Отправить ссылку другу

Статья: Достопримечательности Крыма

Код для вставки в блог или форум

Статья: Достопримечательности Крыма

Отдых и туризм

Достопримечательности Крыма

Александр Иванов

Достопримечательности Крыма

Фото © depositphotos.com

Мы стремимся посетить дивные заморские страны, хотя родной и привычный Крым может удивить множеством незабываемых уголков.

Крым всегда привлекал людей своей неповторимостью и уникальностью. Для непосвященных, Крым – это в первую очередь ЮБК (Южный берег Крыма), уникальная полоска приморской земли, на которой расположены Ялта, Алушта, Алупка со всеми своими достопримечательностями, санаториями, шикарными набережными, дворцами и парками. В Ялте и Алуште находятся старинные дворцы и постройки, кроме того в окрестностях находятся естественные красоты полуострова – знаменитые пещеры, красочные водопады, настоящие шедевры дворцового строительства – Воронцовский дворец, Левадийский дворец, имение генерала Раевского, Ласточкино гнездо, Никитский ботанический сад, всем известная Медведь-гора, у сходящего к морю подножия которой расположен лагерь «Артек», который как с 30-х годов прошлого века является детским оздоровительным лагерем международного значения.

И если Ласточкино гнездо из-за своих небольших размеров служит только архитектурной достопримечательностью, то, к примеру, Левадийский дворец является официальной резиденцией украинского правительства, в котором проводятся международные переговоры, встречи и форумы.

Достопримечательности Крыма

Не забывайте:

Крым - это не только ЮБК! Бывшая советская здравница имеет массу прекрасных уголком и захватывающих достопримечательностей.
Здесь расположился город русской славы Севастополь, который славен не только своими воинскими доблестями и традициями, но и знаменитым мысом Херсонес, который является своего рода Меккой археологов, так как там постоянно проводятся раскопки и каждый год обнаруживается что-то новое, из сокровицниц тысячелетней старины. Люди постоянно приходят и приезжают сюда полюбоваться остатками древнейшей церкви, раскопками греческих и генуэзских городов, неплохо сохранившимися остатками Крепости Чембало.

В XX веке Херсонес был передовым форпостом Севастополя и здесь до сих пор стоит 35-ти башенная батарея, самый настоящий образец фортификационного искусства начала XX века. Сам Севастополь уже не является закрытым военным городом, теперь сюда приезжают десятки тысяч туристов, чтобы полюбоваться городом, расположенным на холмах, походить по знаменитой графской набережной, побывать на местах боевой славы, полюбоваться величественным Адмиральским собором св. Владимира, построенного на центральном холме города в честь героических защитников первой обороны города в войне 1854-1855 годов во второй половине XIX века.

Отдыхать в Севастополе лучше всего в небольших окрестных поселках, в которых построены мини-гостинницы со всеми удобствами на любой вкус, а транспортное сообщение позволяет за десять минут оказаться в центре города.

В восточной части полуострова расположена Керчь, город-герой, славный подвигами защитников во время ВОВ. Здесь расположены знаменитые Аджимушкайские каменоломни, из которых выбирали блоки ракушняка для строительства еще до нашей эры, а во время ВОВ в них сражались воины крымского гарнизона и партизаны.

Особого внимания у родителей с детьми заслуживает Евпатория. Расположенный в равнинной западной части полуострова, этот город стал общей детской здравницей, куда на лечение круглый год приезжают тысячи детей.

Неподалеку расположен небольшой городок Саки, один из самых известных бальнеологических курортов. Минеральные воды, целебные грязи, ионизированный степной воздух уже более двух столетий служат для лечения людей от многочисленных болезней.

Западный берег Крыма не так бросается в глаза с первого раза, он не менее живописен, чем ЮБК, но это особая, негромкая красота, в которую люди влюбляются и не хотят менять ее ни на что другое.

Вообще, западный берег Крыма славится великолепными песчаными пляжами, небольшими поселками, где предприимчивые крымчане создали высококачественную сферу услуг, способную удовлетворить любой, самый изысканный вкус. Чего только стоят величественные скалы мыса Тарханкут, вокруг которого такое красивое море. Эти места привлекают тысячи дайверов, да и на песчаных пляжах отлично отдыхать с детьми.

В центральной части тысячи туристов привлекает древний Бахчисарай, расположенный в долине живописной горной реки Чурук-Су. В этих краях жили скифы и сарматы, тавры и аланы, греки и хазары, гунны и печенеги, и все они оставили свой след в истории Крыма. Рядом находится один из самых посещаемых пещерных городов – Чуфут-Кале. Он был сооружен еще в VI веке и образует вместе с расположенными несколько южнее Мраморными пещерами и Красной пещерой мощный спелеокомплекс, который посещает не одна тысяча туристов в год.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.