Отправить ссылку другу

Статья: Диастаз после родов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Диастаз после родов

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Диастаз после родов

Регина Липнягова

Диастаз после родов

Фото © yandex.ru

Беременность и рождение ребенка – хоть и тревожное, но очень счастливое событие в жизни каждой женщины, а вынашивание плода и роды для ее организма – настоящее испытание. Даже если беременность протекала нормально, а родоразрешение состоялось без осложнений, в ближайшее время роженице предстоит преодолеть некоторые трудности со здоровьем. Расхождение прямой мышцы по серединной линии брюшной полости, именуемое медицинским термином «диастаз», - как раз одно из таких трудностей. О нем и расскажем в этой статье.

Что такое диастаз живота после родов

На поверхности пресса расположена поверхностная мышца, которая называется прямой. Именно ее спортсмены упорно развивают, чтобы похвастаться «кубиками» пресса. Диастаз прямых мышц живота после родов – состояние, для которого характерно расхождение этих мышц. Причем, если до беременности и родов мышцы пресса были слабыми, то риск возникновения диастаза существенно повышается. Чтобы понять, как устранить это состояние, необходимо знать точно, где эта мышца расположена и какие функции выполняет. Итак, прямая мышца проходит от нижних ребер грудной клетки до лобковой кости. Трудно переоценить ее роль в организме: прямая мышца живота служит опорой для спинных мышц, позволяет наклонять корпус и поддерживает органы малого таза и брюшной полости. Незнание того, что делать в таких случаях, отсутствие должного лечения может привести к пупочной грыже, нестерпимым болям в спине, неправильной осанке, плохому пищеварению и даже выпадению внутренних органов. Женщине, у которой присутствует диастаз мышц живота после родов, следует уяснить, в первую очередь, то, что сам он не пройдет.

Как определить диастаз после родов

Просматривая обсуждения в социальных сетях на тему диастаза прямых мышц живота, можно судить о том, что эта напасть настигает многих женщин после родов. На каждом женском форуме можно встретить тему диастаза, в которой женщины описывают его признаки и симптомы. Также нетрудно найти в сети фото диастаза после родов, но лучше проверить его наличие у себя, если появились подозрения. Как определить диастаз? Необходимо выполнить одно несложное упражнение. Исходная позиция: лежа на спине, одна рука – за головой, другая – на животе. Приподнимая туловище, необходимо определить расстояние между границами мышц, надавив для этого пальцами в центр живота.

Однако недостаточно просто выявить у себя расхождение прямой мышцы, необходимо определить ее степень, которых может быть три, в зависимости от расстояния между границами прямой мышцы:

  • первая степень – 5-7 см.
  • вторая степень – более 7 см;
  • третья степень определяется визуально наличием обвислого живота.

Как убрать диастаз после родов

Многие интересуются, может ли диастаз после родов пройти сам, и иногда даже находят положительные ответы от неопытных людей. На самом деле, такое состояние само не проходит. Существует два пути решения проблемы, первый из которых – хирургический. Он достаточно эффективен, но не стоит спешить прибегать к нему. Хирургическое вмешательство обычно требуется в очень запущенных случаях, и может быть двух видов:

  • натяжная пластика (из тканей брюшной полости формируют так называемую «сетку»);
  • эндопластика (в брюшную полость устанавливают эндопротез в виде сетки, через которую постепенно будет прорастать мышечная ткань живота).

Операция по устранения диастаза прямой мышцы после родов обычно проходит быстро, безболезненно, имеет короткий реабилитационный период и практически не оставляет рубцов. Тем не менее, если степень патологии позволяет, лучше попытаться устранить ее с помощью упражнений. На сегодняшний день существует несколько методик, в которых упражнения при диастазе после родов помогают постепенно привести в норму прямую мышцу. Хорошо зарекомендовала себя система Кегеля в этом вопросе, которую можно применять также в период беременности. Также подходит для восстановления мышц брюшной полости дыхательная гимнастика Бодифлекс. Кроме того, можно выполнять несколько основных упражнений, направленных на устранение диастаза прямой мышцы живота после родов:

  • планка на локтях или на вытянутых руках;
  • классическое упражнение на пресс с поднятием верхней части корпуса;
  • поднятие ног вместе и поочередно;
  • повороты туловища в стороны;
  • в положении лежа на спине или стоя поочередное притягивание согнутых в коленях ног; - отжимания от пола.

Не существует легкого и быстрого способа, как избавиться от диастаза прямых мышц после родов. Зато упорные регулярные тренировки помогут не только успешно решить эту проблему, но и восстановить фигуру после родов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.