Отправить ссылку другу

Статья: День Святого Валентина

Код для вставки в блог или форум

Статья: День Святого Валентина

Праздники и подарки

Статья к событию “День Святого Валентина”

День Святого Валентина

Сергей Александров

День Святого Валентина

Фото © depositphotos.com

Любовь – самое благородное и чистое чувство, которое испытать дано, увы, не каждому. Глаза влюбленных людей всегда горят как-то по-особенному, выдавая их возвышенные чувства. И неудивительно, что у таких людей есть день, который они могут считать своим общим праздником. Нет, это не годовщина знакомства или свадьбы, это праздник настоящей любви – День святого Валентина.

День Святого Валентина

День святого Валентина появился уже более 16-ти столетий назад и был подкреплен довольно увлекательной легендой. Назван мужским именем этот праздник был неспроста, так как Валентин – христианский священник, который существовал согласно легенде. Эта история случилась примерно в 269 году, как раз когда правление Римской Империей было в руках императора Клавдия II. Тогда армия страдала от сильной нехватки солдат для военных походов, а их начальник был уверен в том, что виной всему семейная жизнь солдат. По его мнению, приоритеты женатого мужчины по понятным причинам меняются в пользу семьи, поэтому до славы Римской Империи солдатам вовсе нет дела. Чтобы сохранить у своих солдат воинский дух, Клавдий II издал указ, из которого следовал запрет заключения браков легионерами. Император был мудрым стратегом, но на этот раз немного просчитался. Число браков действительно значительно сократилось, но влюбляться солдаты меньше не стали, ибо любовь уже тогда была штукой неподвластной разуму. И тогда, нашелся человек, который не побоялся гнева Римского Императора Клавдия II. Им оказался тот самый христианский священник, который взял на себя ответственность и стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Римский священник по имени Валентин, проживающий в городе Тернии, был настоящим романтиком. Он славился тем, что помогал писать письма влюбленным, преподносил по просьбе легионов цветы объектам их обожаний и мирил влюбленных, которые состояли в ссоре.

Конечно же, настало время, когда слухи о деяниях Валентина дошли и до самого императора, который пришел в ярость и решил тут же прекратить такую деятельность священника. Так, святой Валентин был приговорен к смертной казни. Более трагической эту легенду сделал тот факт, что сам священник был влюблен в дочь тюремщика и за день до смерти написал ей прощальное письмо, где признался в своей любви. Однако письмо с подписью «Твой Валентин» было прочитано лишь после его казни.

Спустя некоторое время христианский священник Валентин, который был признан мучеником, принесшим себя в жертву за веру, был канонизирован католической церковью. А в 496 году Папа римский Геласиус объявил 14 февраля Днем святого Валентина. Но в 1969 году, все римские святые, информация о жизни которых была противоречивой или недостоверной, были изъяты из литургического календаря католической церкви. Так в их числе оказался и святой Валентин, хотя и до этого дня церковь не очень-то и поддерживала традиции этой даты. Такова легенда появления теперь уже всемирно известного праздника всех влюбленных – Дня святого Валентина. В этот день принято венчаться, жениться, признаваться в любви, дарить «валентинки» - в общем, делать все, что так или иначе связано с этим светлым чувством. Считается, что святой Валентин непременно будет покровительствовать началу или укреплению любовных связей.

Традиции Дня Святого Валентина

С каждым годом этот праздник обретал собственные традиции и обряды, которые во многих странах соблюдаются и по сей день. У каждого народа они разные, но существует и одна общая традиция – устраивать свадьбы и венчания в День святого Валентина.

Римский День святого Валентина девушки часто проводили в гаданиях. Считалось, что в этот день птицы выбирают себе пару и люди должны успеть найти свою половинку. Поэтому уже много столетий 14 февраля девушки складывают в ящик листочки со своими именами, а юноши выбирают себе по одному, в поисках пары на будущий год. Существует поверье, что девушке, увидевшей в День святого Валентина малиновку, суждено выйти замуж за моряка. Той, которой встретится воробей – за бедняка, с которым она будет счастлива. Ну а той девушке, которая увидит щегла, судьбой предписано выйти замуж не иначе как за миллионера.

