A PHP Error was encountered

Severity: Warning

Message: Invalid argument supplied for foreach()

Filename: models/article.php

Line Number: 936

До какого возраста платят алименты в России, Украине, Казахстане, Белоруссии - Круг знаний

Отправить ссылку другу

Статья: До какого возраста платят алименты

Код для вставки в блог или форум

Статья: До какого возраста платят алименты

Разное

До какого возраста платят алименты

Сергей Александров

До какого возраста платят алименты

Фото © yandex.ru

Вне зависимости от факта пребывания в браке, родители ребенка в равной степени обязаны принимать участие в его воспитании и материальном обеспечении. Так как в абсолютном большинстве случаев после развода дети остаются с матерью, алименты на ребенка взыскиваются с отца.

Так как оплата алиментов достаточно часто является проблемным вопросом, желательно располагать информацией относительно особенностей начисления и удержания части дохода на содержание ребенка согласно законодательства разных стран.

До какого возраста платят алименты

В первую очередь стоит заметить, что согласно действующего семейного законодательства большинства стран постсоветского пространства, до совершеннолетия ребенок получает материальное обеспечение от обоих родителей в равных частях. То есть, при условии проживания с матерью, отец должен перечислять часть своего дохода на содержание ребенка. Аналогично удерживаются алименты и с матери при условии, что ребенок проживает с отцом.

В том случае, если второй из родителей не уплачивает на добровольной основе средства на содержание ребенка, можно подать заявление в суд для проведения принудительного удержания части дохода.

Стоит знать, что конечный срок, до какого возраста можно подавать на алименты, будет зависеть от указанных в действующем законодательстве условий. То есть, если указано, что алименты уплачиваются до достижения ребенком совершеннолетия (18-ти лет), то крайним сроком подачи иска на удержание алиментов является момент достижения ребенком указанного возраста. При этом необходимо заметить, что в большинстве случаев алименты начисляются с даты подачи заявления о взыскании денежного содержания и до момента достижения ребенком совершеннолетия. В ряде случаев (при доказанном факте уклонения второго из родителей от уплаты денежного содержания) может начисляться задолженность за прошедший период, но не более чем за три года от момента подачи заявления.

С принятием нового семейного законодательства, регламентирующего гражданские отношения в сфере брака и отношения между членами семьи, определение того, до какого возраста платятся алименты, будет зависеть от ряда факторов.

Без привязки к особенностям законодательства конкретной страны, определение того, до какого возраста получают алименты, можно представить следующим образом:

  • в обязательном порядке алименты на ребенка платятся до достижения им возраста 18 лет;
  • в том случае, если ребенок инвалид и является нетрудоспособным, выплата алиментов может быть продолжена;
  • также законодательством может быть предусмотрена возможность удержания алиментов по отдельному решению суда на время получения ребенком высшего либо средне-специального образования.

Рассмотрим более детально, до какого срока надо платить алименты в разных странах.

  • В России

Сроки, до какого возраста платят алименты в России, определяется нормами Семейного Кодекса РФ. Согласно п. 1 ст 54 указанного Кодекса, выплата алиментов осуществляется до достижения ребенком возраста 18-ти лет, то есть обретения полной дееспособности.

В том случае, если по достижении совершеннолетия ребенок не является трудоспособным (имеет 1 либо 2 группу инвалидности), а также имеет сложное материальное положение, по решению суда выплата алиментов может быть продолжена. В данном случае выплата денежного содержания осуществляется бессрочно, на протяжении всего периода признания ребенка инвалидом.

  • В Украине

Период уплаты алиментов на детей, согласно ч. 3 ст 183 Семейного Кодекса Украины, тоже прекращается после достижения ребенком совершеннолетия.

Также, согласно ст. 198, период выплаты алиментов может быть бессрочно продолжен в случае нетрудоспособности ребенка.

  • В Беларуси

В этой стране действуют нормы закона, фактически идентичные приведенным выше. Согласно ст.91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, выплата алиментов на ребенка прекращается после достижения им совершеннолетия. Исключением из данного правила является признанная нетрудоспособность. В этом случае выплата алиментов может быть продолжена.

  • В Казахстане

Согласно законодательства этой страны, второй из родителей обязан выплачивать материальное содержание на ребенка до достижения им совершеннолетия, а в случае нетрудоспособности ребенка - на протяжении всего срока подтвержденной инвалидности.

До какого возраста платят алименты, если ребенок учится

Требования относительно того, нужно ли удерживать алименты во время получения ребенком высшего либо средне-специального образования, в законодательстве разных стран отличаются.

Например, в Семейном Кодексе Украины прописано, что если после достижения ребенком восемнадцатилетия он продолжает обучение, отец платит алименты на ребенка до 23-х лет либо до момента окончания обучения, в зависимости от того, что наступит раньше.

Законодательство Казахстана предусматривается удержание алиментов на ребенка во время обучения до достижения им возраста 21 года.

В законодательстве России и Беларусси обязанность родителей оказывать финансовую помощь детям во время обучения напрямую не прописана. В таких обстоятельствах вопрос о присуждении алиментов решается судом индивидуально, исходя из материального состояния сторон.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.