе по таким причинам:

  • чрезмерная сухость кожи;
  • неправильное питание;
  • нарушение функций печени;
  • регулярное купание в хлорированной воде;
  • чересчур жёсткая водопроводная вода;
  • механическое повреждение кожных покровов;
  • неподходящая косметика по уходу за кожей;
  • дисбактериоз;
  • авитаминоз;
  • холодное время года;
  • грибковые заболевания.

Лечение гиперкератоза

Установив такой диагноз, врач может назначить препараты, мази и пилинги при фолликулярном гиперкератозе (на основе молочной кислоты или альфа-гидроксикислоты). Однако, как свидетельствуют отзывы тех, кто столкнулся с ним, абсолютного устранения проблемы такое лечение не принесёт. Пилинги и мази лишь помогут облегчить симптомы – уменьшить роговой слой кожи, устранит проблему закупорки волосяных фолликулов, увлажнит кожу. Лечение в домашних условиях также сводится к растворению кератиновых пробок и увлажнению кожного покрова. Для того, чтобы зуд не усилился, следует ограничить попадание солнечных лучей на поражённый участок кожи во избежание излишней сухости. Также следует воздержаться от расчёсываний, чтобы не занести инфекцию.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.