В традициях Дня святого Валентина у женщины есть возможность подойти к понравившемуся мужчине и попросить взять ее замуж. Если тот, в свою очередь, к такому шагу не готов, то он должен вежливо поблагодарить ее и подарить шелковое платье, а себе оставить шелковый шнурок с сердцем. А в некоторых странах принято дарить возлюбленным предметы одежды как предложение о замужестве. Если девушка приняла подарок, это означает однозначное «да». Не менее интересен обряд, согласно которому в День святого Валентина первый повстречавшийся свободной девушке холостой мужчина должен стать ее «Валентином», даже если не желает этого.

Как отмечают День Святого Валентина

Этот праздник стал настолько популярным во многих странах мира, что теперь нет такого человека, который не знал бы, какого числа День святого Валентина. И пускай большинство традиций и обрядов уже давно позабыты, все же народ каждой страны отмечает его по-своему.

Немцы, например, называют любовь настоящим помешательством, за что считают Валентина покровителем сумасшедших. В Германии в этот день принято украшать учреждения для душевно больных красными лентами, а также проводить специальные службы в церквях.

У романтичных и любвеобильных французов 14 февраля принято дарить возлюбленным драгоценности и «валентинки». Кстати, эти короткие послания с признаниями в любви были придуманы именно французами.

Совсем иначе проходит День святого Валентина в Италии. Там его называют «сладким», так как в этот день влюбленные дарят друг другу сладости. А вот в Дании принято посылать засушенные белые цветы.

Поляки проводят этот праздник, посещая Познаньскую метрополию, где по преданию хранятся мощи самого Валентина, а над престолом размещается его чудотворный образ. Поляки уверены, что паломничество к мощам и иконе Валентина способствует удаче в любовных делах.

Пожалуй, только на Ямайке День всех влюбленных празднуется настолько необычно. К примеру, несколько лет назад на одном из курортов были проведены, так называемые, «голые» свадьбы, на которых пары буквально голыми обменивались кольцами, стоя под венцом.

Традиция празднования Дня святого Валентина пришла в Японию в 30-е годы. Там этот день чем-то схож с «Днем мужчин», потому что мужчины получают гораздо больше подарков, чем женщины. Здесь принято устраивать соревнования на самое громкое признание в своих чувствах, поэтому подарки получают в основном мужчины. А вот дарить сладкое японцы начали с подачи одного крупнейшего производителя шоколада.

В Англии существует трогательный обряд выбирать для себя «Валентину». Так, несколько юношей собирались и писали имена девушек на листочках, которые складывали в шапку и затем по одному вытягивали. Та девушка, с чьим именем вытягивал листик молодой человек, становилась на целый год его «Валентиной». Он должен был играть для нее на лютне, сопровождать везде и слагать сонеты – в общем вести себя как настоящий рыцарь. Кроме того, англичане в силу своей сентиментальности очень верят в этот день гаданиям. Именно в этой стране 14 февраля незамужние девушки встают до рассвета и внимательно смотрят в окно, ведь первый проходящий мужчина должен стать ее «Валентином». А еще девушки, гадая на суженого, бросают в водоем листочки с мужскими именами. И искренне верили, что будущий жених будет носить имя, которое написано на первом всплывшем листке. Маленькие англичане тоже отмечают День святого Валентина, в этот день дети наряжаются взрослыми и поют на улицах песни о святом Валентине.

В начале минувшего столетия в День святого Валентина американцы посылали своим возлюбленным марципаны. Но в те времена сахар стоил необычайно дорого, поэтому эта традиция приобрела наибольшую популярность лишь после 1800-го года, когда американцы стали широко использовать сахарную свеклу. Затем было налажено производство карамели и на конфетах стали выцарапывать признания в любви. Со временем появились и специальные коробки для конфет в форме сердца, а конфеты стали выпускать в символических цветах – красном и белом, первый из которых означал страсть, а второй – чистоту и искренность чувств.

И только в Саудовской Аравии празднование Дня святого Валентина официально запрещено, в целях предотвращения греха. В этот день не купить красных роз, плюшевых мишек и «валентинок», так как 14 февраля магазинам запрещено торговать подобными товарами под угрозой штрафов.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.